Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Плясать от печки

 С его помощью можно погладить белье, испечь вафли, наколоть орехов, подавить чеснок, а также этот предмет можно было использовать как мышеловку… Кто догадался, что это угольный утюг, тот молодец! А кто знает, как он выглядит и как устроен, тот молодец вдвойне! Если же историческая память ослабла, вам явно пора в музей!   Сегодня, в продолжение начатой в феврале рубрики «Нескучный музей» мы поможем и тем, кто оторвался от своих корней, и тем, кто по каким-то причинам в музей сходить не имеет возможности. Сегодняшнее наше путешествие – в комнату русского быта Приволжского общественного краеведческого музея.  Несмотря на её, в принципе, небольшие размеры, здесь собрано достаточно предметов, позволяющих погрузиться в прошлое, в быт наших прабабушек и прадедушек.

Чапельник и рубель

И начнём мы, как говорилось в старину, плясать от печки. Потому что печка раньше была началом начал, душой дома. Дом строить начинали с печки. И когда имелось в виду, что начинаем с главного, с самого начала, говорили «пляшем от печки». А у нас в русской избе (комнате народного быта) – печка тоже главная, а вместе с ней и образ русской женщины, которая эту печку топила, готовила на ней еду, а вместе с этим использовала много нужных для этого вещей. И вообще именно с женскими занятиями связана большая часть предметов, находящихся здесь. Про них и поговорим. И если про ухваты, чугунки, кочерги лишний раз упоминать не стоит, то про чапельник, скажем. Уж очень необычное даже для старожилов слово. Итак… В русской печи готовили не только в горшках, но и в сковородах. Так, например, на Масленицу любая хозяйка пекла блины. Для этого применялись чугунные или глиняные сковородки. Для того чтобы вытащить из печи эту посуду, пользовались специальным инструментом – сковородником (он же чапельник). Сковородник представлял собой железный крюк в форме изогнутой буквы «П» на продолговатой деревянной рукоятке. Кстати, такое его название характерно только для Москвы и других больших городов. В Костромской губернии (а именно к ней относилось с.Яковлевское) этот инструмент называли чапелой или цапелой, а, например, в Тверской – чапельником или цапельником. Сейчас все эти названия почти полностью вышли из широкого употребления.
Рубель (ребрак, качулка рубчатая) — предмет домашнего обихода использовался для катания белья, накатки кож.  Рубель представлял собой пластину из древесины твёрдых пород с ручкой на одном конце. На одной стороне пластины нарезались поперечные скруглённые рубцы, вторая оставалась гладкой, а иногда украшалась затейливой резьбой.
 Раньше стирка была невероятно трудоёмким процессом, требовавшим от женщины большой силы. Из доступных средств для стирки имелся только щёлок — едкий раствор золы, который использовали для замачивания белья и при его бучении (кипячении) в печи. Рубель использовали в следующем этапе стирки, когда после бучения белье выколачивали, а затем отжимали вручную, наматывали на валик или скалку и раскатывали рубелем. После такой процедуры даже плохо постиранное белье, становилось белоснежным, как будто из него все «соки» выжали. Отсюда и пословица: «Не мытьем, а катаньем!».
А потом - глажка: свежевыстиранное, еще влажное белье накручивали на скалку (получалась скатка), на которую сверху укладывали рубель зубчатой стороной вниз и прокатывали им несколько раз по скатке, с силой прижимая рубель обеими руками за рукоять и противоположный конец.

 

История одного утюга

А как же утюг? Утюги в нашей избе тоже есть, причём самых разных модификаций. Но самый красивый из них – маленький, аккуратный, литой, с украшением по металлу – стоит на самом виду – так и хочется взять его в руки! Но мал, да удал – он совсем не пушинка! На самом видном месте – под ручкой – выбито: «№ 3, Т.Т.» Что это значит? Такие маленькие утюги использовались для глажения кружев, а также воротников, манжет.  Их нагревали в печке, а затем старались быстро разгладить одежду, пока утюг не остыл. Если он охлаждался, его опять помещали в печь.  Касательно выбитого номера, информация в Интернете найдена такая: он означает величину утюга, а точнее, вес. Например, в прейскуранте изделий известного в России и до революции и после Каслинского завода (Урал) указано: «утюг № 1 – 6 фунтов, цена – 60 коп.: утюг № 2 – 7 фунтов – 65 коп., № 3 – 8 фунтов, 70 коп., № 4 – 9 фунтов, 75 коп., № 5 – 11 фунтов, 1 руб., № 6 – 14 фунтов, 1 руб., 25 коп.». Чтобы проверить данные сведения, мы этот утюг взвесили, причём двумя способами – старым безменом и современным. Музейный экземпляр показал ровно 8 фунтов, новый – 3 с небольшим кг. Значит, данные 19 века Каслинского завода оказались верны, и №3 означает, что утюг весит 8 фунтов. А вот, что обозначают буквы, выяснить не удалось. Но обычно они означали либо аббревиатуру завода либо инициалы мастера. А если выбирать одно из двух, то инициалы предпочтительнее, так как заводы редко ставили точки после сокращения слов-названий.

Блюдо ли это?

И ещё один интересный экземпляр – деревянное блюдо овальной формы. Его, по словам директора музея Е.И.Волковой, нашли в одном из сундуков музея. Откуда оно и для чего предназначалось? И блюдо ли это? В целом, этот предмет подходит под описание именно этого вида посуды. Вот, что говорит об этом Интеренет: «Блюдо было обычно круглой или овальной формы, неглубоким, на невысоком поддоне, с широкими краями. В крестьянском быту были распространены главным образов деревянные блюда. Блюда, предназначенные для праздничных дней, украшались росписью. На них изображались растительные побеги, мелкие геометрические фигуры, фантастические животные и птицы, рыбы и коньки. Блюдо использовалось как в повседневном, так и в праздничном обиходе. В будни на блюде подавалась рыба, мясо, каша, капуста, огурцы и другие «густые» кушанья, съедавшиеся после похлебки или щей. В праздничные дни помимо мяса и рыбы на блюде подавались блины, пироги, булочки, ватрушки, пряники, орехи, конфеты и прочие сладости». И хоть сейчас его вид не столь презентабельный, чтобы представить на нём какие-то кушанья, то в прошлом это вполне могло быть совсем по-другому.

Зачем рукомойнику два носика?

И последний на сегодня экземпляр – рукомойник. Его принёс в наш музей Ю.Г. Дороднов. Рукомойник (умывальник) – глиняная, металлическая, деревянная ёмкость круглой или овальной формы, с широким отверстием для наливания воды, которое иногда закрывается крышкой, на двух противоположных сторонах рукомойника имеется по носику, а на двух других – по ушку. За ушки рукомойник подвешивали на цепочке или верёвке. В нашем случае – он металлический. А зачем ему два носика? Есть две версии: 1.Это удобно для семей с большим числом детей – можно умываться с двух сторон одновременно.  2. Два носика делали для лучшей отцентровки, устойчивости, он не перевешивался в одну сторону, а значит, вода из него не выливалась понапрасну.