Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Троица

Праздник приходит на 50-й день после Светлого Воскресенья, поэтому каждый год он наступает в разное время. Пасха в 2021 году — 2 мая, значит, Троица будет 20 июня. А за день до этого проходит Троицкая родительская суббота, когда поминают умерших предков, посещают могилы и церковь.

Троица – один из любимых праздников у христиан. Есть мнение, что некоторые традиции заимствовались у языческих богов. В этот день празднуют единство Отца, Сына, Святого духа.
Отсюда и возникло название. У праздника есть своя история. Её начало относится к событиям, которые произошли после кончины Иисуса Христа.
В дату перед праздником в церкви проходит поминальная служба. В этом году она будет 19 июня. Поминание усопших осуществляется с верой в их воскрешение.
Церковь принято украшать с помощью зелени. Этот цвет — символ животворящего свойства Святого Духа. В первый раз после Пасхи произносятся коленопреклоненные молитвы, позволяющие очиститься от грехов, даровать духовную благодать, упокоить души усопших. В этот день не нужно соблюдать пост.
Считается, что в Троицу не стоит работать. К этому событию нужно предварительно подготовиться. Но если нет возможности отказаться от дел дома, это не грех.
Все же желательно не заниматься готовкой пищи, а также купаться. Не рекомендуются и работы в саду или на огороде. Желательно быть весь день с родными и близкими людьми. Еще нельзя грустить, поэтому устраивают народные гулянья.