Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

«Сохранили, приумножили и развиваемся дальше»

День социального работника в России утвержден указом Президента в 2000 году и приурочен к созданию богаделен – прообраза современных учреждений, оказывающих социальную помощь. Это произошло 8 июня 1701 года, и именно эта дата стала праздничным днем в наше время.
Праздник отмечают работники реабилитационных центров, приютов, домов престарелых, собесов, а также медики, психологи, правоведы. Его считают своим преподаватели, студенты учебных заведений, научные сотрудники, профилем которых является социальная сфера.

На фото: директор ЦСО О.А.Сладкова вручает почётную грамоту соцработнику Н.А.Ануфриевой

В нашем районе в этот день поздравляют сотрудников соцзащиты и соцобслуживания.  Они делают работу, которая не заметна для большинства здоровых, молодых, работоспособных людей, но так необходима пожилым, одиноким, малообеспеченным, ограниченным болезнью в самых простых возможностях: приготовить пищу, сходить в магазин, аптеку, просто выйти на улицу или с кем-то поговорить о наболевшем.
Накануне праздничного дня мы встретились с директором Приволжского ЦСО О.А. Сладковой, которая рассказала, как сегодня живет и работает это учреждение.
- Ольга Александровна, все мы пережили один сложный год и встретили новый, который также непрост. Что изменилось в деятельности вашего Центра?
- Мы продолжали работать, несмотря ни на что. Наши специалисты участвовали в акции «Мы вместе» - помогали тем, кто находился на самоизоляции, с покупками и оплатой ЖКХ, выносили мусор. Обзванивали приволжан старше 65 лет, напоминая об антиковидных мерах. На время пришлось приостановить деятельность наших клубов, но мы не потеряли ни одного клиента из обслуживаемых на дому, от нас не ушел ни один сотрудник. Сейчас досуговые клубы снова работают – с теми, кто привился или имеет справку о наличии антител к коронавирусу.
Продолжалась и продолжается и реализация соцпроекта «Все просто» в рамках системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами. Для этого закуплено реабилитационное оборудование, подготовлены 12 специалистов, оборудована комната-«школа» для обучения и отработки практических навыков по уходу за тяжелобольными людьми. Здесь могут получить необходимые знания и умения как наши сотрудники, так и родственники нуждающихся в уходе.
Мало того, у нас появились новые направления работы. В сентябре 2020 года начала работать реабилитационная площадка для инвалидов – бесплатно. Сейчас там дважды в неделю занимается группа из 6 человек. Каждую неделю эта группа посещает также кабинет реабилитации Плёсского дома-интерната для занятий по индивидуальным программам. Мы стараемся проводить для них интересные мероприятия, конкурсы, экскурсии. Очень приятно, что наши подопечные с удовольствием откликаются и дают нам заряд для дальнейшей работы.
- В этом году появился новый проект – «Мотивация успеха: новая социальная технология преодоления бедности», направленный на помощь малообеспеченным семьям, и вы принимаете в нем участие.
- Да, это еще одно новое для нас направление. В работе задействовано множество организаций: соцзащита, здравоохранение, отдел культуры, отдел образования, служба занятости, соцобслуживание. Проектом охвачена 41 семья в Приволжске, 21 из них ведут специалисты ЦСО, выступая в качестве кураторов и посредников между семьями и всеми организациями-участниками. Программа проекта включает в себя комплексную (межведомственную) поддержку инициативы семей по выходу из бедности, системную социальную поддержку, профориентацию и многое другое. На практике это помощь в поиске работы и повышении квалификации, материальная поддержка, средства на открытие ИП или для организации самозанятости.
- ЦСО всегда с готовностью берется за новые дела, но главное, наверное, - это работа с людьми, которые не в состоянии себя полностью обслуживать.
- Действительно, соцобслуживание на дому – основное в нашей деятельности. И мы продолжали этим заниматься, невзирая на пандемию, хотя нашим сотрудникам приходилось тяжело. Они переживали за себя и свои семьи, болели, но никто не увольнялся. Выходили из положения всеми возможными способами: покупки передавали бесконтактно, по возможности привлекали родственников клиентов. В результате даже люди, находившиеся в самоизоляции, не чувствовали себя оторванными от внешнего мира, и за весь пандемический период нам не поступило ни одной жалобы, только благодарности.
- А как обстоит дело с досуговыми мероприятиями?
- У нас их всегда было много, но на некоторое время пришлось уйти в режим онлайн. Но уже 10 июня мы проводим традиционный шахматный турнир пенсионеров Ивановской области в обычном формате. Конечно, с соблюдением всех антиковидных мер.
Также на базе ЦСО появился новый музыкальный коллектив «Раздолье», который уже принял участие в областном фестивале «Обычаи. Традиции. Обряды». Для выступления мы специально приобретали костюмы. Так что жизнь продолжается, несмотря ни на что. Мы сохранили все, что было до пандемии и развиваемся дальше.

