Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

«Молодость! Сила! Грация!»

Череду летних праздников продолжил День молодежи, который  россияне отметили в минувшее воскресенье. В Приволжске он прошел в едином ключе «Движение! Здоровое поколение! Позитив!» и открылся велопробегом «Мы за ЗОЖ», стартовавшим на городской площади. Акция прошла в рамках партийного проекта #Безопасные Дороги при поддержке МО «ЕР» и ОГИБДД России по Приволжскому району.

На фото: на старте  участников велопробега приветствует Э. А. Соловьёва

С приветствием и поздравлениями к участникам велопробега, к приволжанам и гостям города перед стартом обратилась замглавы района  Э.А. Соловьева. «Сегодняшний мир открывает перед молодежью массу возможностей. Что выбрать для себя – науку, спорт, искусство, бизнес – каждый решает для себя сам, главное – не просидеть молодые годы на диване перед экраном гаджета. Реальная жизнь гораздо интересней», - подчеркнула Эльвина Александровна.
Также перед началом акции инспектор ОГИБДД Е. Козлова напомнила о важности соблюдения правил дорожного движения. Все участники пробега получили соответствующие памятки и световозвращающие элементы.
Далее действо переместилось к Городскому дому культуры, где все желающие приняли участие в танцевальном флешмобе. В это же время на площадке между ГДК и садом «Текстильщик» готовилась выставка пожарной аварийно-спасательной техники, но того, что в итоге произошло, не ожидал никто: когда на пожарной машине подняли лестницу, а сотрудники МЧС протянули на эту высоту пожарный рукав, с небес ринулся пенопад. Белые хлопья разлетелись на всю округу к восторгу детворы, которая тут же устроила импровизированную пенную вечеринку. На глазах зрителей улица превратилась в «снежную» равнину, прямо в «сугробах» которой провели показательные выступления воспитанники клуба боевых единоборств «Витязь». Позже желающие смогли поближе рассмотреть пожарные машины не только снаружи, но и внутри.

На фото: показательные выступления клуба «Витязь»


В саду «Текстильщик» между тем разворачивали торговлю продавцы игрушек, попкорна и сладкой ваты, ребятня атаковала батут, а на спортивной площадке сотрудники спорткомплекса «Арена» проводили детскую эстафету «Энергия лета». Участники прыгали в мешках, вели напарников к победе, крепко держа их за ноги, бежали к финишу, зажав спинами мяч. В общем, не всегда было понятно, что за тарарам здесь творится, но тем веселей было и спортсменам, и зрителям. И хотя на старт вышли команды «Ракета» и «Стрела», главным соперником девчонок и мальчишек стала жара. Именно она мучила, сбивала с толку, пыталась подставить подножку, играя совершенно нечестно, вот только юному задору все было нипочем. В итоге победу одержала дружба, а все участники (кроме зловредной жары) получили сладкие призы.
Следующим событием праздничной программы стала семейная спортивная эстафета «В ритме жизни» от ЦДЮТ. Четыре семьи – Ивановы, Бойцовы, Кулейкины и Смирновы – сражались на той же площадке. Всем им пришлось вспомнить самые разнообразные физкультурные и спортивные навыки и продемонстрировать командный дух. Игра получилась динамичной, опять-таки – жаркой, победили Смирновы.


Вскоре для гостей праздника открылась танцевальная площадка городского сада, где прошла церемония награждения самых талантливых, самых активных, самых целеустремленных и самых молодых приволжан-участников творческих коллективов Городского дома культуры. С поздравлениями к виновникам торжества обратилась начальник отдела культуры молодежной политики, спорта и туризма администрации района Т.Н. Кучина. Пожелав юному поколению достижения всех намеченных целей, она вручила благодарности отдела культуры участникам ОХК «Колибри» К. Шолковой, Е. Чунаевой, В. Ивановой, Я. Колесниковой, А. Очепковой, М. Овчаренко; представительницам ЗКНТ «Фаина» А. Квасовой, Д.Пикиной; участнику вок. ансамбля «Веселинка» В. Ковердяеву, ребятам из народной студии самодеятельного творчества «Юный художник» А. Белинской, А. Очеретяной, А. Смирнову; участникам ВПК «Юный десантник»  С. Панкову, Е. Дегтяревой, волонтерского корпуса добро – О. Корабельщикову, М. Чесноковой, Ю. Козлову, народного театра «Миниатюра» и еще нескольких объединений одновременно – Д. Политову и И. Горюнову.

На фото: Т. Н. Кучина вручает благодарности отдела культуры самой активной молодёжи


Также благодарностей удостоились молодые руководители двух приволжских ТОСов: Л.А. Перова (ТОС «Мы вместе») и А.Д. Смирнова (ТОС «Мишутка»).
С наилучшими пожеланиями к ребятам обратилась директор ГДК Н.В. Зеленова, вручив благодарности Городского дома культуры множеству талантливых воспитанников и выпускников творческих, спортивных и волонтерских объединений.
Новым для такого праздника пунктом программы стала игра «Мафия», которая прошла в специально подготовленном помещении Городского дома культуры. Его антураж мгновенно погрузил игроков в атмосферу гангстерской вечеринки, игра прошла на ура. Вечером состоялся уже полюбившийся фестиваль красок «Холи», завершился праздник дискотекой «Молодость! Сила! Грация!».

Материал подготовила
Ю. Татакина