Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Приволжск: время взросления

В преддверии 85-летия нашего города мы решили совместно с архивным сектором МКУ МФЦ «Управление делами» (заведующая И. Н. Кудряшова)сделать цикл материалов, посвящённых  истории Приволжска, взяв для этого даты, оканчивающиеся на 5: 15-летие города, 25-летие, 35-летие, 45-летие. Как жил город в эти годы, что менялось в нём, какие проблемы стояли перед его руководством, и как они решались. Мы не ставим своей задачей подготовить серьёзное краеведческое исследование, а лишь из отдельных штрихов нарисовать портрет Приволжска на разных временных этапах его существования.

На фото: трудящиеся, выполним производственный план! Работа в одной из артелей Приволжска (50-е годы прошлого столетия)

Начнём с 15-летия. Это 1953-ий год. Год смерти Сталина, год 10-летия окончания Сталинградской битвы. Нашли ли эти события отражение в архивных документах? За основу текстов взяты протоколы заседаний исполкома городского совета депутатов трудящихся.
Какие предприятия работали на территории города в 1953 году? Это Яковлевский льнокомбинат, артель «Красная Пресня», молокозавод, хлебопекарня, многочисленные артели по пошиву белья, обуви, колхозный рынок, «торгово-проводящая сеть» (магазины), а также лечебные и образовательные учреждения. Одним словом, депутатам было, что контролировать, налаживать, улучшать. Чаще всего на заседаниях исполкома звучали критические замечания в адрес руководителей предприятий и организаций. И критиковали народные избранники руководителей за дело. Судите сами.

«Санитарное состояние города –

неудовлетворительное»

Начнём с санитарного режима в городе. Этот вопрос всегда рассматривался депутатами в начале весны.
Посмотрев на ситуацию с сегодняшних позиций, можно просто ужаснуться!  Главный врач Приволжской райсанинспекции тов. Зобнина буквально камня на камне не оставила, характеризуя положение дел на предприятиях. «На фабриках льнокомбината в ряде цехов отсутствует вентиляция, из-за чего наблюдается повышенная запылённость, температурный режим не выдерживается, завышена влажность. До сих пор в прядильных цехах не ликвидировано босоножество. Питьевое водоснабжение обеспечивается горячей не остуженной кипячёной водой, в некоторых бачках имеется много осадка, кружек общего пользования у бачков нет. Душевые не работают. Санация рук и ног не производится, уборные содержатся грязно. Мужская уборная забита фекалиями, нет урн, окурки бросают на пол, полы выбиты. Мыло лежит на обрывках бумаги в уборной на полу… В общежитиях на кухнях грязно, помойные ямы переполнены». Досталось и «Красной Пресне». Тут в цехах большая скученность, также нет вентиляции, умывальники не покрашены, раковины покрыты слизью. Воду носят и кипятят уборщицы. Молокозавод находится в самом антисанитарном состоянии и требует немедленного закрытия. Что касается магазинов, тов. Зобнина отметила грязные витрины и паутину, продавцы работают в грязных одеждах, магазины не отапливаются… Хлебопекарни № 1 и 2 по-прежнему находятся в антисанитарном состоянии, стены в цехах покрыты плесенью, полы грязные, оборудование промывается плохо, мыло и полотенца отсутствуют, санитарных книжек у работников нет, а главное – «мука хранится под открытым небом и ничем не закрыта»!
Да и в самом городе порядка санитарного мало: площади и улицы города очищаются плохо, в оврагах и на окраинах – свалки, контроль за очисткой города не установлен.
А теперь отдельно про некоторые производственные моменты.


Подсобное хозяйство

Важную роль в жизни города занимало подсобное хозяйство, в состав которого входили ассобоз (ассенизационный обоз, занимающийся вывозом нечистот), гужевой транспорт (основной в те годы, на лошадях перевозились практически все грузы), парниковое хозяйство (обеспечивало горожан рассадой, овощами). Как же обстояли дела здесь? Как выяснилось из отчета о работе этой организации, план был выполнен на 111, 5 % и обеспечил эти хорошие цифры ассобоз, который выполнил план на 233 %, а вот остальные подразделения подвели, особенно гужевой транспорт. Депутаты критиковали заведующего тов. Скворцова за то, что дисциплина среди рабочих низкая, конный парк не обеспечен кормами, «лошади ночью не поятся, корм им даётся бесконтрольно, без веса и меры, работа конюхов никем не контролируется, чистка лошадей не производится, в результате – упитанность коней низкая». Но и это ещё было не всё: сбруя и упряжь не подогнаны, большинство саней не пригодны, летние хода не используются, а сами кони простаивают: так конь по кличке Славка простоял 60 дней, Майко – 35, Яхонт – 15, Соколик – 19, Зебр – 11. Всего прогуляно 141 конедень на 5 работающих лошадей. Досталось и парниковому хозяйству: семенами оно не обеспечено, теплица требует ремонта, не хватает инвентаря (леек, лопат, вил), удобрения завозятся медленно, соцсоревнование не развёрнуто и т. д. Чтобы исправить ситуацию, депутаты вынесли решение: обязать заведующего полностью укомплектовать хозяйство рабочей силой, укрепить дисциплину среди работников, развернуть соцсоревнование, улучшить уход за лошадями. Кроме того: «организовать доску почёта и показ лучших производственников, немедленно принять меры к подгонке упряжи, навести порядок в кормлении коней» и др.
К вопросу работы подсобного хозяйства депутаты обращались ещё не раз. Так 4 апреля они рассматривали тему подготовки к весеннему севу. Хозяйство должно было засеять «160 парниковых рам, 30 соток плантаций, 65 га полеводства, из них 40 рам для посева ранней капусты, 110 – для помидор, 10 – для огурцов» и  т. д .


