Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Музейный почтальон

22 июля, на день раньше планируемого срока, в Плёс прибыл по воде #МузейныйПочтальон. Им оказался директор Ивановского государственного историко-краеведческого музея им. Д. Г. Бурылина Сергей Конорев. Сергей Владимирович путешествует по водам Горьковского водохранилища с 2010 г., и в этом году он решил выступить в роли «музейного почтальона», который традиционным для нашего региона водным путем доставил дружеские межмузейные послания.

Отправной точкой своеобразного флешмоба 19 июля стал Ярославский музей-заповедник, 21 июля путешественник прибыл в Кострому. Коллеги из Костромского музея-заповедника передали для нас с #МузейнымПочтальоном репродукцию картины И. Левитана «Избушка на лугу». Директор Плёсского музея-заповедника Алла Чаянова передала для коллег из Кинешемского художественно-исторического музея и Музеев г. Юрьевца целую посылку с сувенирами. В Кинешму Сергей Владимирович прибыл 24 июля, а закончил свой водный поход 26 июля в Юрьевце.
В путешествии директора музея Бурылина сопровождает йоркширский терьер Крендель, который, кстати, совершенно не боится качки. Уже на второй день путешественники пережили шторм напротив посёлка Красный Профинтерн (Ярославская область), а в пятницу попали под сильный дождь в Ивановской области.
Участниками флешмоба #МузейныйПочтальон стали шесть 6 музеев, пять из которых расположены на Волге - это Ивановский государственный историко-краеведческий музей им. Д. Г. Бурылина (организатор), Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Плёсский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Кинешемский художественно-исторический музей, Музеи г. Юрьевца.