Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Успех - дело командное

Где в нашем городе неизменно жизнь бьёт ключом, независимо от времени года, выходных и будней? Конечно, в Приволжском доме культуры! Стоит открыть газету «Приволжская новь» или зайти на страничку учреждения в соцсетях, как сразу становится ясно: в нашем ГДК никто не скучает, ни сами работники, ни посетители. Концерты, шоу-программы, патриотические мероприятия, театральные постановки, мастер-классы, экскурсии следуют одно за другим. Просто нон-стоп, жизнь без пауз. Как удаётся нашим работникам культуры оставаться всегда на высоте, находить время на замыслы, репетиции, разработку проектов, а потом успешно осуществлять их в большом количестве и отличном качестве? В преддверии Дня работников культуры наш корреспондент встретился с директором учреждения Н.В. Зеленовой и постарался найти ответы на эти вопросы, узнать, в чём же заключается секрет успеха этого творческого коллектива.

На фото: директор Приволжского ГДК Н.В.Зеленова

- Наталья Владимировна! Поделитесь своими мыслями на этот счёт. Люди удивляются: как можно столько призов и званий лауреатов завоевывать, постоянно становиться дипломантами престижных конкурсов и фестивалей самого высокого уровня?
- Наш коллектив всегда работал и работает сейчас не для галочки, а для души и от души. А звания и награды – это заслуга руководителей коллективов, которые сами являются профессионалами и постоянно находятся в творческом поиске, совершенствуют как свои собственные знания и умения, так и своих подопечных. Они научились чувствовать время, запросы публики и жюри. У каждого из них – своя ниша, своё место в творчестве. Каждый талантлив по-своему. А все вместе – мы единая команда, где от успеха каждого зависит успех общий, нашего дома культуры в целом. 
Размышляя об успешности работы, я бы сказала ещё о хорошей конкуренции между коллективами. Если один – лидер, то и другие хотят подтянуться. Все члены нашего коллектива по-хорошему амбициозны, они не привыкли уступать, а главное, всегда хотят показать свои наработки и достижения. Сидеть взаперти, «не высовывая нос», - это не наш стиль.

На фото: постановка молодёжного театра «Резонанс»
 -  В последнее время в вашем коллективе появилось много молодых и перспективных сотрудников. Расскажите о них.
 - Да, это действительно так. Новые мысли, новые веяния, новые силы – все это не может не сказаться на нашей общей работе, точнее, её результативности. И что интересно – некоторые из них – наши выпускники, в своё время посещавшие то или иное любительское объединение ГДК.   К примеру, Мария Лебедева.  Когда-то она входила в состав волонтёрского движения под руководством А.Яблоковой, участвовала в художественной самодеятельности.  Поучилась в Костромском колледже культуры и пришла к нам, сразу громко и ярко заявив о себе. Остаётся только порадоваться, что теперь у нас есть такой бесконечно творческий человек. Она не только кладезь идей, но и прекрасный исполнитель, ответственный и надёжный. Надо сшить сарафан на конкурс  - она уже несёт швейную машинку и предлагает свои идеи, надо придумать новые формы работы с молодёжью – она тоже в первых рядах, а что уж говорить про её амплуа  режиссёра молодёжного театра!   1 апреля состоится премьера спектакля, поставленного под её руководством, под очень оригинальным названием «У ковчега в восемь».
Евгения Тихомирова, следующая наша звездочка, молодая и перспективная, занималась раньше у С. Поляковой. Имеет прекрасную хореографическую подготовку. Она тоже идёт своим путём. Особенность её творческого почерка – ставка на растяжку, так называемый стречинг.  В её планах заниматься не только с девочками, но и со взрослыми.  Начала себя пробовать и в другом направлении, как руководитель группы боди-балета. Иногда на свои занятия Евгения приглашает своих коллег – специалистов, которые могут научить занимающихся в её группах каким-то новым навыкам и умениям.   Е. Тихомирова  в данный момент получает высшее профильное образование. Это очень ценно – учиться, не стоять на месте, всегда стремиться вперёд, ведя за собой своих учеников.
Снежана Смирнова, которую все знают, как руководителя любителей восточных танцев, недавно тоже вступила на новый творческий путь – вокал. У неё как раз музыкальное образование, а танцы, в которых она и её коллектив весьма преуспели, это хобби. Снежана ведёт набор детей и взрослых на обучение вокалу. Для нашего дома культуры это очень важно, у нас не так много певческих коллективов, как хотелось бы, или как хореографических С. Смирнова – многогранная личность, она также стремится к собственному развитию, самосовершенствованию.  Будем надеяться, что и тут у неё все получится.
Татьяна Смирнова живёт в Волгореченске, но это не мешает ей проводить занятия бальными танцами  в Приволжске. Такого направления у нас ещё не было, и я вижу, что этот вид хореографии интересен и детям, и их родителям. Бальные танцы предусматривают участие мальчиков. Этот момент тоже имеет значение – всё же в числе занимающихся танцами преобладают девочки, а тут  есть спрос на мальчиков. И они откликаются! Сейчас совместно с вокалистом из Волгореченска Романом Волковым  Татьяна Николаевна осуществляет новый проект, суть которого в объединении двух видов искусства - пения и танцев. Эти люди не считаются со временем, ездят к нам и на репетиции, и на концерты, их творчество  уже нашло свою аудиторию в нашем городе.  7-го апреля состоится отчётный концерт коллектива «Па».
Я привела в пример лишь некоторых молодых сотрудников, а у нас молодыми являются и звукорежиссёры, и кинорежиссёры.  

На фото: прекрасное па в исполнении коллектива бальных танцев


 - Что нового у опытных работников?
- Они так же работают с полной отдачей, им не занимать ни энергии, ни креатива. Юлия Жукова, худрук Приволжского ГДК в 2022 году стала лучшим работником культуры Ивановской области. Марина Смирнова, замдиректора ГДК, в этом же году   победила в первом межрегиональном конкурсе «Лучшие руководители, специалисты и работники учреждений культуры». Это говорит о многом, прежде всего, о высоком профессиональном уровне костяка коллектива.  Отдельные истории – о наших хореографах, театралах, рукодельницах, спортсменах, вокалистах, художниках, работниках музея – все они достойны самых высоких похвал! Лучшие из лучших 24 марта, на мероприятии, посвящённом Дню работников культуры, будут поощрены грамотами и благодарностями.
В этом году по линии департамента культуры области для нас организовано обучение в рамках проекта «Творческие люди». Оно дистанционное, но очень полезное. Любой из сотрудников может выбрать тему для своего обучения и получить уроки от именитых преподавателей страны. Так что, совершенствуемся, учимся!
- В период проведения СВО, что вы можете сказать о мероприятиях патриотической направленности?
 - Их сейчас проводится много.  В этом я вижу плюс, который просматривается не только в активизации деятельности почти всех наших объединений, но и в усилении воспитательной работы. Стали регулярными уроки мужества, просмотры фильмов и их обсуждение, всевозможные акции, направленные на поддержку российских военнослужащих. Одним словом, мы живём не одними развлекательными мероприятиями, но и учим наших посетителей, зрителей постигать истину о том, что каждый человек должен любить Родину, уважать старших, гордиться подвигами прошлого и настоящего.
 - И в завершение, Наталья Владимировна, как всегда, о планах… Они есть?
-  Они всегда есть, нет предела творческой мысли. Если мы остановимся и не будем предлагать нашим зрителям ничего нового, то потеряем их интерес, доверие и любовь, этого допустить никак нельзя. Потому, у нас снова всё самое интересное ещё впереди!