Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Широкая Масленица

Немного времени осталось до одного из самых древних и почитаемых народных праздников – Масленицы. Его принято ассоциировать с круглыми горячими блинами и сжиганием чучело на костре, вокруг которого собирается большой и весёлый хоровод. В этом году масленичная неделя проходит с 8 по 14 марта. Название праздника Масленица связано с выпеканием блинов. Круглые и золотистые блины символизируют солнце, которое необходимо «умасливать» или «задабривать» маслом. От чего и проистекает название славянского праздника.

С приходом христианства Масленица приобрела значение последней недели перед началом Великого поста, предшествующего Пасхе. И стала именоваться сырной седмицей. В эту неделю верующие отказываются от мяса, подготавливая организм к посту. Последний день седмицы называют Прощёным воскресеньем.
В эти дни следует посещать богослужения, которые носят особый характер. Пост – особое время, к которому нужно тщательно готовиться, ведь впереди предстоит сорокадневное усмирение.
В течение всей недели принято ходить друг к другу в гости и посещать гуляния. Печь блины, угощая ими друзей, родственников, коллег.
Четверг знаменует начало Широкой Масленицы. Люди заканчивают работу, а праздник достигает своего пика. В этот день проходят массовые гуляния, катание на санях и развлекательные театральные представления.
Пятница - это время, когда зять приглашает свекровь в гости на блины. Молодожёны одеваются в свои лучшие наряды, чтобы показать всем достаток в семье.
В субботу невестка приглашает родных мужа к себе в гости. Если у мужа есть незамужние сёстры, то в гостях должны присутствовать молодые люди.
Воскресенье - день, когда все просят прощения. Родственники навещают друг друга, приносят блины и подарки. Устраиваются  гуляния, с хороводами, горячими блинами и сжиганием в конце чучела Масленицы. Этот обряд связан с древней традицией жертвоприношения. Оно означает пробуждение жизненной силы.
На Масленицу категорически запрещено есть мясо и мясные продукты. Но рыбу и блины есть разрешено. На Масленицу нельзя ругаться. При этом ни в коем случае нельзя злиться, ссориться и обижать близких людей.