Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Святое Богоявление

Январь для верующих очень важен, так как в этом месяце отмечают Рождество Христово, а также Крещение. Оба торжественных события являются Двунадесятыми. Крещение Господне, или Богоявление завершает череду Рождественских торжеств.

Главная традиция
христианского праздника

У такого торжественного события как Крещение Господне фиксированная дата. Ежегодно праздник отмечают 19 января. Торжественное событие продолжается восемь дней и завершается 28 января.
В православном мире праздник напоминает верующим о том, как крестили Иисуса Христа в реке Иордан, когда тому исполнилось 30 лет. Процесс крещения проводил Иоанн Предтеча.
В России есть главная традиция, которой многие следуют из года в год. В этот праздничный день люди по примеру Всевышнего окунаются в купель или прорубь. Согласно церковным канонам, окунаться в воду надо в ночь с 18 на 19 января. Однако купели работают целый день 19 января и все желающие, которые не успели окунуться ночью, могут сделать это на протяжении всего дня.

Когда можно набирать воду

Верующие на праздник Богоявления набирают в храмах священную воду. Сделать это можно, начиная с 18 января, когда в период Сочельника проходят праздничные службы. Помимо этого весь день 19 января также можно набирать воду.
Священнослужители утверждают, что в период празднования Крещения Господне вся вода, которая есть на земле, освящена, не считая застойных водоемов. Священники советуют набрать немного воды и относиться к ней с особым почтением. Священную воду можно употреблять натощак, ведь она несет в себе Божью благодать.

Как, окунаясь в ледяную воду,

не заболеть

Не каждый может пройти на Крещение обряд омовения, ведь есть различные факторы, которые могут все усугубить. Например, состояние здоровья. Решаясь все-таки окунуться, необходимо следовать простым советам.
Одежду желательно не снимать заранее, а сразу перед тем, как окунуться в прорубь. Заходить в холодную воду надо по колено, после чего аккуратно умыть лицо. Главное правило заключается в том, что в воду надо заходить медленно и аккуратно.
В ледяной воде достаточно побыть 10 секунд, не стоит усердствовать. Сразу после того, как человек вылез из холодной воды, необходимо вытереть себя насухо полотенцем, после чего сразу же одеться.
В период окунания в воду не стоит употреблять спиртные напитки, так как это может навредить здоровью. После обряда омовения желательно согреться горячим чаем. Следуя простым рекомендациям, человек не заболеет и сможет в хорошем расположении духа отпраздновать Крещение.

Календарь

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник