Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Тренер. Наставник. Друг

Когда мы говорим о богатстве, не всегда имеем в виду материальные блага. Иногда мы подразумеваем внутренний мир человека, то, чем наполнена его душа. Сегодня хочется рассказать о человеке, богатство души которого состоит в доброте, отзывчивости, умении заинтересовать, быть наставником, увлекать и вести за собой в познании такого интересного вида спорта как шахматы.

На фото: Владимир Николаевич Скотников со своими учениками

Владимир Николаевич Скотников работает тренером-преподавателем по шахматам в ДЮСШ г. Приволжска, и этой работой занимается более 25 лет. Но для своих учеников он не только тренер, но и наставник, друг, разбудивший любовь к шахматам, показавший, насколько интересными они могут быть. Этот педагог обладает главным качеством - умением любить своих воспитанников. Легко любить успешного, послушного ребенка, гораздо труднее – ершистого задиру, или ленивого капризулю. Но Владимир Николаевич уверен: если любить своих воспитанников, несмотря ни на что,  можно создать все условия для раскрытия их потенциальных возможностей. А ещё он любит свою работу. Нет, не просто любит, - он ею наслаждается.
Он уже давно сформулировал такие педагогические принципы: если тренер хочет, чтобы ребенок любил учиться, то должен работать с ним в содружестве; если тренер хочет, чтобы ребенок проявлял инициативу, он должен его увлечь. А еще он старается донести до детей мысль о том, что шахматы - это не просто игра, это спорт, это наука, это искусство.
Владимир Николаевич твёрдо убеждён, что мастерство тренера – не случайная удача, не счастливая находка, а систематический, кропотливый поиск и труд, часто черновой, будничный, наполненный тревожными раздумьями, открытиями и неудачами.
Современный тренер, коим и является В.Н. Скотников, – это профессионал, который знаком с массой направлений, непосредственно связанных с его видом спорта, а сверх того, владеющий комплексом качеств, которые способствуют успешной передаче знаний. Владимир Николаевич помогает своим ученикам овладеть всеми элементами шахматной тактики и техникой расчёта вариантов в практической игре; усвоить стратегические основы шахматной игры, сформировать основы шахматной культуры, развивает у своих подопечных логическое мышление, комбинационное зрение, память, внимание, усидчивость, умение сохранять выдержку, критическое отношение к себе и сопернику.
Сегодняшнее время – время инновационных технологий, но никакая технология не заменит тепла души наставника, которым он старается согреть своих воспитанников, выстраивая с ними отношения взаимопонимания. Знания, данные Владимиром Николаевичем, помогают им обрести место в жизни, а привитые качества – выстоять и победить.
Поздравляем Вас, Владимир Николаевич,  с 60-летним юбилеем!
Спасибо тебе, тренер, за победы,
За силы, что ты вкладываешь в нас.
За то, что неустанно в нас ты веришь,
Мы больше прежнего стараемся сейчас!
И от души тебе мы пожелаем
Достойных в спорте вырастить ребят.
Пусть будут счастье и успех
С тобою рядом,
Желаем кубков, грамот и наград!
 

С.Гусева