Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Как ухаживать за кошкой?

Уход за кошкой дома обычно не очень сложен, вот несколько основных советов:
Вакцинация. Должна производиться ежегодно, даже если ваша кошка никуда из дома не выходит.


Обработка от блох и клещей, а также гельминтов – минимум два раза в год, несмотря на то, что кошка не бывает на улице, она может заразиться эндо- и эктопаразитами, занесенными с улицы на обуви или одежде, и лишними такие процедуры точно не станут. Помните, что все препараты, которые вы будете использовать против глистов, клещей и блох, надо в обязательном порядке обсудить с вашим ветеринарным врачом
Следует вам кастрировать вашего питомца или нет – решать только вам. На данный момент процедура кастрации проводится эффективно и безопасно.
Как осуществлять лечение на дому?
Относитесь внимательно к общему состоянию здоровья вашей кошки. На то, что кошка заболела, могут указывать лишь косвенные признаки, например: изменение температуры тела (в норме от 38 до 390С), снижение аппетита, апатия, уменьшение активности.
Если ваш питомец обжёгся, постарайтесь его успокоить и тщательно осмотрите область ожога. Обработайте пораженный участок кожи спреем с декспантенолом и постарайтесь перебинтовать. Не позволяйте кошке разлизывать обожженную область, избегайте контакта пораженной кожи с грязными поверхностями. После обработки ожога немедленно обратитесь к ветеринарному врачу.
Порезы. При порезах первым делом осмотрите рану. Если она неглубокая и не сильно кровоточит, обработайте ее антисептическим раствором (перекись водорода, хлоргексидин), по возможности перебинтуйте и обратитесь к ветеринарному врачу. Но помните, что для обработки ран не следует использовать йод, зеленку и прочие спиртосодержащие растворы – они могут вызвать ожог раны и усугубить ситуацию. Если же вы обнаружили обильное кровотечение, наложите тугую повязку и без промедлений отнесите кошку в ветеринарную клинику!