Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Рождественский пост

Рождественский пост в этом  году начался в воскресенье, 28 ноября. Он продлится ровно 40 дней и завершится в Сочельник, 6 января. Уже 7 января верующие разговляются и могут употреблять в пищу любые продукты.

По сравнению с Великим или Успенским постом, Рождественский - не такой уж и строгий. Сухоядение - то есть, употребление в пищу продуктов, не прошедших термическую обработку, необходимо только по средам и пятницам в течение нескольких недель. В остальное время разрешаются трапезы с горячей пищей на постном масле, в некоторые дни - рыба, по выходным - вино. Самый строгий пост начинается за несколько дней до Рождества, кульминация его - Сочельник, во время которого многие верующие не употребляют пищу вплоть до восхода первой звезды.
Собираясь придерживаться правил Рождественского поста, необходимо помнить, что главные ограничения связаны отнюдь не с едой. Поэтому не стоит относиться к этому времени как к диете.
Истинный пост заключается не столько в воздержании от животной пищи, сколько в стремлении к духовному очищению, избавлению помыслов от всего дурного. Поэтому, если вы приняли решение поститься, обратите свои мысли и поступки на созидание добра и прекращение зла, обуздание своего языка, который, как известно, «без костей», прощение обид, уплату накопившихся долгов и воздаяние всем людям за оказанную когда-то помощь, посещение больных и немощных, утешение попавших в беду.