Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Семья - в каждом из нас

Всем нам свойственно чувство семьи. Так уж устроен человек, что он не может существовать один, ему обязательно нужны рядом родные люди, которые бы любили и понимали его.  В семье – его начало начал, и в то же время – продолжение. И хотя ценность семьи сейчас в некоторых странах поставлена под вопрос, Международный День семьи никто не отменял.

Ему и посвящалась встреча в общественном краеведческом музее, на которую были приглашены творческие семьи нашего города, точнее, в которых воспитываются дети, посещающие творческие объединения дома культуры, а их родители (бабушки, дедушки тоже) искренне заинтересованы в том, чтобы  дети развивали свои способности.  Было учтено и другое событие этого дня – всероссийская акция «Ночь музеев».  Её девизом в этом году была фраза  «Больше чем музей», что по замыслу инициаторов должно было обратить внимание посетителей на многогранность музея, как учреждения культуры. Действительно, здесь хранятся не только культурные ценности, но и музей является прекрасным местом для общения и творчества. Итак, день семьи в ночь музеев…
Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, когда массовые мероприятия разрешены, но должны проводиться с ограничениями и соблюдением мер безопасности, число участников встречи было небольшим, всего 5 семей. Но это не умалило её значения, ведь количество - это не всегда показатель качества, теплоты и душевности. Тем более, в данном случае, когда сама тема диктовала камерность атмосферы. Ведущая мероприятия Ю.Жукова использовала в полной мере и все возможности музея. Здесь практически все помещения обустроены так, что являются интересными как для детей, так и для взрослых.
Что такое семья, в чём её ценность для каждого из нас? Для чего задуман День семьи и как его отмечают? И если взрослым ничего объяснять не надо, то для мальчиков и девочек, пришедших с родителями в музей, эти вопросы, возможно, показались неожиданными и заставили задуматься. Вся программа мероприятия позволяла взглянуть на музей именно с точки зрения семейственности. Семейные трудовые династии? Вот они – наша гордость: Политовы, Крашенинниковы, Лебедевы и многие другие, из поколения в поколение вкладовавшие свой труд и талант в льняное производство, Частухины – знаменитая ювелирная династия… Загляните в залы Яковлевского льнокомбината и «Красной Пресни» и вы узнаете о них много всего интересного.  А самая известная на сегодняшний момент семья нашего города? Борисовы. Народному артисту СССР Олегу Ивановичу Борисову в нашем музее отведен целый зал. История его семьи, тайна имени, одна и большая любовь на всю жизнь и многое другое – обо всём расскажут экспонаты комнаты, оформленной с огромной любовью его супругой, Аллой Романовной. А выставочный зал? Сейчас там экспонируется выставка картин В. Нуждина. Этот талантливый художник тоже родом из Приволжска, здесь жила его семья, в которой он родился, мама работала на Рогачёвской фабрике. В выставочном зале прошла развлекательная часть программы, в ходе которой ведущая предложила вспомнить народные поговорки и пословицы о семье, художественные произведения, в которых упоминается семейное родство. Вопросы не вызвали затруднений. Все единогласно ответили и про яблочко, которое недалеко от яблони падает, и про семерых по лавкам, и про геометрическую фигуру, являющуюся символом семьи – круг.  В адрес семей, пришедших в музей, Юлия Жукова не пожалела добрых слов, отметив их сплочённость, желание трудиться и достигать результатов на непростом творческом пути. Героями этого дня стали семьи Михайловских, Цыбиных, Здуховых, Цветковых, Мунтян. Каждой из них были вручены не только благодарности за активное участие в жизни дома культуры, но и приглашение всей семьёй посетить приволжский кинотеатр, выбрав для просмотра любой понравившийся фильм.
Самой представительной из семей, присутствующих на встрече, были Михайловские: мама – Вера Николаевна и трое её сыновей – Андрей, Иван и Анатолий. Про старшего из них наша газета уже писала не раз, отмечая его достижения в художественном чтении. Ученик А.П. Мараракиной, Андрей активно движется вперёд, постигая секреты актёрского мастерства, на его счету многократные победы и призовые места в различных литературных конкурсах, участие в спектаклях.  «Его не надо принуждать посещать дополнительные занятия, - говорит Вера Николаевна, - он с удовольствием и быстро разучивает тексты, работает под руководством своего педагога над его правильным прочтением. Ваня и Толик по стопам старшего брата не пошли, (Ваня пробовал себя в таком же виде творчества, но не получилось), сейчас младшие остановились на спорте и посещают клуб «Витязь». Им нравится, а мы с мужем довольны тем, что дети заняты, что у них кроме учёбы есть хорошие полезные увлечения».
Завершился День семьи в комнате народного быта, за чашкой чая. И хоть стол тут не был круглым, это не имело никакого значения – испробовать вкусного напитка, заваренного на травах, поделиться своими рецептами целебного чая приятно за любым столом, а ещё подчеркнуть сдруживающую роль этого действа для семьи тоже было уместно.

О.Пикина

Календарь

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник