Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Рождество в разных странах

Рождество отмечают во множестве стран мира. И хотя событие, которому посвящен этот праздник, одно, традиции у всех свои. Сегодня мы приглашаем вас в небольшое путешествие, что бы узнать, как же один из главных христианских праздников проходит в разных уголках земного шара.

Канада -
«уродливый рождественский свитер»

В Канаде празднование Рождества невозможно без старой доброй традиции под названием «уродливый рождественский свитер». Зародившись более 20 лет назад, эта забавная история распространилась также в некоторых европейских странах и в США.
Все началось с подарков бабушек и мам, которые на Рождество преподносили в подарок своим детям и внукам собственноручно связанные свитеры с изображением оленей, Санты, снеговиков и других рождественских персонажей. Такой свитер необходимо было надеть на торжество, несмотря на сарказм окружающих. Ритуал настолько прижился, что в 80-х годах XX века производство подобных свитеров достигло промышленного уровня. Многие начали покупать и носить их всерьез на радость окружающим. В 2001 году в Ванкувере прошла первая вечеринка, посвященная «уродливому» свитеру. Теперь поиск наиболее дурацкого экземпляра креативные фанаты начинают как можно раньше, отдавая за него около 90 долларов. С учетом того, что по традиции он надевается лишь раз, удовольствие считается недешевым

США — веселый Санта

США является бесспорным лидером в масштабах  иллюминации, украшающей дома в рождественские праздники. Американцы тратят баснословные суммы на праздничную атрибутику: фасады и крыши увиваются множеством ярких гирлянд, а перед домом устанавливаются фигурки оленей, Санта-Клауса и Иисуса. На входной двери обязательно вешается венок из хвои с красными лентами и украшением в виде полосатых леденцов.
В Нью-Йорке в 30 барах проходит ежегодный фестиваль Santacon, где Санта-Клаусы, эльфы и прочие сказочные персонажи общаются за кружечкой алкогольного напитка. Так как мероприятие начинается в 8 утра, днем на улицах города можно встретить прилично подвыпившего Санту. Еще одной интересной традицией с 1966г. является сжигание святочного полена. Из-за отсутствия такой возможности во многих домах американское телевидение транслирует изображение камина с горящим поленом без рекламы и под рождественские песни

Финляндия — зимняя сказка

Особенная история рождественских праздников складывалась в Финляндии. А как же иначе, ведь именно здесь на возвышенности Гора-уши проживает рождественский дед Йоулупукки. Место в заснеженной Лапландии выбрано не случайно: до резиденции, расположенной так высоко, письма детей доходят со всего мира. Гномы помогают разбирать письма, а в сказочных мастерских изготавливаются самые лучшие подарки. За праздником бдительно следит законодательство, объявляя начало торжества в полдень. Само название декабря по-фински звучит как «месяц Рождества». Неудивительно, что в этот период вся Финляндия превращается в ожившую сказку.

Швециия — соломенный козёл

Символом шведского Рождества является козел, которого изготавливают из соломы каждый год. Традиция берет начало в скандинавской мифологии. Первый рождественский козел был установлен в 1966 году в городе Гавл. Интересно то, что у этого символа множество противников, которые каждый год пытаются его уничтожить всеми возможными способами:  сжечь, сломать или украсть. По статистике, около половины жителей Швеции терпеть не могут эту скульптуру, а другая половина гордится своим уникальным символом Рождества.

Исландия — магия двенадцати подарков

Детям, проживающим в Исландии, могут позавидовать те, кто живет в любой другой стране. Ведь только в этой стране принято дарить на Рождество не один подарок, а целых двенадцать, и получают их малыши каждый день, начиная с 12 декабря.
Удивительной традицией также можно считать отказ от телевидения в праздничные дни. Правительство решило, что телевизор мешает близким и друзьям наслаждаться общением в Рождество. А заканчиваются праздники активным отдыхом на природе в кругу семьи. Что зарядит энергией лучше, чем снег и свежий воздух в сказочно прекрасном лесу?

Франция — цветы и гусь

Во Франции рождественского деда зовут Пэр Ноэль, а появился он после Второй мировой войны благодаря американским солдатам. Традиция сжигать в Рождество полено с годами несколько изменилась, уступив место торту-рулету в форме полена. Он давно стал обязательным элементом на французском рождественском столе. Главным же рождественским блюдом жителей Франции является специально выведенный тулузский гусь, вес которого доходит до 12 кг. А в качестве украшения стола французы предпочитают охапки цветов в вазах.

Италиия - рождественский матриархат

Итальянское Рождество отличается своей уникальной символикой. Итальянцы предпочитают декорировать праздник сценками появления на свет Иисуса Христа. Статуэтки Христа и живые постановки можно увидеть на площадях, в церквях, домах, на витринах магазинов и у фонтанов. Не менее важным символом Рождества является Ла Бефана – самая настоящая ведьма на метле. Но это добрая ведьма. Она приносит подарки маленьким итальянцам, поэтому неудивительно, что дети любят ее больше, чем рождественского деда Боббо Натале, – его популярность в Италии значительно уступает популярности любимой детской ведьмы.

Германия — овощная елка

В Германии, как и в Норвегии, к Рождеству начинают готовиться за месяц, называя этот период адвентом. Из веток омелы плетут круглые венки и вешают их на стены.  Елку украшают игрушками в виде моркови и огурца. В отличие от русского Деда Мороза, который приносит детям подарки под Новый год, Санта Клаус оставляет свои дары в Рождественскую ночь. Также в это время принято ходить на ярмарки, чтобы купить детям обновки и различные сладости.

Филиппины — праздник-рекордсмен

Филиппинцы заслуженно считаются рекордсменами по самому долгому Рождеству. Подготовка к нему начинается почти за 4 месяца, в сентябре. Будучи католиками, филиппинцы унаследовали веру от испанцев, поскольку острова Юго-Восточной Азии были испанской колонией более трехсот лет. И, как у испанцев, рождественские мессы продолжаются на Филиппинах в течение 9 дней. Одним из рождественских символов Филиппин является праздничный фонарик, имеющий форму Вифлеемской звезды. Такими фонариками украшаются дома на весь период рождественских праздников.


Венесуэла — если снега не бывает…

Рождественская традиция Венесуэлы может претендовать на звание самой необычной. Почему бы не сделать Рождество особенным, если не имеешь необходимого снега и санок? Жители Каракаса нашли необычную альтернативу – отправляться на церковную праздничную  службу на роликах. А чтобы все добрались до места благополучно, дороги в это время перекрывают.
Интерес представляет и еще одна странная традиция. Тем детям, которые не принимают участия в рождественской службе, к ноге привязывают веревку. Вернувшиеся родители должны разбудить ребенка, подергав за веревку, конец которой свисает из окна.


Япония — день влюбленных

В Японии Рождество существенно отличается от европейского праздника. Дело в том, что японских христиан не так много – чуть более одного миллиона, а остальные отмечают праздник так, как им нравится, не вкладывая в него глубокого смысла. Рождество в Японии – это праздник влюбленных под названием куримасу. Большинство просто не знают библейской истории о рождении Христа, считая Рождество днем рождения Санта Клауса – Санта Куроху в японской интерпретации.
Днем влюбленных японское Рождество сделали торговые фирмы, призывающие приобрести подарки для возлюбленных, провести праздничный вечер в уютном ресторане и забронировать номер в отеле. Неженатые японцы верят, что найти свою любовь под Рождество является хорошим знаком. Конечно, есть и те, кто вовсе не отмечает куримасу.
Христиане в Японии стараются сделать как можно больше добрых дел. В Рождество они делают пожертвования, помогают бездомным и посещают больницы.

Бразилия — Рождество с огоньком

Бразильцам приходится отмечать Рождество при температуре свыше +30 градусов, и заменой настоящему снегу служит искусственный. 90% населения Бразилии – это набожные католики, регулярно посещающие церковь. В отличие от европейцев, бразильцы любят отмечать Рождество на улице, где проходят концерты и презентации, запускаются фейерверки. В лагуне Рио-де-Жанейро особой популярностью пользуется плавающая елка.
Новая Зеландия - морская прогулкаЧто может быть удивительнее, чем снеговик из песка  или Рождество на свежем воздухе в море? Для европейца такой праздник нельзя назвать традиционным, а вот для жителей Новой Зеландии, которым приходится встречать его летом под жарким солнцем, это обычное дело. Зима здесь проходит с июня по август, и в такую прекрасную погоду мало кто празднует в помещении, предпочитая свежий воздух.
В новозеландское Рождество проходит парад Санта Клаусов, а вместо ели жителей радует вечнозеленое растение похатукава, которое цветет красными цветками.


Израиль — неповторимая атмосфера

Рождество отмечается в Израиле на общегосударственном уровне, и в праздничные дни в место рождения Христа устремляются тысячи паломников. Начало празднований приходится на 6 января. В этот день большая процессия, которую возглавляет православный патриарх Иерусалима, направляется в Вифлеем из Старого города. Шествие сопровождается звуками духовых инструментов и барабанов. Через низкую дверь, которая носит название Врата Смирения, процессия устремляется в Церковь (Базилику) Рождества Христова.
На прицерковной площади устанавливается огромная елка, возле которой церковный хор исполняет псалмы. Во всем городе царит неповторимая рождественская атмосфера, повсюду стоят елки, освещающие ночные пейзажи разноцветными огоньками, бесконечные витрины с праздничными товарами предлагают сувенирную продукцию, а Рождественская служба, объединяющая представителей разных религий, транслируется на всю страну.
За пределами Вифлеема Рождественские службы проходят с учетом как католического, так и православного  календаря. В участие в праздничных мероприятиях активно вовлекают детей: воскресные школы организуют утренники и уличные ярмарки.