Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Орхидея - бабочка

Фаленопсис относится к семейству орхидных. Ствол растения очень короткий. Плотные темно-зеленые листья собраны в прикорневую розетку. Форма листовой пластинки овально-удлинённая. Количество листьев - 3 - 4, они различаются цветом и размером в зависимости от вида.

Цветёт растение белыми, желтыми, красными, фиолетовыми и зелёными цветками, расположенными на длинном цветоносе. Количество цветков может достигать 15 штук, но так как распускаются они поочередно, то период цветения продолжается несколько месяцев, а у некоторых сортов – почти весь год.
Наиболее распространенным видом является фаленопсис гибридный. Его цветки в диаметре достигают 5 см. Они расположены на длинном цветоносе, который необходимо подвязывать к опоре, так как он не способен выдержать вес бутонов и цветков.
Фаленопсисы в уходе не очень прихотливы. В качестве субстрата при содержании в квартире лучше всего использовать смесь высушенной сосновой коры и древесного угля в соотношении 10:1. Наиболее практичная посуда для выращивания фаленопсисов – мягкие тонкостенные пластмассовые горшки, можно использовать и пластмассовые сетчатые кашпо с дополнительными отверстиями в днище.
Для размещения этих цветов подходят любые окна, но при содержании на окнах юго-восточной, южной и юго-западной ориентации необходимо защитить растения весной и летом от прямых солнечных лучей.
Общее правило полива заключается в том, что чем ниже освещенность, температура, тем меньше и реже надо их поливать. Орхидеи лучше недолить, чем перелить. Ни в коем случае нельзя проводить полив на ночь. Косвенным признаком недостатка влаги является вялость нижних листьев. Для полива лучше использовать воду комнатной температуры.
В период вегетации растения хорошо реагируют на подкормку комплексным удобрением раз в две недели.
Раз в два-три года субстрат следует заменять, иначе он слеживается, плохо просыхает, а корни задыхаются без воздуха. После пересадки растение 2-3 дня рекомендуется не поливать, чтобы подсохли корни.
Для того, чтобы цветки на растении появлялись регулярно, необходимо правильно ухаживать за ним: соблюдать сроки и нормы полива, регулировать освещенность. Ошибки в уходе в первую очередь сказываются на цветении, а в конечном итоге могут привести даже к гибели всего растения.
 

Филиал ФГБУ
«Россельхозцентр»
по Ивановской области