Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Новая реабилитационная площадка в Приволжске

3 декабря, в Международный день инвалидов, в Приволжском ЦСО торжественно открылась реабилитационная площадка для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Это стало возможным благодаря целевой программе «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе, детей-инвалидов в Ивановской области».
Как рассказала замдиректора Приволжского ЦСО Н.И. Калашникова, на выделенные средства – 308,7 тыс. рублей – было закуплено реабилитационное оборудование. Для социально-бытовой реабилитации приобретен кухонный модуль: кухонный гарнитур с встроенной электроплитой, микроволновая печь, холодильник, стиральная машина. С помощью этого модуля будет проходить обучение граждан с инвалидностью социальной независимости, а также формирование у них навыков самостоятельного проживания, самообслуживания, коммуникативных, социальных и трудовых навыков. Кроме того, оборудована сенсорная комната, где установлены световое панно «Звездное небо», фиброоптический душ «Радужный дождь», тренажер функциональной активности мозга «Мираж», комплект «Сенсорный уголок», световой планшет для рисования песком.


В настоящее время на надомном соцобслуживании находятся более 150 человек, имеющих ограничения жизнедеятельности. Полустационарным социальным обслуживанием занимается «Социальная площадка реабилитации и абилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья, в том числе граждан, страдающих психическими расстройствами». С декабря этого года деятельность социальной площадки перешла на новый уровень работы: специалисты ЦСО начали проводить занятия по коррекционно-развивающей психолого-педагогической программе. Именно на этих занятиях и используется закупленное оборудование. Таким образом, для людей с ограниченными возможностями здоровья созданы условия, способствующие всестороннему и личностному развитию коммуникативных умений и навыков.
Нина Ивановна отметила, что специалисты учреждения, которые занимаются этим направлением, предварительно прошли дополнительные курсы обучения. Также она рассказала, что занятия проводятся в двух специально сформированных группах – 18+ и 40+, где реализуются три вида реабилитации: социально-бытовая, социально-психологическая и социально-средовая. Замдиректора ЦСО подчеркнула, что реабилитационное направление для Приволжского центра соцобслуживания – довольно новое. Постоянно нарабатывается опыт, дополняется материально-техническая и клиентская базы.
Открытие новой площадки ЦСО посетили Секретарь Приволжского МО «ЕР» Э.А. Соловьева и исполнительный секретарь Е.В. Крайнова. От местного отделения партии «Единая Россия» они поблагодарили руководство и сотрудников ЦСО за активную работу по реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья и подарили учреждению развивающие игры.

Ю. Татакина

Нужны ли нам крылья?

Всем понятно выражение «крылатый человек». Оно означает, что человек обладает мышлением, идеями, которые помогают ему идти (а точнее, лететь) по жизни с позитивным настроем, преодолевать препятствия и проблемы, не спотыкаясь о них, и не падая.  

А от чего зависит такой настрой – это вопрос уже следующий. И на него, в принципе, тоже есть ответы – люди сами могут вооружиться такими идеями или кто-то им в этом поможет. Как правило, такими помощниками выступают лидеры, обладающие инициативой и твёрдо знающие конечную цель движения. Всё это вступление к теме создания в нашем городе объединения «Крылья», которое должно собрать под своим крылом матерей, отцов, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, опекунов, среди которых немало бабушек и дедушек. Инициативу объединить их взяла на себя М.Г. Смирнова, сотрудник Приволжского дома культуры. Как призналась Марина Германовна, эту идею она вынашивала почти 2 года, не сразу сложились детали-пазлы общей картины: как это сделать, с чего начать, какое содержание вы-брать. Подтолкнуло мысли в нужном направлении услышанное на одной из конференций, проходившей в Суздале. Посетив секцию инклюзивного образования, М. Смирнова, по её словам, поняла главное – всё начинается с желания сдвинуть груз с мёртвой точки.  Особенно сильное впечатление произвела на неё руководитель одного некоммерческого объединения, мама ребёнка- инвалида, поделившаяся с участниками конференции своим опытом создания такого объединения: четыре инициативные мамы объединились с общим стремлением сделать свою жизнь и жизнь своих особенных детей лучше, наполнить её новым содержанием.  Сейчас они развернулись буквально во всех направлениях деятельности и являют собой яркий пример того, как можно изменить мир, пусть и не весь, но, по крайней мере, вокруг себя, сделав его более комфортным и интересным. Как оказалось, унылому существованию есть достойная альтернатива. Так почему бы не попробовать нашим приволжским семьям пойти по этому, уже проторенному пути? Пусть и не след в след, а со своими вариантами и формами…
Сказано, сделано. В минувшую пятницу, в Международный день инвалидов в Приволжском доме культуры такая встреча состоялась.  Были приглашены многодетные родители, бабушки и дедушки-опекуны, семьи, с которыми работает Приволжский ЦСО, осуществляющий проект «Мотивация успеха: новая социальная технология преодоления бедности».  Объявление о собрании распространялось и в соцсетях. Одним словом, собраться на первую встречу получилось. Поспособствовала и программа для детей, которую организовали работники музея под названием «Пусть в жизни будет только радость». Детишки играли, пели, танцевали, и даже получили подарки.  А взрослые, порадовавшиеся за своих веселых детей, затем плавно перешли к главной теме дня – обсуждению организационных вопросов будущего объединения. Марина Германовна разъяснила его цель: помочь женщинам- матерям изыскать свои внутренние резервы и направить их в позитивное русло созидания собственной жизни по-новому. Но для этого надо научиться по-другому смотреть на свою жизненную ситуацию и на себя тоже. И снова вопрос – как же это сделать? Как говорят нынче психологи, начинать надо с любви к себе. А любит ли себя женщина, замученная домашними проблемами с детьми, устающая на работе? Уделяет ли она время себе, своему внешнему виду, своему внутреннему развитию, своим увлечениям? К сожалению, нет. Даже самый первый вопрос, который предложили обсудить женщины на следующем своём собрании, касался того, как строить взаимоотношения со своими сложными детьми. А могли бы предложить встречу с косметологом, модельером, визажистом…
 «Работа, дом, дети» - вот три слова, которыми мы привыкли описывать свою жизнь. Как вырваться из этого круга? «Всем вместе это сделать легче, - убеждена организатор. – Один человек, одна женщина изменить ничего не сможет, как бы она ни старалась, (да и задуматься об этих изменениях ей часто вообще не приходит в голову). Объединившись в стремлении сформировать у себя новые жизненные установки, женщины смогут добиться успеха. И наши «Крылья» им в этом помогут».  Она предложила собравшимся возможные варианты и тематику встреч в этом коллективе, среди которых проведение общих и индивидуальных консультаций со специалистами любого профиля, касающихся проблем семьи и детей, организация занятий по самым разным видам творческой деятельности – изобразительное искусство, танцы, вокал, мастер-классы по рукоделию и т.д. , планирование и подготовка совместных с детьми семейных мероприятий, праздников, разучивание элементов йоги, направленных на укрепление эмоционального и физического состояния и многое другое. «Попробуем, - ответили участницы встречи, - а дальше видно будет».  Что ж, это тоже достойный ответ, не всё сразу…
Впереди Новый год, и вроде, было бы логично отметить этот праздник новым коллективом, где каждый смог бы раскрепоститься, отпустив на время свои проблемы и освободив душу от переживаний и забот о хлебе насущном. Такие планы у Марины Германовны есть, и у её новых подопечных тоже. Время расправлять крылья приближается…

О. Пикина