Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Знаешь ли ты историю своего города?

Уважаемые жители!


26 октября 1938 года образовался город Приволжск, но по традиции День города мы отмечаем в июне. Давайте вспомним некоторые исторические моменты, связанные с прошлым нашей малой родины. Предлагаем   вам принять участие в краеведческой викторине.

На фото: Приволжск в весеннем зелёном наряде

1. Назовите село – древнее ядро города Приволжска.
2. В 80-е годы 19 века три яковлевских купца  основали ткацкие мануфактуры. Как звали этих предпринимателей?
3. Кто является основателем первой в селе Яковлевском  ткацкой фабрики?
4. Растение, из которого издревле производили ткани на Руси, в том числе, и в селе Яковлевском.
5. Из каких сёл и деревень был образован г. Приволжск?
6. Кому из Яковлевских фабрикантов принадлежит здание, в котором сейчас находится  Центральная городская библиотека? И что в нём располагалось изначально?
7. Как называлось ремесло, которым издревле занимались в селе Яковлевском и близлежащих сёлах?
8. Село Сараево, находящееся сейчас на территории Приволжского района, было пожаловано этому всемирно известному полководцу за службу Отечеству. Здесь же в 1793  году на его деньги была заложена церковь Казанской Божьей Матери. Назовите имя этого человека.
9. Герой Великой Отечественной войны, подполковник авиации, командир авиационного полка, трижды награждённый орденом Красного Знамени, погиб в бою в 1944 году. Ему посмертно присвоено звание Героя Советского союза.  Именем его названа одна из улиц нашего города. Кто этот герой?
10. Уроженец деревни Михалёво Приволжского района. Участник Гражданской и Отечественной войн, генерал-полковник артиллерии. За успешную операцию по овладению городом и крепостью Кенигсбергом в 1945 году удостоен звания Героя Советского Союза. Назовите имя героя.
11. Этот известный в Приволжске человек с 1967 руководил Яковлевским льнокомбинатом, Герой Социалистического Труда, орденоносец, за заслуги перед городом  в честь его открыта мемориальная доска  при входе на Яковлевскую фабрику. Назовите имя этого человека.
12. Вспомните и назовите улицы и переулки нашего города, названия которых образованы от рода деятельности людей и профессий.
Ответы принимаются в Центральной городской библиотеке с 9.00 до 18.00 по адресу:  ул. Революционная, д. 67 до 10 июня. Ждём ваших ответов! Победителям будут вручены призы.
Эту викторину можно пройти в онлайн-режиме, перейдя по QR-коду, в завершении вас ждёт эксклюзивный  сертификат  участника. Желаем удачи!