Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

От Петра I до блогера

13 января в нашей стране отмечается День российской печати – профессиональный праздник работников периодических изданий, средств массовой информации.

Дата связана с началом издания первой российской печатной газеты «Ведомости», которая была выпущена 13 января 1703 года по указу Петра I. Первый номер газеты вышел в свет под названием «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Газета распространялась в Москве и Санкт-Петербурге, при этом она не имела фиксированного названия — «Ведомости», «Российские ведомости», «Ведомости Московские».
Новый виток развития журналистики связан с именем М.В.Ломоносова. Он одним из первых осознал, что России нужна не только официальная и политическая информация, русский читатель, считал учёный, все более нуждается в газетах и журналах просветительского направления. Михаил Васильевич  не только сам попробовал себя в роли журналиста, но и сформулировал основные критерии, каким должен быть журналист. Вот что он написал на этот счёт в «Рассуждении об обязанностях журналистов при изложении ими сочинений, предназначенное для поддержания свободы философии». Итак:
1) Компетентный - знающий вопрос, о котором пишет очень хорошо.   2) Скромный. 3) Уважающий мнения других. 4) Знающий фразу «Стыдно воровать чужие мысли.» Сегодня некоторые из этих характеристик вызывают улыбку. Особенно скромность. Вряд ли скромный представитель такой бойкой профессии смог бы добиться чего-либо в современных условиях. В Википедии  качества журналиста указываются совсем другие. Судите сами: любопытство, любознательность, стремление к постоянному развитию; коммуникабельность, общительность; устойчивость к стрессам, пунктуальность, педантичность, терпение, толерантность; дипломатичность; умение работать в команде и самостоятельно. Посетители нашей редакции, к которым мы обратились с таким же вопросом, добавили: 1. Журналист сегодня должен быть смелым. Только смелый человек может поднять злободневную и актуальную тему;  2. Умный. Только умный работник сможет правильно разобраться в проблеме, которую освещает, и изложить её компетентно. На   3-ем месте у нас – грамотность. Если журналист не умеет грамотно написать свой текст, ему стоит срочно выучить правила русского языка. 4-е место заняло упорство: в достижении цели оно просто необходимо. Не зря про журналиста говорят: его гонят в дверь, а он – в окно лезет… Так часто бывает, что нужная информация не лежит на блюдечке с золотой каёмочкой, её нужно ещё поискать, приступив к делу не один раз. Ну и последний пункт – чувство справедливости. Журналист должен хотеть её восстановить. Вот такой получился портрет журналиста…
Однако, имея в виду День российской печати (ради чего и публикуются данный материал), стоит отметить, что его отмечают не только корреспонденты (иными словами, журналисты, репортёры), но и многие другие представители редакции. Среди них - ответственный секретарь, который полностью отвечает за выпуск нового номера издания: от наполнения страниц до сдачи в типографию.   Главный редактор: человек, в ведении которого находятся все рабочие и организационные процессы в коллективе. Важнейшая должность в пирамиде журналистских профессий. А ещё корректоры; верстальщики, фотографы…
Корректор проводит редактуру текстов, исправляет грамматические, орфографические и стилистические ошибки. Верстальщик оформляет тексты, в том числе, и с помощью иллюстраций, готовит макет издания.  Фотограф обеспечивает качественными фотографиями. Не забудем и про бухгалтерских работников. Без них работа любой организации (и СМИ тоже) невозможна.
 С появлением соцсетей и специальных площадок, где каждый желающий может писать, получили популярность такие специалисты, как блогер, автор канала, райтер.  Блогер — человек, который регулярно размещает в своем блоге на сайте или в социальных сетях заметки (посты) и видеоролики. Как правило, блогеры оперативно реагируют на происходящие события, публикуя свои мысли на актуальные темы. Автор канала — создатель уникального контента (текст, видео) для своего канала (например, YouTube или Яндекс.Дзен) по определенной тематике, в которой автор хорошо разбирается. Райтер — автор уникальных статей для размещения в интернете на сторонних площадках.
В редакции нашей газеты многие из перечисленных профессий тоже присутствуют. Предоставим слово нашим сотрудникам. В чём они видят смысл своей работы?
Главный редактор И.Л.Астафьева:  «Смысл своих усилий вижу в том, чтобы наша районная газета процветала, чтобы рос тираж, чтобы мы были интересны читателю, чтобы у нас было много рекламодателей, благодаря которым газета даже в сложные времена чувствовала бы свою финансовую устойчивость».
Корреспонденты О.Пикина и Ю.Татакина: «Представить вниманию читателя интересный материал, прочитав который, человек бы задумался, сделал бы какие-то выводы или просто почерпнул что-то для себя интересное - вот в чем заключается смысл нашей работы. Годы идут и даже столетия, а наша задача остаётся прежней – бросать в топку газеты материалы, чтобы поезд редакции не остановился».
Е.Болотова, М.Груздева, верстальщики: «Мы заботимся о привлекательном облике каждой страницы: распределяем текст по колонкам, подбираем или обрабатываем готовые фотографии, следим за правильностью рубрик и заголовков  и делаем много всего другого, чтобы читателю, взявшему   нашу газету, было приятно держать её в руках, видеть эстетично оформленный её контент».
И.Лахтинен, оператор: «Уже несколько последних лет наша газета имеет свой сайт. Так называемые быстрые новости – кратко изложенные - тоже теперь имеют свою большую аудиторию. Во время пандемии мы активно начали работу и в соцсетях. Здесь можно найти и информационный повод, и провести опрос, и разместить нужные тексты. Это тоже связь с нашими читателями – оперативная и живая».

Что же нам пожелать?

Слово главному редактору: «В современных  условиях газетам  не раз предрекали массовую гибель в связи с появлением интернет-СМИ. Но несмотря на это, газеты живы, востребованы и остаются неизменным источником информации для многих читателей.
Пусть труд и любовь, вложенные сотрудниками редакции в каждый тираж, окупаются  сполна, а печатное слово о счастье, добре и любви непременно воплощаются в жизнь. Пусть все задуманное сбудется, а новое – снова напечатается.
Ждем от наших читателей новых предложений, идей, советов, как сделать районку более интересной и разнообразной (тел: 4-28-85 и 4-16-66).
Своих коллег я благодарю за трудолюбие, ответственность, активную жизненную позицию. Пусть профессиональный путь каждого будет ярким, полным удивительных встреч и открытий. Творческих вам удач и профессионального долголетия!»