Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Я люблю тебя, Приволжск!

Наш город меняется на глазах. На  месте старых заброшенных домов строятся новые, вместо разбитых дорог появляется асфальт. А сколько новых зон отдыха теперь украшают Приволжск! Наши корреспонденты прогулялись по улицам и площадям города и сделали эти фотографии, смысл которых и объяснять не надо: Приволжск молодеет!

 


У нашей малой родины праздник

На перекрестье дальних дорог стоит город. Он возвышается монастырем на холме, но сам будто прячется за ним укромно и кажется застенчивым и тихим. Там, вдалеке, куда во все стороны света ведут дороги, блистают вечерним искусственным светом и горланят большие города, а городок в душе своей остается всё тем же старинным, знаменитым своими мастерами селом, каким был еще до рождения города,сотни лет назад, и в этой его патриархальности видится что-то трогательное и по-детски искреннее.

Он живет скромно, неторопливо и спокойно, работает, растит детей, принаряжается к праздникам, строится невысокими домами, рано встает и рано ложится спать, темнея пустыми улицами. Города – как люди, только век их дольше. Одни знаменитые, другие неизвестные, одни суетливые, другие тихие, одни громкие, другие неприметные. Какими бы они ни были, какими бы разными и удивительными ни были их судьбы, Бог оделил их всех трудами и заботами, радостями и страданиями, тяготами и надеждами, красотой и любовью.
Зеленый, уютный городок карабкается домами по берегам речки Тахи и извилистой, полной и чистой Шачи. Таха-птаха будто приросла к городу, а Шача, как проказливая девчонка, вырывается и убегает на восток, к Волге.
Узнали этот город? Конечно же. Это Приволжск.
Мне вспоминаются стихи нашего земляка, поэта Арнольда Марцева:
Понятье Родины святое
По мне не официальный лоск,
А тихий город над рекою
С красивым именем Приволжск.
В этом, наверное, и есть смысл и основа всего, корень всей жизни: отношение, трепетное, благоговейное, уважительное, к городу, в котором родился, в котором живешь. Из этого отношения к своим корням, из этой любви к родному городу рождается и вырастает главное – любовь к своей Родине.
Можно продолжить сравнение городов и людей. Грязные, задымленные, заброшенные города кажутся мне больными, состарившимися, умирающими. Наш Приволжск не таков. Он будто молодеет на глазах и наливается новой силой и красотой. Взгляните, как изменился и похорошел центр города, как уютно стало в нашем саду «Текстильщик». Новый сквер на центральной площади журчит фонтаном, переливается разноцветными огнями, зеленеет деревьями и молодой травой. Разве можно не любить это всё и не восхищаться этой красотой? Разве можно не чувствовать душевную близость и родство с лугами, лесами, холмами, обступившими город? Всё это и есть святое понятие Родины.
У нашего Приволжска день рождения. У нашей малой Родины праздник. Только от нас самих, от нашей любви и заботы зависит здоровье и будущее нашего города. Я верю, что это будущее будет светлым, чистым и радостным.


М.Забелин