Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Верные морю, верные России

В последнее воскресенье июля, наверное, в каждом, даже самом сухопутном городе страны, на улицах появляются люди в тельняшках. И многие, завидев их, улыбаются и кричат: «С праздником, ребята!». День Военно-морского флота России отмечается по всей стране. Парад военных судов - зрелище очень эффектное, а к морякам - так уж сложилось - у нас особенно теплое отношение.

В Приволжске тоже есть свои моряки. Они служили на Черноморском, Балтийском, Тихоокеанском, Северном флотах, в Каспийской флотилии. Они участвовали в секретных операциях, охраняли государственные границы. Они рисковали своей жизнью и жертвовали здоровьем, когда того требовала служба. И в этом году, в День Военно-морского флота РФ, по традиции собрались, чтобы вспомнить проведенные в море годы и отметить свой праздник.

Старший матрос запаса С.Л. Серов, служивший на Северном флоте в 33-й дивизии атомных подводных лодок, ко Дню ВМФ приурочил одиночный пикет, который стал ответом на недавнее вторжение британского эсминца в наши воды. С помощью своего товарища, старшего лейтенанта запаса Е.Н. Карасева, Сергей Львович разместил возле своего дома на ул. Куйбышева морские флаги и собственноручно изготовленную растяжку с надписью «Англия и пр., руки прочь от России!» Ознаменовал начало акции звон рынды, также изготовленной своими руками из газового баллона. Когда-то у С.Л. Серова была настоящая корабельная рында, и ее украли, но неунывающий и находчивый моряк нашел выход из положения.  
Сергей Львович уверен, что Россия может, умеет и всегда должна давать отпор тем, кто пытается провоцировать ее с помощью военной агрессии. Каждый, у кого только возникнет такая мысль, должен знать: он будет изгнан с позором, что и произошло в случае с британским судном.
Позже приволжане, служившие на морских просторах страны, собрались у городского сквера, прошествовали по центральной улице города и возложили цветы к обелиску павшим в годы Великой Отечественной войны.

Ю. Татакина