
Почетный гражданин Ивановской области, в свое время представлявший наш регион сначала в Совфеде, затем в Госдуме, не прерывает связей со своей малой родиной. Каждый год, в канун новогодних праздников, Юрий Смирнов передает воспитанницам православной школы при Никольском женском монастыре в Приволжске сладкие гостинцы.

«Если получается приехать в эти дни на малую родину, обязательно посещаю обитель, встречаюсь с ее настоятельницей игуменьей Анатолией и ее подопечными. На этот раз приехать в Приволжск не смог, но это же не повод оставить гимназисток без подарков. Их доставили в обитель мои помощники. А в ответ передали мне слова благодарности матушки Анатолии, которые меня искренне тронули», - поделился Юрий Смирнов.
Сегодня православная школа для девочек при Никольском женском монастыре - не просто современное образовательное учреждение. К слову, эта школа одной из первых в регионе внедрила практику преподавания китайского языка плюсом к привычному английскому.
«В далекие 90-е, когда мною было принято решение помогать восстанавливать православную обитель, мало кто мог даже представить, что и монастырь обретет вторую жизнь, и, что лично для меня очень значимо, при нем удастся организовать школу, где комфортно всем - и воспитанницам, и педагогам. Значит, все не зря, каких бы усилий и ресурсов это тогда ни стоило», - добавил Ю. Смирнов.
«1000 слов»