На фото: выступает вокальный ансамбль «Раздолье»

*   *   *

7 июня в Центре соцобслуживания состоялся концерт и церемония награждения в честь профессионального праздника. Работников ЦСО поздравили начальник ТУСЗН А.В. Дюжая и директор ЦСО О.А. Сладкова. Благодарность Департамента соцзащиты населения Ивановской области получила соцработник Т.Н. Михайлова, благодарность главы Приволжского муниципального района – специалист по соцработе О.С. Корнева, почетные грамоты Приволжского ЦСО – соцработники В.Г. Соловьева, Л.Н. Тихомирова, Н.А. Ануфриева, бухгалтер З.Н. Рысакова, специалист по соцработе О.В. Валиахметова.
В качестве подарка все сотрудники Центра получили сертификат коллективного страхования от несчастного случая за счет средств профсоюза.

По велению сердца

Уважаемые работники и ветераны социальной сферы!

От имени Правительства Ивановской области и депутатов Ивановской областной Думы поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем социального работника!
В Ивановской области услуги социальных работников получает более трети населения. Вы дарите свои заботу и внимание семьям с детьми, ветеранам войны и труда, людям с ограниченными возможностями здоровья.
Ваша работа требует большой самоотдачи, выдержки, способности разделить чужую боль. Ваша поддержка придает многим людям силы для преодоления жизненных испытаний, вселяет уверенность в завтрашнем дне.
Благодарим вас за сложную, но столь необходимую людям работу. Пусть ваш благородный труд приносит заслуженное уважение тех, кому вы отдаете свое душевное тепло!
Особые слова благодарности выражаем ветеранам социальных служб, которые являются наставниками и примером для молодых сотрудников.
Желаем всем работникам системы социальной защиты населения неиссякаемой энергии, здоровья и благополучия!

С.С. Воскресенский,
Губернатор
Ивановской области

М.А. Дмитриева,
Председатель
Ивановской областной Думы

*      *      *

Сердечно поздравляем вас с Днем социального работника!
Вы посвятили себя благородному делу – поддержке граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в помощи и заботе государства.
Сердечность, неравнодушие, сострадание, терпение, трудолюбие, отзывчивость – вот главные качества социальных работников, которые очень часто становятся последней надеждой слабых и беззащитных людей.
Благодаря вам пожилые люди, инвалиды, ветераны войны и труда, дети и семьи, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, получают реальную поддержку и вновь обретают способность надеяться и верить в будущее.
Примите слова глубокой благодарности за ваш неустанный труд, чуткие сердца, способность согреть тех, кто нуждается в помощи! От всей души желаем вам крепкого здоровья, семейного счастья, успешной работы на благо жителей Приволжского муниципального района! Пусть наградой за ваш нелегкий труд станут добрые слова и благодарные улыбки!

И.В.Мельникова,
Глава
Приволжского
муниципального района

С.И.Лесных,
Председатель
Совета Приволжского

муниципального района