По данным заведующей филиалом ЗАГСа Приволжского района Т.Б. Козловой, за 5 месяцев этого года в районе появилось на свет 49 малышей, что на 6 меньше прошлогоднего показателя. Зарегистрировано 36 браков и 29 разводов, что меньше, чем за аналогичный период 2024 г. соответственно на 2 и на 15.
Как показывает статистика, с возрастом у влюбленных меняется отношение к институту семьи. Если в прошлом году 46% новобрачных имели возраст до 35 лет, то в этом году всего 28%, остальные 72% (2025 год) находились в возрасте старше 35 лет, т.е. молодые люди на 1 место ставят учебу, карьеру, откладывая создание семьи на потом. В начале этого года подано 65 заявлений на вступление в брак, при этом 58% документов подано через Госуслуги.
Как и прежде, и это радует, родители отдают предпочтение обычным простым именам, таким как Анна, Ксения, Михаил, Глеб, труднопроизносимые, вычурные имена стали выбирать гораздо реже. Отмечено, что 64% малышей родились в браке, 13% - у одиноких матерей. Младенцев мужского пола среди новорожденных зарегистрировано 49%, женского - 51%. В прошлом году мальчиков было 38% от общего количества. Впрочем, разве важно, ребенок какого пола появился на свет, в любом случае - это радость для семьи, главное, чтобы он рос здоровым и крепким.