
День мороженого, сказочное представление в Музыкальном театре, веселые игры, конкурсы и, конечно, новые друзья - все это - лагерь дневного пребывания ЦДЮТ. Сегодня последний день лагерной смены, и мы рассказываем, как она прошла для ребят.

- За эту смену у нас отдохнуло 30 детей от 7 до 12 лет. Это ребята из разных школ города, которые и живут в разных районах Приволжска, но у нас они смогли познакомиться и подружиться. С детьми всю смену работали 9 педагогов, а также вожатые из нашего объединения «Школа вожатых» и нашего же волонтерского отряда «Росинки», - говорит Анна Владимировна Груздева, начальник лагеря ЦДЮТ.
В самом начале смены ребята разделились на два отряда - «Солнышко» и «Радуга». Каждый из них оформил свой отрядный уголок, и лагерная жизнь, полная открытий и приключений, началась. Каждый день был посвящен одной теме, которой соответствовали проводимые мероприятия: игровые программы, мастер-классы, музыкальные часы. Но сначала - обязательные зарядка (на свежем воздухе), завтрак и «Минутка безопасности». Это короткая беседа, где ребятам напоминают правила дорожного движения, рассказывают, как получить пользу от яркого летнего солнца, не навредив здоровью, каких растений следует опасаться и многое другое.
Среди тем, которым посвящались дни смены, была тема «Наука и технология», когда ребята боролись за звание главных знатоков в интеллектуально-творческой викторине «Мы - изобретатели». В «Путешествие по Лукоморью» воспитанники лагеря отправились в день рождения А.С. Пушкина и День русского языка. Здесь пришлось отгадать хитрые загадки ученого кота, решить ребусы с русалкой, наловить корзину волшебных рыбок с домовым, преодолеть бушующее синее «море».
«Экологическую тропу» проходили вместе с популярной героиней сказок, обитательницей рек и прудов лягушкой. Вспоминали ее историю, рассказанную писателем Гаршиным, тренировали прыгучесть, но полностью в роль лягушки вживаться не стали, просто перечислили, что она ест, а сами отправились на обед в столовую колледжа (там было организовано для ребят ежедневное двухразовое питание).
Также в числе проведенных мероприятий - многочисленные мастер-классы (цветочная корзиночка из фоамирана, игольница «Цветочная поляна», кукла-путанка Хороводница, светофор и др.); музыкальные часы (военные песни, песни из мультфильмов, «Музыка и танец - неразлучные друзья»); экскурсии (выставка «Мистер светофор», ЦЗН). Кстати, в Центре занятости для ребят прошла замечательная игровая профориентационная программа «Найди свое призвание».
Запоминающимся событием стала поездка в Музтеатр (г.Иваново) на красочный музыкальный спектакль «Конек-Горбунок». Совершенно неожиданной и полной восторга оказалась встреча с Дедом Морозом в разгар жаркого лета. Ребята выполнили все задания Дедушки, а он наградил их очень сладким и очень холодным мороженым! Растаять оно, как мы понимаем, не успело.

Ежегодно педагоги ЦДЮТ проводят для своих воспитанников и ребят из школьных лагерей три большие конкурсные игры: «Зарничка», «Экологическая тропа», «Мы за ЗОЖ». В этом году прошла и масштабная игра по станциям, которая познакомила детей с основными направлениями «Движения Первых». Также ребятам на протяжении всей смены предлагается большой выбор настольных и подвижных игр.
- У нас много положительных отзывов от родителей, и мы с ними постоянно на связи, - рассказывает Анна Владимировна. - Каждый день выкладываем фотоотчет в соцсети, показываем, где побывали, чему научились, во что играли. Наверное, поэтому в наш лагерь каждую смену приходят и те, кто уже отдыхал у нас, и новички. А мы сохраняем свои лучшие наработки и постоянно придумываем что-то новое. Уже есть идеи на следующий год, ждем ребят летом 2027 года - для них будет много замечательных сюрпризов.