Артель «Строчевая»

Интересный момент жизни тех лет можно рассмотреть, изучая рассматриваемый депутатами вопрос о работе артели «Строчевая». Критикуя руководство за плохо организованную деятельность, из-за чего план организации остался не довыполненным, депутаты пишут: «Помещением и оборудованием артель не обеспечена в результате не обеспечена борьба с проникновением частника в кооперацию, до сих пор артель держит надомников, что отрицательно сказывается на выполнении производственной программы».


Рынок

На одном из заседаний депутаты были озабочены вопросом благоустройства городского рынка. Его директор тов. Аладов кроме всяких прочих конструкций на территории рынка собирался строить колодцы. Депутаты усомнились в правильности этого шага и рекомендовали директору «колодцев на колхозном рынке не строить, так как в 50 метрах имеется колодец железнодорожной ветки и большой противопожарный водоём, а средства, планируемые на его строительство, использовать на постройку закусочной».
Несмотря на все эти, мягко говоря, проблемы, предприятия города работали, выпускали продукцию, люди ходили в магазины, водили детей в детские сады и школы, гуляли по улицам и паркам… Жизнь шла так, как могла идти, спустя всего лишь 8 лет после окончания войны.  А о том, что жизнь продолжалась в позитивном ключе, говорила высокая рождаемость в городе и районе.


Многодетным матерям -

почёт и слава!

Об этом свидетельствует целая папка документов под названием «Материалы по награждению орденами и медалями многодетных матерей».  Как следует из названия и содержания подшивки, матерям нашего района вручались как медали, так и ордена, которые имели разные степени. В текстах указов президиума Верховного Совета СССР, вклеенных в папку, можно прочитать о градации этих наград. Итак, орденом «Материнская слава» I степени награждались матери, родившие и воспитавшие 9 детей, орденом «Материнская слава» II степени – матери, родившие и воспитавшие 8 детей, аналогичным орденом III степени, матери, родившие и воспитавшие 7 детей. Далее, в соответствии с уменьшением числа детей, шли медали. Степеней у них было 2: медаль «Материнская слава» I степени получали матери, родившие и воспитавшие 6 детей, II-ой степени – 5.  Как следует из документов, подавляющее большинство матерей Приволжского района награждалось медалями обеих степеней, меньше всего вручалось орденов           I степени. Но такие героини у нас были. Их фамилии можно узнать и из протоколов заседаний Приволжского районного Совета, и как окончательный вариант – из текста Указа Президиума Верховного Совета, адресованного Приволжскому райисполкому. Там печатались фамилии всех награждённых женщин Ивановской области, фамилии жительниц нашего района были подчёркнуты ручкой. На них и посмотрим.
Орден I степени: Басова Капитолина Александровна, домашняя хозяйка, с.Нови.
Орден II степени: Орлова Евдокия Нестеровна, колхоз «Красный пахарь», Дегтярёва Евдокия Ивановна.
Орден III  степени: Карасёва Александра Ивановна, домохозяйка, с. Нови, Сизова Валентина Николаевна, колхоз «Победа».
Медаль I степени:  Веденеева Елена Александровна, колхозница колхоза «Красный трудовик», Скоробогатова Анна Кирилловна, колхозница колхоза «Передовик», Посыпкина Павла Александровна, домохозяйка г. Плёс  и др.
Однако со вручением медалей и орденов иногда случалась путаница и даже очковтирательство. В чём же было дело? В том, что медали часто вручались с большим опозданием. Областные власти негодовали: почему из 7 медалей не вручены 6? Срочно вручить! Также в назидание приволжским депутатам (и всем остальным районам) была направлена информация из Юрьевецкого района, где ответственный за это дело тов. Цветов отчитался о вручении наград, а сам этого не сделал. Но не из каких-то вредительских побуждений, а просто потому, что переложил эту миссию на других людей, которые тоже этого не сделали вовремя. Но как бы там ни было, многодетные матери в те годы были в большой чести, государство их поддерживало, и вручение наград было поставлено на поток. Награжденные орденом женщины раньше на пять лет выходили на пенсию, имели бесплатный проезд в общественном транспорте по выходу на пенсию и значительные льготы при оплате коммунальных платежей. Основной привилегией матерей-героинь было обеспечение их отдельной жилплощадью, а это в те времена, когда все жили в коммунальных квартирах или в подселении, много значило. 


Для повышения сознательного уровня

Чтобы активизировать работу самого депутатского корпуса, улучшить работу постоянных комиссий, научить народных избранников правильно решать вопросы, связанные с исполнением наказов избирателей, помочь им осознать свои депутатские обязанности, для них был организован целый ряд воспитательных мероприятий, среди которых важное место заняли лекции. Вот какие темы предлагалось им выслушать:  «Основной экономический закон социализма», «Социалистическая законность на современном этапе», «О преодолении пережитков в сознании людей», «И.В. Сталин об основных предварительных условиях перехода от социализма к коммунизму», «Сталинский план преобразования природы в действии», «Страна народной демократии в борьбе за социализм» и ряд других.  

Календарь

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник