Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

«Нынче праздник затевает наш губернский разгуляй!»

В минувшее воскресенье фойе ГДК буквально было наполнено предчувствием яркого события, атмосферу создавало оформление: огромные декоративные матрёшки, ну очень больших размеров балалайка, русская печка – и той нашлось почётное местечко. А ещё множество людей в народных костюмах.  Мелькали красные сарафаны девиц-красавиц, чинно прохаживались «мастеровые» в рабочих фартуках, свой товар предлагали мастера золотые руки.  Кто-то фотографировался в специально оборудованных для этого зонах, кто-то участвовал в мастер-классах (изготавливал матрешки или обереги под руководством Л.Сизовой и Г. Плетнёвой).

Так Приволжск встречал областной фестиваль «Губернский разгуляй». Это был 4-ый завершающий этап зонального показа самодеятельного творчества. В нашу зону кроме Приволжского района вошли Фурмановский район и г. Шуя. А перед этим свои таланты уже продемонстрировали другие районы области, дело было в Тейкове, Кинешме, Пучеже. 
Но вернёмся к нашему мероприятию, действие которого переместилось в большой зал. И зрители, и жюри были готовы оценить самобытные таланты. На артистах лежала большая ответственность: свой район достойно представить, постараться завоевать звание Лауреата, а если повезёт, то и Гран при заполучить. Соревноваться предстояло в 4-х номинациях: «народный танец», «народные традиции и обряды», «народная музыка» и «народная песня».
Строгое и очень компетентное жюри составили работники Ивановского музыкального училища, областного координационно-методического центра культуры и творчества, все они – сами Лауреаты всероссийских и международных конкурсов, профессионалы с большой буквы.
Красивое начало, когда под песню в исполнении вокального ансамбля «Звездопад» из Иванова вышли все участники праздника, задало тон всему мероприятию. Звонко, весело, задорно ивановцы обозначили главную тему события: «Нынче праздник затевает наш губернский разгуляй». Как выяснилось позднее, слова к этой песне написала М. Игнатова, а музыку – А.Булгаков.
Собравшихся поприветствовали глава района И.В .Мельникова, отметившая, что для Приволжска – большая честь принимать такой фестиваль, и замдиректора департамента культуры Ивановской области Ю.А. Сураева.
Выступление начали гости нашего города. Немногочисленные, но очень качественные номера пришлись по душе приволжанам. Названия коллективов говорили сами за себя: «Злата Русь», «Русские узоры», «Русь», «Веснушки». И песни были такие знакомые: и про Калинов мост, и про Волгу-реченьку, и про соловушку… Но буквально зажгли в самом хорошем смысле этого слова фурмановцы: образцовый народный коллектив «Веснушки» показал своё шоу «На дровах». Мало того, что у артистов в ход шли деревянные ложки и гармошки,  но ещё и пила, медный таз, стиральная доска, и конечно, сами дрова: красиво распиленные и скреплённые в рядок – на них можно было играть как на ксилофоне, что фурмановцы мастерски сделали.


Приволжане подготовили большое количество номеров во всех номинациях, но преобладали народные обряды.  Тут наши артисты развернулись от души! Благодаря им зрители вспомнили много всего хорошего из своего детства, когда популярными были песни-игры «Земелюшка-чернозём», «А мы просо сеяли», «Ручеёк» и др. Настоящий кладезь информации о народных праздниках, таких, как Троица, Семик, Покров содержали выступления приволжских творческих коллективов.  И берёзка русская присутствовала, как главная героиня обрядов. Она не только украшала сцену, но стала настоящим символом приволжского разгуляя. Не зря прозвучали слова в одной из композиций: «Жить берёзке вечно, потому что вечен наш народ и вечна земля русская».


Настоящим зрелищем, ярким, нарядным, в котором перемешались два главных и любимых цвета русского народа: красный - солнце, цветы, и зелёный – листва, трава - стала обрядовая постановка плесян, коллектива «Забава».  Молодые, красивые, артистичные, эти девушки оставили о себе самые лучшие впечатления. Свой творческий почерк имеет и коллектив «Росток»: театралы из Рождествена составят серьёзную конкуренцию многим молодым артистам. На их стороне – опыт, самобытность, смелость, любовь к народным традициям.


Однако самое интересное произошло под занавес: последняя в программе праздника фольклорная зарисовка «Ой, Купало…»  в исполнении коллективов Приволжского дома культуры. Это даже была не зарисовка, а настоящая полноценная сюжетная картина маслом: масштабная, со множеством действующих лиц, смешением и гармоничным сочетанием форм народного творчества (песня, танец, декламация, театрализация). Всё, что содержал в себе   праздник Купалы, нашло отражение в этой постановке – плетение венков из трав и цветов, песни и игры, гадание и даже прыжки через костёр… Одним словом, здесь было на что посмотреть!


Выступая в завершение фестиваля, его директор, Евгения Дворникова, поблагодарив приволжан за тёплый приём, отметила, что на конкурсе выступило 144 творческих коллектива, было показано 300 номеров, а зрителей, побывавших на концертах, насчитывается аж 1500 человек! По её приглашению на сцену поднялся оргкомитет фестиваля, чтобы зрители смогли воочию познакомиться с теми, кто сотворил для них этот праздник народного искусства.
 17 июля 2022 года в Единый день фольклора состоится финал регионального фестиваля-конкурса самодеятельного народного творчества «Губернский разгуляй» в формате широкого народного гуляния, включающего в себя работу масштабных творческих площадок. Надеемся, что представители Приволжского района тоже там будут. 

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник