Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Путешествие в сказку

В Приволжском районе для активистов ветеранских первичных отделений был организован тур по «Золотому кольцу России» в город Суздаль.

Дорога  в былинно - древний Суздаль была неблизкой, но побывать здесь и соприкоснуться со стариной, увидеть шедевры зодчества русских мастеров того стоило. Много добрых перемен заметили приволжские гости, и все это благодаря стараниям реставраторов и щедрой спонсорской помощи.  По утверждению экскурсовода Анны, в Суздале сегодня насчитывается 58 храмов. Все их за один день посмотреть невозможно, но главные святыни, такие как Спасо - Ефимиев монастырь, Рождественский собор, Смоленская церковь, Посадский домик посчастливилось не только увидеть, но и посетить с благоговением. Гид напомнила о печальной участи, постигшей многие соборы. После Октябрьской революции, когда массово проводилась кампания по изъятию церковной утвари, погибли и исчезли многие ценности. Одиннадцать храмов были полностью уничтожены,  оставшиеся использовались под склад, кузницу, электростанцию, клуб, кинотеатр. Но и это не самое страшное.  Действительно страшно было, когда в Спасо - Ефимиевом монастыре в 1923 г.  открылась тюрьма, в которой томились многие выдающиеся деятели того времени.
Туристы узнали немало интересных фактов о новом периоде жизни города, который начался после Великой Отечественной войны. Многие архитектурные сооружения были подняты реставраторами буквально из руин. Промышленные предприятия строить было запрещено, туризм по сегодняшний день является главной функцией города, основной гранью жизнедеятельности. А еще суздальцы - опытные садоводы и огородники. Огурец - герой Суздаля. Здесь даже в честь него учредили праздник. Говорят, вкусный овощ растет, хотя приволжские ветераны утверждают, что наши огурцы ничуть не хуже.
Путешествуя по улицам старого города, мы заметили, как он преображается, становится краше, старые здания гармонично соседствуют с современностью, строятся дома, похожие на сказочные терема: разноцветные, богато украшенные резьбой и ковкой. Вокруг много цветников и розалиев.  Каждый гостевой дом и отель старается придумать свои «фишки», чтобы превзойти соседа в украшении дома и гостеприимстве.
В связи с санкциями, наложенными на Россию странами Запада, серьезно пострадала туристическая отрасль. Суздаль потерял много иностранных гостей, зато отечественные туристы - здесь желанные гости, в чем смогли убедиться наши экскурсанты. Они с большим интересом осмотрели достопримечательности, поучаствовали в фотосессии, приобрели памятные сувениры, включая медовуху, удостоверившись в ходе дегустации в ее высоком качестве.
Участники поездки выражают признательность администрации Приволжского района, отделу культуры, районному Совету ветеранов, местному отделению «ЕР» за возможность полезно и познавательно провести время, а также за заботу о старшем поколении.


На фото: Петропавловская церковь

На фото: панорама Суздаля