Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Лица Приволжска

Совсем скоро будет отмечаться День города. На праздник соберутся жители Приволжска, его гости. Они и станут главными действующими лицами этого события, для них он и проводится. Это они создают его историю, совершают добрые дела на его благо.  Каждый на своём месте. Они делают это по собственному убеждению, не требуя наград и признаний. Скромные, простые люди. Сегодня рассказ о них.

Наталья Борисовна Белова.


Мимо многоквартирного дома, где она живёт, приятно пройти: целая цветочная композиция: настурция, бархатцы, маргаритки, тюльпаны и многое другое, и как всегда – изюминка: выложенная цифра из цветов – в этом году - 2022. Впрочем, второй изюминкой будет буква Z. Хотя бархатцы здесь ещё не зацвели, но форма клумбы явно видна. Казалось, разве можно на такой территории, почти в тени, без плодородной земли, у дороги вырастить что-то стоящее и заслуживающее внимания? Наталья Борисовна вот уже 5-ое лето доказывает, что всё возможно, стоит только захотеть. «Многие годы под моими окнами царил полный беспорядок. И в конце концов я решила, что пора приняться за благоустройство этого участка (который растянулся сейчас больше, чем на половину дома). Тем более, опыт у меня был, я не раз разбивала цветники, устраивала клумбы. Но никогда не думала, что будут такую работу делать для души, всегда была занята домашними делами, растила детей… Сейчас есть и время, и желание. Люди проходят, улыбаются. Им нравится. А мне больше ничего и не надо!»  Её пример поддержан другими активными жильцами дома, среди них Л. Каменева, Е. Сотова и другие.
 Н.Б. Белова по своей инициативе и за другими улицами города может приглядеть: увидеть её с садовыми ножницами, подстригающей кусты вдоль дороги или с плоскорезом, сбивающей борщевик, обычное дело.

Елена Валентиновна  Соболева.


Она руководит детской секцией гиревиков «Олимп». Медалей и кубков ребятами под её руководством завоевано немало. Но Елена Валентиновна не ограничивается только спортивной составляющей своей работы. Она взяла на себя другую обязанность – заинтересовать детей историей своей малой родины. «Краеведческие знания обязательно помогут им в формировании чувства патриотизма, - говорит она. – Считаю своей главной задачей передать своим воспитанникам память о прошлом, особенно об участниках Великой Отечественной войны». С этой целью ребята со своим руководителем объехали на велосипедах практически все приволжские (и не только) деревни, посетив там памятники погибшим.  Акция «Свеча памяти», проводимая в России, у Е.В.Соболевой имеет свою специфику: ежегодно юные спортсмены совершают пробег по маршруту: Красинское – Макарово – Андреевское – Иголково – Фёдорищи – Благинино. Прибыв к памятникам, зажигают свечи… А на вопрос ребят, почему в такие дальние деревни едут, отвечает: «В городах к обелискам придут все, а тут или мало людей живёт, или никого…. Как, например, в Макарове. Ездили и в Коровино, там живёт всего одна семья, с которой мы подружились. Остальные дома стоят пустые, и почти на каждом из них – звездочка. Так в советские времена отмечали дома, откуда ушли на войну. Дети заходили в них, смотрели, как люди жили раньше. Это наша история. Её надо изучать не только по учебникам».

Галина Викторовна Сидорова.


В каком состоянии находится город, его улицы, дома, дороги и многие другие вопросы благоустройства всегда волнуют Галину Викторовну.  Отдельные темы для неё – бесхозные аварийные дома, борщевик,  бродячие собаки. Этот человек  не пройдёт равнодушно мимо, а обязательно будет добиваться, чтобы непорядок устранили. Но главная её особенность, всё же в другом – в умении общаться с людьми и прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. И снова это будут не просто слова, сказанные ради приличия, а конкретные дела, направленные на решение проблем людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Заменить кровлю или старый забор у домов ветеранов, добиться назначения социального пособия, спилить мешающее жителям дерево – до всего Г.В. Сидоровй есть дело. И не зря её в течение 15 лет избирали председателем Совета ветеранов Яковлевского льнокомбината. Она создала ветеранский клуб «Встреча» и 18 лет возглавляла его. Но отдельная и главная благодарность Галине Викторовне от всех нас - за   её неоценимый вклад в дело увековечивания памяти жителей города и района, погибших в годы Великой Отечественной войны: это благодаря её трудам в списки погибших жителей Приволжска на обелиске Славы записаны 947 фамилий и 3607 вписаны в книгу памяти Ивановской области. Она лично обошла и объездила многие деревни и сёла района, чтобы выяснить эти сведения и не дать им пропасть во времени. За это ей и вручён знак Почёта «За заслуги перед Приволжским муниципальным районом».

