Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Праздник вернулся в село

После двухлетнего перерыва, связанного с пандемией, в наш  район  начинают возвращаться Дни села.

И первым в этой череде стало Кунестино. Вот, что по этому поводу рассказала худрук Кунестинского СДК И.Н. Сокурова:

- День преподобного Сергия Радонежского, когда мы всегда отмечали этот праздник, нынче выпал на понедельник.  Несмотря на это и плохие прогнозы погоды (ожидались ливни), мероприятие прошло достаточно массово, организованно, на высокой ноте, было видно, что люди соскучились по праздникам, общению в широком кругу. И дождь обошёл нас стороной, позволив выполнить всё намеченное. Получилось в этот раз и старые традиции вспомнить, приурочив программу к Году культурного наследия народов России, и новшества внести, сделать акцент на сегодняшнем дне села.
Не был нарушен и многолетний обычай начинать праздник с богослужения, литургию отслужил отец Александр, священнослужитель храма с.Толпыгино. Далее взрослые передали эстафету детям – для них стартовала игровая программа в духе народных традиций. К их услугам были батуты, электромобили и другие развлечения.
Основная часть праздника была  запланирована на вечер. Поздравить сельчан с Днём села приехали 1-ый замглавы Приволжского района В.Г. Нагацкий, глава Ингарского сельского поселения О.С.Орлова, исполнительный секретарь местного отделения «ЕР» Е.В. Крайнова.  Гости прибыли не с пустыми руками, а с подарками. Огромное спасибо всем! Подаренные вещи очень пригодятся в работе СДК. Также благодарим нашего всегдашнего спонсора – гендиректора ООО «Родина» И.А. Дудову.

После двухлетнего перерыва в с.Кунестино возвратился День села


И прежде, чем началось театрализованное представление, без которого не обходится у нас ни один день села, мы отметили старожилов и новорожденных. Радует, что и тех, и других в этот раз было много. Среди первых чествовали А.Г.Чаркину (ей исполнилось 88 лет), В.С. Смирнову, С.В. Смирнову, В.Г.Воробьёва. Также не забыли про заслуги бывшего директора школы В.Н. Посыпкиной, которая в этом году отпраздновала свой 80-летний юбилей. А малышей в этом году в селе родилось четверо (в прошлые годы – 1 или 2…). Это  Тимофей Кочетов, Андрей Горюнов, Артём Кияница  и Вероника Кузнецова.
Учитывая то, что праздник проходил в Год культурного наследия, главными героями театрализации стали исконно русские сказочные герои – Иван, Василиса, баба Яга, Кащей и другие персонажи. Но сказка не была бы интересной, если бы в ней не прослеживалась связь с современностью и не содержался намёк на проблемы села. Их мы в сказочной форме и обозначили. В канве праздника была и концертная программа, в которой звучали песни о Родине, России, русской природе.
Как обычно, работала ярмарка декоративно-прикладного творчества, однако, к традиционным изделиям добавились новые – кружки и футболки с видами села и добрыми и весёлыми пожеланиями. Эти новшества привнесла наша новая жительница О. Раскатова. Все желающие могли сфотографироваться в специальной фотозоне у плетня, в компании ростовой куклы по имени Евлампий. И ещё один хороший момент праздника – к этому дню для всех участников художественной самодеятельности были сшиты новые костюмы, в русском стиле сарафаны, рубашки. На их изготовление пошли рогожка, бязь, благодаря чему этот праздничный день стал ярче и наряднее.
Завершила по традиции День села дискотека, которую мастерски провёл Роман Белов. Сельчане хорошо отдохнули, повеселились, пообщались в непринуждённой обстановке. Спасибо всем, кто принял участие в подготовке и проведении этого большого и значимого для жителей мероприятия!