Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Приволжское ассорти

В январе исполняется 50 лет со дня запуска первого рейса по туристическому маршруту «Золотое кольцо». В преддверии знаменательного юбилея в регионах пройдет акция-флешмоб #МоеЗолотоеКольцо. К акции присоединилась и Ивановская область.

Поддержать акцию может любой желающий: для этого в январе нужно опубликовать на своей страничке в одной из социальных сетей пост о любимом месте «Золотого кольца России» с хештегом #МоеЗолотоеКольцо или рассказать о своем путешествии по известному туристическому маршруту.
Также в рамках акции в новостных изданиях Ивановской области появятся информационные материалы об истории маршрута, о достопримечательностях, которые находятся на этом популярном туристическом направлении.
Отметим, организатором акции выступает Ассоциация межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный федеральный округ».

Приволжское ассорти

Наша газета, в качестве участника этой интересной и нужной нам всем акции, публикует материал о Приволжском районе и его достопримечательностях. Итак, чем может заинтересовать туристов наш город и его окрестности?

Немного истории. Приволжск стал городом в 1938-м году. До этого времени именовался селом Яковлевским. Первое упоминание о нём относится к 1484 году.
Самая знаменитая наша легенда - о Тихвинском источнике, являющимся нынче одним из брендов города: однажды люди увидели чудесное явление Богородицы в образе Тихвинской иконы. Она стояла над землей, то опускаясь, то поднимаясь. Когда видение растаяло в воздухе, на месте, где небесная икона касалась земли, забил источник. Здесь была поставлена часовня, которая простояла до 30-х годов прошлого века.  В новом обличье она существует тут до сих пор.

На фото: Тихвинский источник


Кроме того, город известен своими льняными  изделиями. Льноводчество и ручное ткачество существовали в этой местности с незапамятных времён, а трудовые навыки из этих сфер деятельности передавались из поколения в поколение. Льняное дело в Яковлевском связано с именами предприимчивых местных жителей: Сосипатра Сидорова, Василия Дороднова и Евстафия Крымова, поставивших на широкую ногу производство льняных тканей.  Их предприятия были первыми краеугольными камнями, заложенными в будущее советское производство – Яковлевский льнокомбинат. Умелыми руками ткачих, вышивальщиц, ажурниц создавались ткани, принёсшие с. Яковлевскому и г. Приволжску всемирную славу: льняные жаккардовые скатерти поставлялись ко двору царя, занимали первые места на международных выставках, в советские времена комбинат имел честь выпускать гербовые скатерти и даже вышивать на них портрет Сталина.
Приволжская земля – это и сердце ювелирного промысла. Близлежащие сёла – Сидоровское, Красное-на Волге оказали своё влияние на появление в с.Яковлевском кустарей-одиночек, взявшихся за ювелирное дело. В 30-е годы советской власти они объединились в артель «Красная Пресня», а годом основания производства принято считать                1940-ой. Сегодня наш завод «Красная Пресня» - флагман ювелирного производства страны.
Что посетить в Приволжске:
- Святой источник, оборудованный купальнями. Это место очень популярно среди православных паломников, а после окончания запланированного благоустройства здесь будет чайный домик, где посетители смогут испробовать целебные отвары на родниковой воде, монастырскую выпечку. 
- Собор Николая Чудотворца, чтимыми святынями которого являются: Тихвинская икона Божией Матери, икона Божией Матери «Нечаянная радость», икона Божией Матери «Многоименитая», частицы мощей преподобного Макария Унженского и Желтоводского, Святителя Иоанна, епископа Суздальского и преподобного Леонтия Михайловского.В апреле 1998 года на его основе был официально утвержден и благословлен решением Священного Синода Свято-Никольский женский монастырь. С момента основания монастыря была открыта православная женская гимназия.
- Общественный историко-краеведческий музей, включающий, наряду с другими, зал Олега Борисова – народного артиста СССР, уроженца г.Приволжска. В этой мемориальной комнате содержатся вещи и предметы великого актёра, переданные в дар его супругой Аллой Романовной. Экскурсия по этому залу будет особенно интересна почитателям таланта Олега Борисова.

На фото: зал музея, посвященный Олегу Борисову


- Улица ювелиров» (ул. Фабричная), на которой расположены магазины, реализующие ювелирные изделия на любой вкус. Там же расположен салон-магазин завода «Красная Пресня».
Что посетить в Приволжском районе:
-  Владимирское подворье Никольского монастыря в селе Оделево - родина блаженного Симона Юрьевецкого, вблизи села сохранился святой источник, выкопанный руками блаженного.
-Церковь Воскресения Словущего в селе Толпыгино – истинная жемчужина, украшающая Ивановскую землю, – не только потому, что это один из самых старейших храмов, – под этими древними сводами проходили служение многие известные люди и подвижники веры, в числе которых Иван Снежневский,   его сын – Иван Иванович Снежневский, Павел Флоренский .

На фото: храм Воскресения Словущего


- Церковь Иконы Казанской Божией Матери, село Сараево. Расположена на окраине села, на возвышенности посреди кладбища. Построена в 1793-95 гг. вместо деревянной по заказу и на средства (вклад 5 тыс. руб.) владельца села полководца  графа А.В. Суворова. Хороший образец характерного для северной части области сельского вотчинного храма кон. 18 в. в стиле раннего классицизма.Из этого храма происходит икона-складень (ныне хранится в Ивановском краеведческом музее), которую А.В. Суворов брал с собой в военные походы, а затем подарил церкви. 
Прим. В следующем номере газеты мы обратимся к Плёсу и его достопримечательностям. А пока у вас, уважаемые наши читатели, есть возможность рассказать о своём любимом уголке города, представить его так, чтобы этот рассказ  был интересен не только гостям Приволжска , но и самим его жителям. Ваши рассказы будут опубликованы.