Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Профессия - помогать людям

Ко Дню социального работника Приволжский ЦСО традиционно проводит конкурс профессионального мастерства. В нем участвуют соцработники каждого из пяти отделений соцобслуживания на дому. Среди конкурсантов – и те, кто трудится много лет, и те, кто пришел в профессию сравнительно недавно, но объединяет их всех желание помогать людям. Не секрет, что делать это изо дня в день, в не самых простых условиях, сохраняя душевное равновесие и доброе отношение к людям, может не каждый, а потому не каждый остается здесь работать. Но те, кто остался – проверенные люди. Сегодня мы рассказываем об участницах конкурса этого года.

Екатерина Николаевна Молчанова представляет отделение соцобслуживания на дому №2. На ее попечении – восемь жителей Рождественского сельского поселения. Она – молодой специалист, в профессии – два года, но успела зарекомендовать себя с лучшей стороны. Несмотря на то, что обслуживает людей из нескольких населенных пунктов, все успевает, со всем справляется. При этом специфика работы именно в сельской местности усложняет работу: чтобы сделать уборку или приготовить пищу, Екатерине Николаевне сначала нужно принести воды. Чтобы в доме стало тепло – растопить печь. Да и дорога от одной деревни до другой с тяжелыми сумками в руках и в любую погоду – это непросто. Что поддерживает, отвлекает после работы? Любимое увлечение. Екатерина Николаевна поет в хоре Рождественского дома культуры. Занимается этим с удовольствием, а песня, как известно, и строить, и жить помогает.

На фото: Е.Н.Молчанова


Татьяна Владимировна Антипова участвует в конкурсе от отделения соцобслуживания №4. Она работает в ЦСО с 2015 года. На ее обслуживании – 9 человек из Утеса и Горшкова. Здесь так же, в основном, печное отопление, нет водопровода, поэтому приходится носить уголь, дрова, воду. Передвигается Татьяна Владимировна летом на велосипеде, зимой – на лыжах, и встречают ее сельские жители с радостью: сотрудник она исполнительный, ответственный, аккуратный и всегда стремится сделать все для своих подопечных, как для себя самой. А в свободное время занимается популярной сейчас алмазной мозаикой.
В 2018 году Т.В. Антипова была награждена почетной грамотой Приволжского ЦСО.

На фото: Т.В.Антипова


Елена Анатольевна Шушина – соцработник пятого отделения, обслуживает 6 человек из Приволжска. В ЦСО – с 2021 года и уже на хорошем счету. Руководство отзывается о ней как о добросовестном и ответственном сотруднике, довольны ее работой и обслуживаемые. Сама Елена Анатольевна в своей работе ценит возможность общения, добрые отношения. К каждому человеку, с которым работает, находит подход и в ответ получает благодарность и радушный прием. Для души Елена Анатольевна занимается садоводством, и ее цветник дарит радость хозяйке и ее близким.

На фото: Е.А.Шушина


Людмила Вениаминовна Степанова с 2006 по 2014 год работала в ЦСО медсестрой. В 2015 году, когда эту должность сократили, стала соцработником первого отделения, обслуживает восемь человек из Приволжска и Ингаря. По словам руководства, ответственна, компетентна, бабушки, о которых она заботится, ее любят и хвалят. Сама Людмила Вениаминовна говорит, что работа у нее непростая, особенно тяжело носить тяжелые сумки с продуктами, когда на улице зима, метель, гололед, но все компенсируется радостью общения, благодарностью людей, которые давно стали близкими, и всегда ждут ее прихода. Дома же Людмила Вениаминовна с удовольствием занимается огородными делами и вышивает картины бисером.
За время работы в Приволжском Центре соцобслуживания была награждена почетной грамотой ЦСО, Благодарностью Совета и администрации Приволжского городского поселения, грамотой главы Приволжского муниципального района и благодарностью Департамента соцзащиты населения Ивановской области.

На фото: Л.В.Степанова


Надежда Александровна Чучина трудится в отделении социального обслуживания №3 с 2016 года, ее территория – район, который в Приволжске принято называть поселком, а в рабочем списке восемь человек, из которых шестеро – инвалиды 1, 2 и 3 групп. Как рассказывает она сама, эту работу выбрала, потому что всегда хотела помогать тем, кто не может самостоятельно себя обслуживать. «Важно, чтобы такие люди получали социальные услуги в привычной для себя среде, чтобы чувствовали себя комфортно, находясь на своей территории, а не в доме престарелых», - говорит Надежда Александровна. К своим обслуживаемым она относится с уважением, пониманием, старается сделать их жизнь более насыщенной и гордится своей работой. Несмотря на загруженность, ей хватает сил и на серьезное увлечение – пчеловодство.
В 2019 году Надежда Александровна Чучина была награждена почетной грамотой ЦСО. В 2022 г. поощрена благодарностью главы Приволжского района.

На фото: Н.А.Чучина


*     *     *

Соцработники отделений соцобслуживания на дому выполняют самую разную работу: занимаются покупками, уборкой, приготовлением пищи, помогают с гигиеническими процедурами, ухаживают за домашними животными и даже приносят книги тем, кто не может взять их в библиотеке самостоятельно. Предостерегают своих подопечных от действий мошенников, жертвами которых часто становятся пожилые люди. Все участницы конкурса, как и их коллеги, помимо прочего, участвуют в разработке и реализации различных профессиональных проектов, используют в работе инновационные технологии. А в число их профессиональных качеств входят чисто человеческие: терпение, тактичность, умение с пониманием относиться к состоянию тех, кому они помогают. Также в коллективе ЦСО ценится взаимовыручка и коллективная поддержка. Все это и вошло в число критериев, по которым оценивались конкурсанты. Кроме того, все они выполнили тестовую работу, в которой показали знания теоретической базы по своей специальности, и сделали фотоотчет о своих увлечениях. По итогам конкурса первое место заняла Т.В. Антипова. В день профессионального праздника она была награждена дипломом победителя, остальным участницам вручили благодарственные письма.


Материал подготовила
Ю. Татакина