Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Живи, лес!

15 клёнов, 3 дуба, 15 кустов пузыреплодника теперь будут расти на территории детского сада «Радуга» и возле детской библиотеки г.Плёса. И всё благодаря участию студентов Плёсского колледжа бизнеса и туризма, ребят, занимающихся в «Лесной школе», а также других учеников 7 класса Плёсской школы и сотрудников ОГКУ «Фурмановское лесничество» С.В.Смирновой и М. В. Бобылева во всероссийской акции «Живи, лес!».

Эта  всероссийская акция   ежегодно проводится по всей России по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства с 1 сентября по 31 октября. Её основная цель – привлечение внимания к проблемам сохранения, восстановления и преиумножения лесных богатств России. В ходе акции высаживают саженцы и сеянцы лесных деревьев, собирают семена лесных культур, выполняют очистку леса от мусора, проводят агитационные и просветительские мероприятия, способствующие распространению знаний о лесе.


Приволжское лесничество поддержало эту инициативу, и, по словам С.В.Смирновой,   регулярно в рамках акции организует посадку деревьев и проводит другие мероприятия экологической направленности. Так, в этом году дети, посещающие школьное лесничество и их одноклассники, прежде, чем приступить к посадке деревьев и кустарников, прослушали интересную лекцию о том, как птицы нашего края готовятся к зиме, которую им прочитала Светлана Викторовна. Встреча происходила в стенах Плёсской детской библиотеки, сотрудники которой тоже вносят свой вклад в экологическое просвещение подрастающего поколения. И это касается не только книжных выставок по обозначенной тематике, но и оборудованного здесь живого уголка, всего оформления учреждения и другой его многогранной работы. Ребята даже имели возможность затем понаблюдать в бинокли за птицами.
Деревья сажали дружно и с настроением. Сначала старшие, студенты, подготовили ямки, малыши из детского сада с любопытством наблюдали за этими действиями, затем школьники завершили важный процесс. Деревья и кустарники С.В.Смирнова лично подготовила к посадке.
Хорошим подспорьем работникам лесничества служат школьные лесничества. Такое объединение создано в октябре на базе Плёсской школы. Ребята уже придумали ему название – «Лесная школа». Теперь на очереди – девиз, речёвка и, конечно, обсуждение грандиозных планов. «Мы планируем беседы о растительном и животном мире, изучение мер безопасного поведения в лесу, будем составлять гербарии, кормить птиц, рисовать плакаты и листовки с призывами беречь лесное богатство  и обязательно будем участвовать в благоустройстве нашего уникального уголка природы -  дендрария.  За нами закреплён 8 квартал Плёсского лесничества, а это 154 га, в него как раз включается и дендрарий.  Так что, дел хватит на всех», - рассказала С.В.Смирнова.

О. Пикина.