Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

В «Страну детства» всегда открыта дверь

Мы живём сейчас в такое время, когда практически каждый человек может наполнить свою жизнь чем-то интересным. И всё благодаря Интернету. Освоить неизведанные ранее формы деятельности, изучить новые виды рукоделия, попробовать свои силы в конкурсах, а ещё найти единомышленников – всё это и многое другое мы можем сделать с помощью современных технологий. Стоит только захотеть и проявить активность и заинтересованность. Так, как, к примеру, поступает жительница Плёса, член Интернационального Союза писателей А. Гайдамак.

На фото: А.Гайдамак

Всех её увлечений не перечесть, но из одного, как это часто бывает, вытекает другое. В данном случае получилось именно так -  Анна Александровна освоила новую для себя сферу – работу на сайте, став его творческим вдохновителем и соавтором. Речь про сайт «Страна детства». Он, по словам автора, всего лишь новорожденный, но уже успевший снискать себе множество поклонников в лице посетителей и участников.
Как так получилось, что на просторах Интернета появилось новое творческое сообщество? Рассказывает А.Гайдамак: «Как поэт, пишущий для детей, я некоторое время принимала участие в работе сайта «Стихи.ру». Там собрались очень сильные детские авторы со всей страны и зарубежья. Победить в каком-либо творческом состязании, периодически инициируемом его организаторами, нелегко. Я многому научилась, познакомилась с интересными людьми, и в один прекрасный момент решила, что только детских стихов для посетителей сайта недостаточно, хорошо бы привлечь под эгиду детской темы и композиторов, и художников, и библиотекарей, педагогов, работников СМИ, всех заинтересованных лиц, готовых участвовать в популяризации литературного, музыкального и художественного творчества для детей и юношества.  Заручившись поддержкой друзей, с которыми познакомилась на «Стихи. ру», я предложила воплотить идею в жизнь. Со мной согласились. Нашлись добрые люди, которые помогли создать этот сайт – а техническая сторона дела – одна из самых важных. И теперь у нас есть удобная навигация, по которой легко сориентироваться в мире наших идей, предложений, проектов, конкурсов, новостей, мастер-классов и другой информации. У нас сложилась творческая команда, где каждый отвечает за свой раздел, свою секцию.  Мне отведена роль креативного директора.  С точки зрения юридического оформления – тут тоже полный порядок. Мы именуемся Международным литературно-художественным объединением (МЛХО) «Страна детства». Являемся добровольным, некоммерческим объединением, преемником творческого содружества «Страна детства», организованного на сайте «Стихи.ру».  На сегодняшний день в «Стране детства» зарегистрировано 92 члена и около 100 кандидатов. Почётными членами стали заслуженные деятели культуры РФ, член Мюнхенского королевского общества художников  Н.Лагойда, член Союза кинематографистов РФ О.Чекалина и другие персоны.
Только что мы завершили конкурс рисунков «Необычный Новый год», в котором приняло участие более 200 человек. Он показал не только то, что у нас полно талантливых детей, желающих проявлять себя, стараться жить интересно, но и то, что мы идём по правильному пути. Людям это надо. Отдельной строкой у нас идут участники с ограниченными возможностями здоровья. Для них создана своя номинация. И главная наша задача – их поддержать, что мы будем делать и впредь. За этот первый месяц существования объединения мы подготовили первый номер журнала «Дружана», правда, пока в электронном виде, а далее, смотря по обстоятельствам, рассмотрим возможность его бумажного варианта.
У нас очень много планов: через «Страну детства» обязательно поднимем тему войны. Поэтический сборник «Голоса» в этот раз посвятим детям войны. Об этом ещё не писали. К юбилею Бунина объявим конкурс «От бунинской строки», в котором условием будет продолжить в стихах одну из строк поэта. Далее, мы объявляем конкурс рисунков «Народные праздники, традиции и обряды».   МЛХО планирует проведение фестивалей, литературных встреч, выпуск печатных изданий. В «Стране детства» всегда открыта дверь. Заходите, у нас интересно! Нас можно найти в «Одноклассниках», «ВКонтакте», на «Фейсбуке».

Антоновка

В этом году А.А.Гайдамак впервые участвовала в Международной премии-конкурсе «Антоновка 40 +».  Эта премия учреждена в память о поэте, прозаике, драматурге и критике Алексее Антонове, преподавателе Литературного института им. Горького его учениками и последователями. Она вручается ежегодно в день его рождения. На данный конкурс А.Гайдамак представила статью «Забытые имена России. Писатель Николай Смирнов» и была удостоена специального приза «За верность исторической памяти» в виде яблока, выполненного в технике гутного стекла.  «Я могла поучаствовать в другой номинации, например, поэтической, но выбрала публицистику. Приз пришёл по почте. Очень красивый, необычный. Неожиданная, но приятная победа», - прокомментировала Анна Александровна свой очередной писательский и публицистический опыт.
И ещё одна победа А. А. Гайдамак. Во Всероссийском конкурсе «Связь времён и поколений. Жертвенное служение Отечеству».
PS. Сегодня А.А.Гайдамак отмечает свой день рождения. Творческих успехов и крепкого здоровья вам, уважаемая Анна Александровна!