Алевтина Сергеевна Хапаева.


Активная, принципиальная, энергичная, умеющая добиваться поставленных целей – такой знают почётного гражданина Приволжска Алевтину Сергеевну жители города. В своей прошлой профессиональной деятельности, когда она возглавляла профком Яковлевского льнокомбината, ею решено немало социальных вопросов, касающихся жизни работников комбината, инфраструктуры города. А когда она ушла на заслуженный отдых, то без работы снова не осталась: более 20 лет возглавляла ветеранскую организацию района, укрепляя и расширяя её ряды, заботясь о жизни пенсионеров города и района, создала и 22 года руководила клубом «Фронтовые друзья». Ещё одной большой заслугой А.С .Хапаевой является помощь в издании книг местного писателя В.П. Куклина об участниках Великой Отечественной войны, о тружениках тыла, о детях войны. Найти деньги и помочь этим книгам увидеть свет было непросто, но она не сдавалась и довела начатое до конца. Как и газификацию 132 домов в своём микрорайоне – не каждый мужчина справился бы с таким сложным делом.

Елена Ивановна Позднышева.


С 2013 года Елена Ивановна является «Почётным гражданином Приволжска». 24 года она возглавляла профсоюзную организацию Яковлевского льнокомбината. На это время пришёлся один из самых сложных периодов в истории страны – становление рыночных отношений. Чтобы не допустить ухудшения положения рабочих, Елена Ивановна тщательно работала над коллективным договором, внося в него всё новые и новые поправки, расширяющие список льгот для работников предприятия. В стране бушевали митинги, Е.И. Позднышева оказалась буквально на передовой борьбы за права трудящихся.  «Лучший профсоюзный лидер», Почётный знак «За заслуги перед профсоюзным движением России», медаль «К 100-летию профсоюзов России» - это её заслуженные награды. Сейчас Елена Ивановна ведёт ветеранский клуб «Встреча», как и прежде, старается привнести в жизнь своих земляков оптимизм, наполнить её общением и вниманием.

Дмитрий Валерьевич Скуратов.


Стихи о Приволжске, трогающие до глубины души своей искренностью, несколько краеведческих работ, среди которых «У истоков профсоюзного движения на Родине первого Совета», «Льняное волшебство», трёхтомник к 75-летию Победы «Дорогами нашей памяти», а ещё многочисленные фотографии, в которых также узнаётся лицо Приволжска: ветки рябин, покрытые снегом,  цветущая сирень, уютные уголки Василёвского парка, резные ставни старых домов, церковь Николая Чудотворца  – все эти плоды своего творчества Д. Скуратов посвящает любимому городу. Он – почитатель многих традиций родной Яковлевской стороны. Совсем недавно Дмитрий  обратился ещё к одной из них, пусть и не совсем связанной с Приволжском, а с местечком, расположенном не вдалеке от него,  Студёные ключи называется, которое также хорошо известно краеведам. Дмитрий Валерьевич пробует возродить забытую традицию этой усадьбы купца Огуречникова, где с конца 19 века по 20-е годы 20 века проходили литературные встречи русской интеллигенции, как местной, так и приезжающей из других городов. И судя по отзывам  побывавших на возрождённой встрече у камина, у него это отлично получилось!

Андрей Лапшин и Алексей Румянцев.


Волонтёры, патриоты, поисковики. Входят в общественную организацию «Волонтёры Победы» (её приволжское отделение возглавляет А. Лапшин).  На их счету немало хороших, добрых, нужных дел, касаются ли они отдельных граждан нашего города или имеют общественное значение.  Они всегда придут на помощь пожилым людям,  бывшим фронтовикам и их вдовам, ветеранам-детям войны, инвалидам. Совместно с другими патриотическими силами города Андрей и Алексей занимаются восстановлением памятников погибшим, благоустройством территорий мест их захоронения. В данный момент по их инициативе изготавливается бюст Героя Советского Союза О.И. Кокушкина, уроженца Плёса. Как уточнил Андрей Лапшин, в городе создана инициативная группа «Народ и армия едины», которая проводит патриотические акции, включая сооружение бюста Кокушкину, сбор средств в поддержку российских военнослужащих, сражающихся сейчас с фашизмом на Украине.
 Несколько сезонов эти парни провели в Смоленской области, участвуя в работе поискового отряда. «Мы храним память о войне, и я воспринимаю это как свой долг, - говорит Андрей Николаевич, - и перед погибшими, и перед молодым поколением, которое нужно учить патриотизму не на словах, а на деле».