Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Здесь я родился, здесь я живу!

На фото: состоялась торжественная церемония подписания соглашения о межмуниципальном сотрудничестве и взаимодействии между Приволжским и Кинешемским муниципальными районами.

Победы, достижения

и новые задачи

Праздник начался в городском саду «Текстильщик». Приволжан и гостей города сразу с тремя знаменательными событиями – Днём России, Днём города и района, Днём текстильщика - поздравила Глава района И.В.Мельникова. Она зачитала поздравительный адрес от губернатора области С.С.Воскресенского.

В нём, в частности, говорилось о том, что наш город имеет славную вековую историю, в наших краях издавна зародились традиции льноткачества и ювелирного производства, которые и сейчас имеют продолжение. Но при сохранении старого создаются новые проекты. И первым среди них губернатор назвал победу Приволжска в конкурсе проектов создания комфортной городской среды в малых городах и сельских поселениях, в результате чего новый облик приобретёт центр города, включая площадь Революции, сад «Текстильщик», территорию святого источника. Ещё одно важное событие в жизни приволжан, как подчеркнул С.С.Воскресенский, это обновление дорожной сети, продолжение ремонта муниципальных дорог.
Не менее значимым, по мнению руководителя региона, является строительство и ввод в эксплуатацию станции обезжелезивания. Впереди новая задача – заменить старые водопроводные трубы. Также к положительным изменениям, произошедшим  в городе и районе в последнее время, в поздравительном адресе отнесены ремонт сельских домов культуры, ремонт сельских дорог, создание в школах района новых пространств для развития детей – «Точек роста». В заключительных словах приветствия губернатор выразил надежду на то, что в дальнейшее процветание города и района внесут свой вклад сами его жители.
Далее собравшихся в парке приветствовал депутат областной Думы М.В. Кизеев. В своих самых первых словах он отметил главную, по его мнению, особенность нашего города и района – эстетику. Именно эстетика отличает все приволжские изделия, будь то ювелирная или текстильная продукция. «Вы умеете создавать правильную атмосферу нашей большой и любимой России», - сказал он, обращаясь к участникам торжества. Благодарность областной Думы Михаил Владимирович вручил работникам Яковлевской текстильной мануфактуры Н.В.Головкину и Л.Ю.Кашину, директору Центральной городской библиотеки г.Приволжска Н.Ю.Дунаевой, инспектору по социальным вопросам администрации Ингарского сельского поселения С. Р. Третьяковой.
И.В.Мельникова поблагодарила за труд заведующую архивным отделом И.Н.Кудряшову, а также ряд работников Яковлевской мануфактуры, вручив им Благодарности главы: С.Б.Калинина, Н.В.Смыслову, И.Ю.Боброву, О.М.Исупову, С.В.Куракина.
Глава Приволжского городского поселения  А.А.Замураев в свою очередь пожелал жителям города быть активными, инициативными, трудиться на благо своей малой родины, своего микрорайона, улицы,  дома, как это делают председатели и участники ТОС (территориальное  общественное самоуправление) А.А.Чумак (ТОС «Василёво»), Н.Б.Кольцова (ТОС «Дружба»), Г. Г. Гарецкая (ТОС «Яковлевский»), Т. К. Яблокова (ТОС «Мои соседи»), которые и были поощрены Благодарностями городского Совета.

Развитие традиций дружбы

между муниципалитетами

В День России  состоялась торжественная церемония подписания соглашения о межмуниципальном сотрудничестве и взаимодействии между Приволжским и Кинешемским муниципальными районами.

На фото: подписание соглашения о сотрудничестве М.В.Кизеев назвал достойным вкладом в развитие дружбы

Договор скрепили подписями Глава Приволжского муниципального района И.В.Мельникова и заместитель главы администрации по социальным вопросам Кинешемского муниципального района Николай Лебедев.
С приветственным словом на церемонии подписания соглашения выступил депутат Ивановской областной Думы М.В.Кизеев, главный врач МЦ «Решма».
«Заложен фундамент добрых отношений - это достойный вклад в развитие традиций дружбы и взаимопонимания между муниципалитетами», - отметил депутат.
С поздравлением в адрес присутствующих обратился председатель Совета Приволжского муниципального района С.И.Лесных.

Хорошее настроение

в подарок

Делегация от Ивановского регионального отделения партии «Единая Россия» посетила несколько муниципалитетов, в которых прошли награждения активных жителей.

На фото: участники автопробега

По нескольким маршрутам следовали порядка 30 автомобилей, окна которых были украшены российской и партийной символикой. В автопробеге приняли участие волонтеры, представители общественных организаций, жители города Иваново, участники предварительного голосования «ЕР» и активисты партии, в том числе Секретарь Ивановского регионального отделения «ЕР» С.В.Низов и руководитель регионального исполнительного комитета партии О.В. Лукович.
Стартовала автоколонна от Ивановского реготделения утром 12 июня, где с напутственным словом к участникам автопробега обратился С.В.Низов.
В знак единения участники автопробега развернули флаги всех 27 муниципалитетов, которые входят в состав Ивановской области.
Затем автоколонна отправилась по муниципалитетам региона. Делегация от регионального отделения партии «ЕР» посетила Родники, городской округ Вичуга и Приволжск, где помимо Дня России отмечался и День города.
Единороссы поздравили местных жителей с праздниками и наградили благодарственными письмами самых активных волонтеров, общественников и граждан, которые способствуют созданию комфортной среды в своих населенных пунктах.

