Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Большой проект для малого города

Еще весной стало известно, что Приволжск вошел в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, получив грант на преобразование центральной части города. Проект представил Центр территориального развития Ивановской области. На реализацию заявленных работ также пойдут средства федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

На фото: такой современной и просторной станет городская площадь

За прошедшие месяцы разработчики провели множество онлайн-опросов, выясняя отношение жителей Приволжска к намеченным изменениям, а на прошедшей неделе был организован ряд встреч с горожанами. По окончании общественных обсуждений планируется приступить к составлению проектно-сметной документации.
Сегодня мы предлагаем нашим читателям информацию о проекте, а также о том, как прошло одно из собраний.
Проводившая встречу советник губернатора Ивановской области по развитию городской среды Софья Познанская рассказала, что в основе концепции – связь ключевых общественных пространств центральной части Приволжска. В рамках этой концепции предлагается объединить территории площади Революции, городского сквера, части ул. Шагова (отрезок, на котором расположены сквер и бывший Дом пионеров), сад «Текстильщик», ул. Куйбышева, а также место, где находятся часовня и Тихвинский источник.


Если говорить подробней об основных изменениях, то планируется закрыть круговое движение по пл. Революции, оставив на этой территории дорогу для проезда к ул. Куйбышева. Освободившееся пространство сделать зеленой зоной, используя для посадок быстрорастущие виды деревьев. В результате должна получиться буферная зона, которая защитит близлежащую территорию от мелкодисперсной пыли с проезжей части. Соответственно, асфальтовое покрытие должно быть снято. Таким образом, как считают разработчики, этот участок и прилегающая к нему территория станут экологичными и безопасными с точки зрения дорожного движения.
На месте снесенного дома приволжанам предложено обустроить сквер, который стал бы проявлением культурного аутентичного кода Приволжска, связанного с льнопроизводством, установить тематические стенды. На центральной аллее нового сквера предполагается выполнить мощение в стилистике льняного полотна.
Собственно площадь – открытое место прогулок и проведения городских праздников – смещается на территорию сквера, где деревья расположатся только по периметру территории и будет больше свободного пространства. Здесь предлагается сделать мощение, предусмотреть место для новогодней елки, поставить скамейки. Существующий фонтан с чашей заменить на сухой фонтан (с водяными струями, не имеющий открытого бассейна).

Часть ул. Шагова, проходящей вдоль нынешнего сквера, по планам разработчиков проекта, целесообразно сделать пешеходной зоной,  исключение - лишь для технического проезда. Здесь также предполагается заменить асфальтовое покрытие плиточным, которое более экологично. Между усадьбой Дороднова (бывший Дом пионеров) и торговым центром (т.н. «двухэтажный магазин») могло бы расположиться летнее кафе. В самом здании усадьбы будет открыт образовательно-досуговый центр (это на средства инвесторов).
На ул. Куйбышева должна быть сделана асфальтовая дорога и тротуар до спуска к источнику. На берегу реки возможно строительство деревянного покрытия понтонного типа на сваях, которое обеспечивало бы более близкий и безопасный подход к воде.
Сквер и площадь планируется соединить пешеходным переходом с садом «Текстильщик». На его территории возможны изменения в зоне детской игровой и волейбольной площадок, установка дополнительных скамеек и урн, замена опор освещения.
В итоге сад «Текстильщик», площадь, сквер, чайная и часовня будут объединены единым пешеходным маршрутом.

На фото: Софья Познанская знакомит аудиторию с особенностями нового проекта


Как отметила Софья Познанская, перед работой над проектом были проведены исторические и антропологические исследования, подсчет трафика автомобилей и многое другое. Также она подчеркнула, что центр города хотелось бы сделать современным, безопасным, комфортным пространством.
Многих из присутствующих волновала судьба памятника В.И. Ленину – в городе поговаривают о том, что якобы планируется памятник убрать. Однако не только представлявшая проект Софья Познанская, но и глава района Ирина Мельникова заверили, что Ленин останется на привычном месте, и лишь при крайней необходимости, возможно, будет развернут и перемещен на несколько метров.
Среди присутствовавших нашлись противники вырубки деревьев в сквере. Их заверили, что деревья здесь уже отживают свой срок, поражены болезнями, и будет лучше вовремя заменить большинство из них молодыми посадками.
Обсуждая изменения в саду «Текстильщик», приволжане настаивали на сохранении детской игровой площадки, а также организации культурного пространства в пустующей части сада. Разработчики пообещали подумать, и, возможно, предложить в дальнейшем вариант размещения современной детской игровой площадки именно в этой зоне. На просьбу о реконструкции танцплощадки и летней эстрады положительного ответа дать не смогли – такие работы потребовали бы слишком больших материальных вложений. Зато жители города получили обещание реконструировать общественный туалет около сада «Текстильщик».
Много раз в ходе обсуждений приволжане возвращались к вопросу обустройства парковочных мест, настаивая на значительном увеличении их количества, а также на оборудовании автостоянки. Разработчики уверяли, что мест предусмотрено достаточно, однако их убеждали: у покупателей должна обязательно остаться возможность парковать личный автотранспорт у торгового центра, а не за 200 метров от него; любой городской праздник – это всегда множество автомобилистов, которым нужно оставить машины поблизости; образовательно-досуговый центр также станет местом постоянного притока людей, в том числе, на личном автотранспорте; в обновленную городскую зону планируется привлечение туристов. В результате активного обсуждения советник губернатора пообещала, что этот вопрос будет пересмотрен.
Также из зала поступило предложение разместить в центральной части города тематический стенд с информацией об истории города, его достопримечательностях и интересных местах, жителях города, внесших существенный вклад в его развитие. Софья Познанская сообщила, что размещение такой информации предусмотрено проектом, однако пока остается под вопросом, где именно это будет сделано.
По окончании встречи приволжан призвали посетить сайт Центра территориального развития Ивановской области (https://ivgorsreda.ru/what-city/privolzhsk), где в рубрике «Наши концепции» есть возможность получить всю доступную информацию по проекту и высказать свое мнение о нем или внести предложения – пока не составлена проектно-сметная документация, у разработчиков проекта есть возможность рассмотреть все конструктивные замечания.