Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Святки: народные традиции

Святки – большой и шумный праздник, который длится две недели. Начинается он в  Рождественский сочельник и завершается в день Крещения.

Вечером в канун наступления святок в каждой крестьянской семье проводили торжественные обрядовые трапезы, для которых готовили кутью, сладкие блины, печенье с орехами, сбитень, маковник, овсяный кисель. Остатки еды после ужина оставляли на ночь на столе для приходящих в этот период душ умерших родственников, а на окно или порог ставили угощения для Мороза. Верили, что покойные предки и природная стихия, отведав обрядовое блюдо, будут способствовать в новом году хорошему урожаю.
Прославление Христа. Обрядами и ритуалами богат весь святочный период. В обряде прославления Христа участвовали группы детей, девушек и парней, а иногда и взрослые. Они старались воссоздать момент прихода волхвов по случаю Рождества Иисуса. Крестьяне с рождественской звездой ходили по всем домам деревни и пели песни, в которых славили Христа, и поздравляли односельчан с праздником.
В изготовлении главного атрибута шествия, символизирующего Вифлеемскую звезду, принимали участи все славильщики. Звезду делали из бумаги, палок, оберток от конфет, слюды и другого яркого материала. Для основы обычно использовали обруч сита, внутри которого устанавливали палочку с гнездом для свечи. Во время шествия свечу зажигали. Верхнюю часть и отверстие обруча заклеивали промасленной разноцветной бумагой. На получившейся поверхности рисовали изображение на тему Рождения Спасителя. К основе обруча крепили лучи звезды – конусообразные рожки, на концах украшенные бахромой из бумаги.
Входя в жилище, славильщики сначала читали рождественскую молитву, а потом пели народные песни, в которых отражались события Рождества Иисуса Христа. За пение и поздравления хозяева домов благодарили славильщиков.
Посевание. Это святочный обряд, направленный на обеспечение хорошего урожая в новом году. Его совершали рано утром в Рождество или в Новый год в каждом доме. Зайдя в избу, посевальщики исполняли песню с поздравлением хозяев и разбрасывали зерна разных культур. Посевальщиков одаривали пирогами, а полученные во время обряда зерна берегли до посева, потому что верили, что они обладают плодородной силой.
Колядование. Вечером в Рождественский сочельник, утром в Рождество или в день Нового года по селению ходили колядовщики и исполняли поздравительные песни. Останавливались под окном у первого дома и звали хозяев, спрашивая у них, можно ли позвать коляду. Получив разрешение, начинали петь поздравительные песни, после чего требовали угощения. Гостей одаривали выпечкой, крупой, зерном, маслом, яйцами, чаем, сахаром, пивом и деньгами. Если в доме жила девушка на выданье, то обязательно подавали пирог с мясом и свиную ногу.
Колядовщики в ответ на обильные дары пели хозяевам дома песню, в которой желали благополучия, хорошего приплода скота и урожая.