Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Государственные награды

В Белом зале Ивановского государственного историко-краеведческого музея им. Д.Г. Бурылина в торжественной обстановке губернатор Станислав Воскресенский вручил государственные награды и награды Ивановской области выдающимся жителям региона.

На фото: медаль ордена «За заслуги перед Отечеством»  Станислав Воскресенский вручил Н. Махалову

«Благодарю вас за то, что вы делаете, за то, как ответственно относитесь к своей работе», - обратился глава региона к участникам церемонии. Станислав Воскресенский подчеркнул: в Ивановской области живут талантливые и трудолюбивые люди. Он также поблагодарил всех жителей за их начинания и работу на благо региона. «В уходящем году все достойно трудились. Не зря нашему областному центру в прошлом году было присвоено звание Города трудовой доблести. Я уверен, что не только присутствующие здесь, но и многие наши жители, – достойные продолжатели дела наших предшественников», - отметил губернатор.
В числе награжденных государственными наградами Российской Федерации – деятели науки, культура и искусства, работники образования, энергетики, цифровых технологий, спасатели.
В их числе и наш земляк Махалов Николай Алексеевич, педагог дополнительного образования Центра детского и юношеского творчества г. Приволжска, которому вручена медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Мы попросили Николая Алексеевича прокомментировать событие. Как он отнёсся к награде, была ли она для него приятной неожиданностью?

- О том, что я буду награждён, мне было известно заранее: ещё в марте был подписан указ Президента страны о награждении, также было известно, что наш губернатор проводит такое чествование жителей региона один раз в год, на День Конституции. В указе за подписью В. Путина сказано, что я награждаюсь за заслуги в педагогической и воспитательной деятельности, за многолетнюю и добросовестную работу. Как раз в этом году исполняется 40 лет с того момента, как я её начал. Горд и рад, что так высоко оценен мой труд. Однако, мысли о медалях, орденах и званиях никогда не должны быть первичными. Они найдут человека сами, если он делает нужное, полезное, общественно-значимое дело. Я благодарен своим воспитанникам за то, что все эти годы они не теряют интереса к военно-спортивному клубу, упорно работают над собой и добиваются значимых результатов. Меня греет мысль о том, что в выборе профессии военного, который делают почти 99 % моих воспитанников, есть и мой вклад. На моей практике только один человек по своей собственной воле, после выхода из ВСК «Патриот», решил учиться дальше не по военной специальности. Сейчас среди моих выпускников есть военнослужащие, имеющие самые разные звания, включая полковника. Но генерала пока нет.  Значит, всё ещё впереди.
Главным в своей работе считаю не достижение моими ребятами каких-то первых мест или званий, а их воспитание. Натренировать физическую форму – не так сложно, а вот воспитать из ребёнка, подростка настоящего человека –  человека, который любит свою страну, понимает, что есть добро и зло, который умеет ценить дружбу и товарищество, который всегда готов встать на защиту слабого – всё это гораздо сложнее. И когда кто-то отмечает, что мои воспитанники надежны, ответственны, трудолюбивы, мне очень приятно. Я должен быть уверен в каждом из них, что они никогда и никого не подведут.

Справка:
медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» - это   государственная награда, учрежденная Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 г. 
Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» награждаются граждане:
- за осуществление конкретных и полезных для страны дел в промышленности и сельском хозяйстве,  строительстве и на транспорте, в науке и образовании, здравоохранении и культуре, в других областях трудовой деятельности;
- за большой вклад в дело защиты Отечества, успехи в поддержании высокой боевой готовности подразделений, частей и соединений, за отличные показатели в боевой подготовке и иные заслуги во время прохождения  военной службы; за укрепление законности и правопорядка, обеспечение государственной безопасности