Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Предупредить чрезвычайную ситуацию

Как говорится, болезнь всегда легче предупредить, чем потом лечить.

В нашем случае, «болезнь» – это  весенние  и летние пожары, возникающие из-за массового выхода людей на природу и как следствие этого, неосторожное обращение с огнём. Сюда же можно отнести и самовольные палы травы, нарушение правил поведения в лесу и т. д.  Потушить такой возникший по вине несознательных граждан пожар, порой, бывает очень сложно. Успех борьбы с огнём всегда зависит от людских ресурсов и технических средств пожаротушения. Потому, ежегодно, в апреле, в преддверии пожароопасного периода на городской площади Приволжска проходит  смотр готовности сил и средств районной системы предупреждения чрезвычайных ситуаций к пожароопасному периоду. На площади выстраиваются машины различных служб, привлекаемых  при тушении  природных пожаров: МЧС, скорой медицинской помощи, газовой службы, лесничества, МУП «Приволжское МПО ЖКХ», МУП «Приволжское ТЭП», электрических сетей, ОМВД, различных оперативных групп поселений района. У каждой из представленных единиц техники – своё специальное предназначение, но все вместе они призваны выполнить одно главное дело – спасти людей и минимизировать потери. Смотр техники проводила группа представителей главного управления МЧС России по Ивановской области во главе с  О.Эсатовым, начальником отдела дознания и административной практики ГУ МЧС по Ивановской области при участии ВРИП главы Приволжского  муниципального района И.В.Мельниковой, начальника отдела по делам ГО и ЧС администрации района О.В.Раскатовой  и других официальных лиц, ответственных за проведение мероприятий по предотвращению ЧС в Приволжском районе.
Сотрудники управления  подходили к каждому подразделению, знакомились с личным составом, интересовались исправностью техники, укомплектованностью необходимыми инструментами и принадлежностями, а также людскими ресурсами, одним словом, проводили работу по проверке  готовности к выполнению предназначенных задач.
В завершение смотра О.Эсатов поблагодарил всех участников мероприятия и выразил уверенность, что работники служб системы предотвращения чрезвычайных ситуаций нашего района будут и впредь стараться поддерживать пожарную и иную безопасность в муниципалитете на должном уровне.
 Далее состоялось  совещание при главе района по обозначенной теме, а затем был совершён выезд в Плёсское городское поселение для осмотра населённых пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров.

О. Пикина.