Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Награду вручил губернатор

Еще в феврале мы писали о том, что приволжанин Виталий Алексеевич Алябин был представлен к высокой награде: медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за многолетний добросовестный труд и  достигнутые профессиональные успехи. На днях же в Костроме состоялось его торжественное награждение.

На фото: В. А. Алябин (справа) с губернатором Костромской области С. К. Ситниковым

Медаль нашему земляку вручил губернатор Костромской области С.К. Ситников, с которым, как оказалось, Виталий Алексеевич частенько встречался в детстве: оба они, будучи мальчишками, приезжали на лето к своим бабушкам и дедушкам в одну деревню, а со старшим братом будущего главы региона Виталий Алексеевич даже водил дружбу. Жизнь свела неожиданно, найдя в своих бездонных карманах замечательный повод.
Более 42 лет В.А. Алябин проработал на Костромской ГРЭС, последние 11 из которых – уже имея пенсионное удостоверение. В этом году он все же ушел на заслуженный отдых, покинув должность старшего машиниста котлотурбинного цеха. Отпускать с предприятия его не хотели, но Виталий Алексеевич на своем настоял. «Мне дом строить надо, да и место нужно освободить для молодых», - аргументирует он принятое решение. И, зная его, мы понимаем: это именно тот случай, когда после пенсии жизнь только начинается.