Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Налоговая система – основа богатого государства

21 ноября отмечают свой профессиональный праздник сотрудники Федеральной налоговой  службы. В текущем году исполняется 30 лет со дня образования налоговых органов.

На фото: коллектив межрайонной ИФНС №4 по Ивановской области

На всех этапах развития налоговой службы налоговики стояли на страже экономических интересов государства, выполняя важнейшую задачу пополнения бюджетов всех уровней.
Сегодня в условиях непростой экономической ситуации ФНС России успешно реализует возложенные на нее задачи, активно совершенствует налоговое администрирование.
Много внимания последние годы уделяется технологическому развитию налоговой службы. Непрерывно повышается качество услуг, созданы комфортные условия при уплате налогов для граждан и бизнеса, внедрены новые сервисы. Так, на сегодняшний день внедрена система контроля налога на добавленную стоимость - АСК НДС-2, не имеющая аналогов в мире. Данная система позволяет пресекать уклонение от уплаты НДС и мошенничество при возмещении налога, что способствует созданию здоровой конкурентной среды. Внедрена система АИС «Налог-3» - система налогового администрирования нового поколения, основанная на «облачных технологиях». Разработана система контроля за розничной торговлей - применение новой технологии контрольно-кассовой техники с электронной передачей информации о расчетах в адрес налоговых органов.
Сегодня всем категориям налогоплательщиков предоставлена возможность воспользоваться личными кабинетами, в которых собран весь функционал для взаимодействия с налоговыми органами.
На протяжении всего периода своей деятельности налоговые органы ответственно, на высоком профессиональном уровне обеспечивают формирование бюджетов всех уровней, создают фундамент для финансовой устойчивости и социальной стабильности в стране. Сегодня они представляют собой мощную, территориально разветвленную структуру, применяющую самые современные формы и методы работы.
Деятельность службы многогранна и ответственна, но главной ее задачей по-прежнему остается формирование бюджетов всех уровней.
За 9 месяцев 2020 года в консолидированный бюджет РФ налогоплательщиками, состоящими на учете в Межрайонной ИФНС России №4 по Ивановской области, перечислено более 1,126 млрд. рублей, что на 2,4% больше поступлений соответствующего периода прошлого года.  Из общей суммы поступлений  на долю федеральных налогов приходится 84,1 %  от платежей во все уровни  бюджетов, на долю региональных налогов 7,5 %, на долю местных налогов 1,8% и на долю налогов со специальным налоговым режимом  6,6 %.
За этот период во внебюджетные фонды перечислено 0,70 млрд. рублей, что на 1,3% больше поступлений соответствующего периода прошлого года.
По состоянию на 1 октября совокупная задолженность по налогам, сборам и страховым взносам составила 0,209 млрд. руб.  За 9 месяцев  2020 года  совокупная задолженность уменьшилась на 0,098  млрд. руб. или на 31,9%.
В настоящее время в Инспекции трудится 51 высококвалифицированный и образованный специалист, 100% гражданских служащих имеют классные чины. Все сотрудники постоянно  повышают свою квалификацию. Свыше 35% сотрудников имеют стаж работы в финансовых и налоговых органах более 15 лет, от 5 лет до 15 лет - 32%, до 5 лет - 33%. Данные показатели характеризуют то, что сотрудники налоговой службы имеют огромный опыт работы по своим секторам, являются знатоками своего дела.
Возглавляет инспекцию инициативный, активный и неординарный руководитель И.В.Корягина.
Ирина Витальевна прошла трудовой путь от должности главного государственного налогового инспектора до начальника Инспекции и имеет стаж работы в налоговых органах 28 лет.
За последние пять лет под её руководством удалось увеличить поступление в консолидированный бюджет Российской Федерации в 1,63 раза и снизить задолженность на 0,151 млрд.руб. или на 41,99%.  Ежегодно в здании Инспекции проводятся ремонтные работы, помещения  превратились в функциональные  кабинеты, созданы удобные и комфортные  условия для налогоплательщиков и сотрудников.
Помогают в работе Ирине Витальевне грамотные и ответственные заместители: Светлана Николаевна Смирнова, которая имеет стаж работы  в налоговых органах 29 лет и Александр Витальевич Мусатов, стаж работы которого 28 лет.
Сегодня налоговые органы ориентированы на создание максимально комфортных условий для исполнения налогоплательщиками своей конституционной обязанности: своевременно уплачивать исчисленные налоги и сборы.  Так, Межрайонная ИФНС России № 4 по Ивановской  области на постоянной основе размещает в средствах массовой информации материалы об изменениях налогового законодательства; распространяет среди налогоплательщиков листовки, памятки. Кроме этого, в инспекции оборудованы стенды с организационно - распорядительной информацией о реквизитах инспекции, о проведении бесплатных семинаров, о телефонах справочной службы инспекции, с информацией о государственной регистрации и постановке на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; о порядке учета физических лиц и получения ИНН, о представлении налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности, о применении ККТ, о порядке оформления платежных поручений, кодах ОКАТО, информацией по местным налогам. Для налогоплательщиков установлены  компьютеры - информаторы, выставлены образцы часто заполняемых деклараций и заявлений.