Показательные выступления

Наша страна отметила очередной день рождения, в честь которого прошло множество различных праздничных мероприятий.В этот же день отмечался День города и района. Не остались в стороне и юнармейцы военно-спортивного клуба «Патриот» (рук. Н.А.Махалов и Д.Ю.Былинин). Они порадовали жителей города показательными выступлениями, за что в ответ получили много аплодисментов и благодарностей.

Яркие люди

Наш город и район – это место, где родились, жили, работали многие талантливые люди. Многие из них совершили настоящие подвиги в годы войны или на трудовом фронте. Они – наши герои и наша гордость. Сегодня – время новых героев. И они у нас есть – это врачи, учёные, спасающие людей от новых опасных болезней, космонавты, бороздящие космос и делающие новые научные открытия … Яркие люди всегда двигают жизнь вперёд, украшают её своими поступками, делами, делясь с окружающими частичкой своего таланта – таков лейтмотив большой части сценария празднования трёх праздников под названием «Яркие люди». Наши яркие люди – талантливые приволжские артисты - выступали на всех площадках города.

Одной из них был Молодёжный парк. Здесь солировали музыканты В.Васильев и Н. Филиппов, хореографическую часть программы поддержали юные танцоры коллектива «Колибри». Приветствие и поздравление произнесла депутат городского Совета И. Л. Астафьева.  

На фото: музыканты В.Васильев и Н.Филиппов


На «Карачихе» праздничный концерт проходил во дворе новостроек. Председатель Совета района С.И. Лесных поздравил жителей микрорайона, а артисты музыкальной студии «Свобода» создали по-настоящему праздничное настроение. После концерта все воздушные шары, украшавшие импровизированную сцену, с восторгом расхватали самые маленькие зрители.

На фото: Хор «Приволжские зори»


С программой «Яркие люди» артисты побывали также у ГДК – здесь выступали ЗКНТ «Фаина» и вокальный ансамбль «Веселинка», на ул. Железнодорожной, где пел хор «Приволжские зори», на ул. Льнянщиков и Дружбы – их жителей радовали участники вокального ансамбля «Доремифасольки».

Чемпион - наш

В праздничный день стартовало открытое первенство по шахматам Приволжского муниципального района, которое продолжалось до 14 июня. Этот турнир проводится более 30 лет, но такое представительство было впервые.

На фото: В.Пименов сражался с молодёжью на равных и вышел победителем

- На старт вышло 45 спортсменов из 4 регионов, - рассказывает участник первенства, чемпион Ивановской области среди пенсионеров, приволжанин В.П. Пименов. –  Спортсмены представляли 12 городов и районов Ивановской, Костромской, Московской областей и Камчатского края. Возраст участников тоже удивил: в основном собрались шахматисты от 5 до 16 лет, но были и видавшие виды ветераны.
Действительно, сам Вадим Петрович, который успел отметить свой 75-й юбилей, сражался на равных с молодежью и занял 1 место. За оставшиеся призовые места боролись 6 игроков, в итоге вторым стал приволжанин Н. Карцев, который вернулся в шахматы после длительного перерыва. Серьезные результаты показали на первенстве тренер шахматного кружка ДЮСШ В.Н. Скотников и его ученики.
На закрытии турнира директор ДЮСШ Т.Н. Цветкова поздравила всех участников с праздником и провела награждение победителей и призеров.

Энергия спорта –

энергия страны

Спортивные мероприятия также прошли в разных точках города. Зарядку с чемпионом провел на стадионе «Труд» кандидат в мастера спорта по самбо и дзюдо, тренер клуба «Витязь» Александр Горохов.

Здесь же, на стадионе, состоялся открытый турнир по мини-футболу, в котором приняли участие две ивановские и две приволжские команды. Хозяева поля заняли 2-е (команда ДЮСШ) и 3-е (команда клуба «Витязь») места.
На баскетбольной площадке нового Молодежного парка прошли – уже во второй раз – соревнования по уличному стритболу. Из четырех приволжских команд лучшей стала команда «Бруклин».
В саду «Текстильщик» зрителей удивляли гиревики ДЮСШ под руководством Е.В. Соболевой. Показательные выступления по гиревому спорту и жонглированию ожидаемо оказались зрелищным и эффектным мероприятием – массивные снаряды в руках силачей казались невесомыми пушинками.
На «Рогачах» ЦДЮТ устроил для детворы «Веселые старты». Они начались с разминки, которая разожгла азарт в юных участниках, а продолжились целой серией заданий с мячами, скакалками и обручами. Мамы и папы, бабушки и дедушки активно поддерживали ребятню, а победила в итоге дружба, и это был лучший финал из всех возможных. Каждый из ребят получил заслуженный приз, после чего состоялся флешмоб с российскими флагами.


На площадке школы №7 11 и 12 июня проходил турнир по пляжному волейболу. В первый день играли 5 команд девушек и 6 команд юношей 2006-2009 годов рождения, во второй – 5 женских, 6 мужских и 5 команд микс (смешанных).
Среди девушек победителями стали К. Шестанова и Н. Уткина, среди юношей – Д. Макаров и Г. Шаров. У мужчин на 1 место вышли А. Почитаев и К. Кузнецов, у женщин – Л. Андреева и Я. Башечкина. По итогам игры смешанных команд в лидеры вышли Я. Башечкина и Д. Политов. 


  

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник