Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

«Жить своим делом и быть справедливой»

- Я очень люблю свое дело, но никогда не ожидала, что посвящу жизнь общественному питанию, - так начинает наш разговор Ольга Тихомирова, владелица кафе «Виктория» и «Встреча». В ее заведениях бывали многие приволжане: отмечали юбилеи, собирались на корпоративы, заказывали поминальные обеды и просто заходили перекусить. В преддверии Дня российского предпринимательства Ольга поделилась радостями и трудностями своей работы.

На фото: Ольга Тихомирова

- С первого класса я мечтала стать учителем, - вспоминает она. – И в тот момент, когда мне предложили в аренду кафе на территории рынка, у меня было педагогическое и юридическое образование. Но я согласилась и вскоре поняла, что это и есть то, чем я хочу заниматься.
Бизнес – непростое дело, и не все сразу пошло гладко. Как говорит моя собеседница, человек, никогда не занимавшийся предпринимательством, не сможет понять, насколько порой приходится тяжело. Это и необходимость правильно организовать работу, и налоги, и кадровый вопрос – именно его, кстати, Ольга считает краеугольным камнем в своей деятельности. И когда мы предлагаем нашей бизнес-вумен сравнить сложности нынешние и те, что бывали на начальном этапе, она утверждает:
- Трудно было всегда. Вначале я просто еще не была знакома с этим делом, всему приходилось учиться с нуля. В то время мне очень помогла моя мама, за что ей большое спасибо – ее поддержка, ее опыт были незаменимы. Но трудностей все равно хватало. Порой приходилось  поработать и поваром, и барменом. Но это позволило мне познать всю специфику моего дела, и я смогла понять, как наилучшим образом все организовать, как выстроить работу с сотрудниками и общение с посетителями. При этом я находила поддержку у нашей районной администрации. И сейчас, если есть возможность, мне помогают, за что я очень благодарна главе района И.В. Мельниковой.
Нынешние бизнес-перипетии Ольга, конечно, связывает с ограничениями пандемического периода. Когда заведения общепита были практически закрыты на четыре месяца,  государство оказывало материальную помощь предпринимателям, но она была рассчитана лишь на половину этого срока. Правда, удалось добиться разрешения работать с заказами на дом, что дало возможность хоть как-то продержаться и сохранить коллектив:
- Я старалась поддержать работников, оплатила им даже те месяцы, в которые не было помощи от государства, - говорит Ольга. – Людьми, которые у меня трудятся, болея за дело, я дорожу. И оба моих коллектива меня поддерживают и помогают в сложных ситуациях, хорошо знают свою работу. Среди сотрудников есть те, кто со мной уже 10-20 лет.
А новые кадры найти непросто. Особенно это касается поваров:
- Молодежь оканчивает училище, но не очень хочет работать, - объясняет Ольга. – При этом, принимая на работу повара, я не ставлю во главу угла специальное образование. Главное, чтобы человек любил готовить и делал это с душой.
Летом идет большой отток кадров в Плес, потому что с нашим уровнем цен мы не можем позволить себе такие же высокие зарплаты, как в этом курортном городе. Надеемся на реконструкцию площади и приток туристов. Хотя и сейчас я работаю с большим количеством тур-операторов, и туристы, которые едут в Плес, зачастую обедают и ужинают у нас. Остаются очень довольны, говорят, что у нас вкусно, по-домашнему, и это, конечно, очень приятно.
Большую роль в успешном ведении кулинарного бизнеса играет меню. Ольга рассказывает, что постоянно обновляет его:
- Ищу рецепты для меню, прорабатываю их дома – сама очень люблю готовить. Сейчас многие придерживаются системы правильного питания, и я учитываю это при составлении меню. В пост мы предлагаем постные блюда, для банкетов подбираем разнообразные варианты, чтобы каждый гость нашел то, что ему по вкусу.
Банкеты – дело хлопотное и ответственное. Справиться в таких случаях так, чтобы люди приходили снова и снова, не каждому под силу. Но Ольга не новичок.
- Сейчас организовать банкет для меня уже не сложно, - говорит она. – Это уже не проблема, а драйв. Берусь с азартом, обговаривая условия, про каждое блюдо могу рассказать целую историю.
Кроме опыта и стремления развиваться, наверное, для успеха нужно что-то еще. Владелица «Виктории» и «Встречи» считает, что это, в первую очередь, любовь к своему делу:
- Нужно жить этим, быть вместе с коллективом в одной упряжке. И еще важно любить людей и обладать таким качеством как справедливость. Люди это видят, чувствуют и, во многом поэтому, остаются со мной. Для гостей важны качество обслуживания, доброжелательность. Я много разговариваю со своими сотрудниками, напоминаю о необходимости хорошо знать меню, уметь правильно подать блюдо, общаться с людьми. Посетители бывают очень разные – некоторые с порога начинают искать недостатки, но наш принцип – гость всегда прав, и нельзя вступать в перепалку, отвечать грубостью. А как бывает приятно, когда люди оставляют хорошие отзывы!
Собственное дело всегда занимает много времени и требует самоотдачи, но Ольга успевает не только работать.
- Самое большое мое счастье – это мой внук, - делится она. – И хотя дети переехали, они приезжают, и мы остаемся дружной семьей. Дочка с зятем очень мне помогают: занимаются ремонтом, оформлением залов. А еще в свободное время я путешествую, занимаюсь огородом, обязательно  езжу за грибами, ягодами и делаю много заготовок.
Как Ольга все успевает и при этом остается такой молодой, энергичной, легкой в общении? Наверное, секрет деловых людей в том, что они умеют ценить свое время и не размениваться по мелочам. И этому стоит у них поучиться. Конечно, есть в жизни такая вещь как удача, но станет ли она определяющей успеха, если не приложить к ней упорный труд, работу над собой и стойкое желание достичь цели? Сейчас цель Ольги – иметь свое помещение для кафе – пока она лишь арендатор и очень ценит отношения, сложившиеся с арендодателями:
- Я благодарю Н.А. Смирнова и И.В. Спасову, которые в пандемию пошли мне навстречу и значительно снизили арендную плату или не брали ее вовсе. Это стало большой поддержкой в сложный период, - говорит Ольга.
А вот некоторые принципы налогообложения, напротив, расстраивают ее. Предприниматель сетует на то, что для нашего города налоги слишком высоки, а условия для развития недостаточно продуманы:
- Хотелось бы, чтобы государство не сравнивало нас с Москвой. Здесь, в небольших городах, мы не очень чувствуем поддержку малого и среднего бизнеса.
Но заканчивать на грустном разговор мы не стали – все же деловой человек всегда нацелен на достижение новых результатов и умеет преодолевать трудности. И опускать руки – это не про Ольгу. В праздничный день она обратилась к коллегам по цеху:
- Поздравляю всех предпринимателей, желаю здоровья, удачи, успехов в бизнесе. Да, в наше время трудно устоять на ногах, но нужно просто приложить больше усилий. Желаю благодарных клиентов, взаимопонимания с сотрудниками. И, конечно, самим развивать в себе лучшие качества, чтобы люди тянулись и были настроены на общение и сотрудничество.

Материал подготовила
Ю. Татакин
а