Данная работа организована силами сотрудников отдела учета и работы с налогоплательщиками, начальником которого является Елена Николаевна Москаленко. Елена Николаевна имеет стаж работы в налоговых органах 27 лет. Сотрудники ее отдела - лицо инспекции, так как осуществляют прием налогоплательщиков.
Проведение налоговых проверок, связанных с исчислением и уплатой налогов и других обязательных платежей по всем налогам, а так же проведение  иных мероприятий налогового контроля, выявление схем уклонения от налогообложения возложено на отделы выездных и камеральных проверок. Начальник отдела  выездных проверок Марина Сергеевна Кулдашева имеет стаж работы в налоговых органах 25 лет.  Начальник отдела камеральных проверок Анна Евгеньевна Репина работает в налоговых органах уже более 26 лет.
Результатом  работы данных отделов является доначисление сумм налога, неуплаченного налогоплательщиками при умышленном и не умышленном занижении налоговой базы.
Правовое обеспечение деятельности инспекции осуществляется правовым отделом, начальником которого является Юлия Николаевна Кисленко. Сотрудники этого отдела оказывают правовую помощь подразделениям инспекции, проверяют материалы налоговых проверок на соответствие их действующему законодательству, отстаивают в судах интересы налогового органа.
Ведущее место в деятельности инспекции занимает работа аналитического отдела, в функции которого входит собираемость, а также сокращение и ликвидация недоимки по налогам, сборам и страховым взносам.  К нарушителям применяются все меры, предусмотренные Налоговым Кодексом РФ, в том числе взыскание недоимки направляется на имущество должника, приостанавливаются операции и выставляются инкассовые поручения на счета должников в банках, инициируется процедура банкротства и так далее. Решение данных вопросов остается возможным благодаря высокой квалификации начальника аналитического отдела Елены Николаевны Голубевой.  
Особенно хотелось бы отметить нашего «компьютерного гения» - начальника отдела информатизации Татьяну Станиславовну Корочкину, без знаний которой была бы парализована работа всей инспекции.
Финансово-хозяйственную деятельность инспекции ведет отдел общего обеспечения, начальником которого является Елена Евгеньевна Соколова. На данный отдел возложены так же функции по формированию кадрового состава налогового органа и осуществление приема, учета, регистрации и систематизации  входящей и исходящей корреспонденции.
Четкое исполнение Налогового законодательства  могут обеспечивать лишь высококвалифицированные, компетентные сотрудники, постоянно пополняющие свои знания, среди которых хотелось бы назвать Елену Николаевну Голубеву,  Ольгу Александровну Смирнову, Марину Валерьевну Соколову, Светлану Анатольевну Лебедеву, Ирину Валентиновну Балдину, Юлию Станиславовну Ситникову. Не отстают от них и молодые специалисты, которые совсем недавно выбрали налоговую службу: Юлия Руслановна Огурцова, Ольга Вячеславовна Сазонова и Марина Андреевна Кишалова.
В инспекции есть сотрудники, стаж работы которых в налоговых органах составляет 30 лет. Они несут службу со дня образования налоговых органов. Это И.В. Балдина, Е.В.Степанова и С.А.Лебедева.
В канун юбилея нельзя не вспомнить ветеранов службы, стоявших у истоков. Это Людмила Николаевна Кириллова, Валентина Павловна Талызина, Любовь Викторовна Колесникова, Ольга Павловна Беляева, Нина Борисовна Лебедева и Людмила Сергеевна Скворцова. Пожелаем нашим ветеранам  крепкого здоровья, оптимизма и семейного счастья!
Налоговая система – основа богатого, крепкого государства! На работников налоговой службы возложена нелегкая задача по отладке и контролю работы этого сложного механизма. Выражаем искреннюю признательность за то, что взялись за эту работу и, не жалея времени и сил, трудитесь во благо государства и каждого его жителя.
Но система состоит не только из специалистов – налоговиков, в ней есть и вторая сторона – налогоплательщики. Насколько дружественными и доверительными будут их взаимоотношения, настолько успешным будет продвижение вперед. Выражаем благодарность добросовестным налогоплательщикам, которые понимают необходимость уплаты налогов в полном объеме. Мы ценим партнерские взаимоотношения и, будучи заинтересованы в вашем благополучном развитии, желаем вам процветания.

Уважаемые сотрудники и ветераны
Межрайонной ИФНС России №4
по Ивановской области!

Поздравляем Вас с профессиональным праздником – Днем работника налоговых органов и 30-летием со дня образования налоговых органов Российской Федерации! Желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых успехов в работе на благо и процветание Отечества!Отдел кадров МИФНС России №4
по Ивановской области

Отдел кадров МИФНС России №4
по Ивановской области

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник