Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Главная хозяйка в маленьком государстве

Лекарь, пекарь, воспитатель, учитель, юрист, массовик-затейник, психолог - всеми этими профессиями в совершенстве владеет мама. Она, как президент страны, умело управляет процессами, происходящими в ней, направляя своих домочадцев на путь добра и созидания.  Но не только с помощью разума и силы воли удаётся ей быть лидером в своём маленьком государстве под названием семья, в её арсенале всегда есть другое безукоризненно действующее средство – любовь и нежность, которыми она щедро одаривает своих близких.  За её бесконечную доброту, заботу, за умение бескорыстно служить своим детям и при этом оставаться примером для них и быть красивой, спортивной, умелой, мамам нашего района в День матери были вручены заслуженные награды.

На фото: Глава района И.В.Мельникова награждает участницу конкурса С.В.Смирнову

Виновницами торжества стали мамы нашего района, участницы районного конкурса, посвящённого этому празднику. Их поздравили и вручили цветы и подарки глава района И.В. Мельникова, депутат городского и районного Советов А.В. Зобнин, начальник отдела культуры и спорта района Т.Н. Кучина. Открыло церемонию награждение женщин-лидеров. Первыми за активную жизненную позицию, общественную и производственную деятельность чествовали С.В. Смирнову (инженер по лесопользованию, г. Плёс), М.Г. Смирнову (зам. директора, Приволжский ДК).  Как многодетные мамы, успешно осуществляющие воспитание своих детей, отмечены В.Н. Михайловская (повар, шк. № 6), Н.В. Дорошенко (культурно-досуговый центр, с. Ингарь), Т.Г. Румянцева (почтальон, с. Сараево), М.Н. Лодыгина (в отпуске по уходу за ребёнком).  Самой умелой мамой признана Т.Н. Сафронова (пенсионер, с. Рождествено), самыми спортивными – Е. С. Тихомирова (менеджер ювелирной компании «Алмаз»)  и Е.В. Соболева (тренер ДЮСШ, г. Приволжск).  В номинации «Мужество жить» награждена О.В. Карцева (инженер, завод «Красная Пресня»), а Т.В. Доброхотова (бухгалтер, ТЦ «Калашная улица»), Т.В. Шарова (худрук, Рождественский СДК),  С. Е. Гусева (бухгалтер, отдел образования) поощрены как матери, сумевшие воспитать успешных детей. Опекун В.П. Маслова отмечена в номинации «Благо творю».

Две Татьяны – две судьбы

На фото: две Татьяны - Румянцева и Сафронова
(слева направо)

Милые, скромные, обаятельные – все эти женщины своей жизнью оправдывают своё предназначение быть матерью. У каждой из них - своя судьба, непохожая на другие.  Вот, две из них: две Татьяны – Румянцева и Сафронова из Рождественского сельского поселения.  Они поделились с читателями нашей газеты своими жизненными историями. Итак…
Татьяна Геннадьевна Румянцева. 48 лет, четверо детей, пятеро внуков. Как такое возможно? И выглядит она очень молодо, в бабушки её ну никак не запишешь! И в наш район, в с. Сараево, её тоже занесло, не иначе, как попутным ветром. «Родилась в Ташкенте. Закончила там 9 классов, поступила в Ташкентское училище метрополитена, - рассказывает Татьяна. - Мне очень нравилась работа в метро, а в Ташкенте оно есть, представляла себе, как стою в строгой форменной одежде на перроне и объявляю пассажирам: «Отойдите от края платформы!». Но этим мечтам не суждено было сбыться: из Узбекистана пришлось уехать, наступили времена, когда обострились межнациональные отношения… Семья переехала в Ивановскую область, в село Сараево. Тогда оно было большим, многолюдным, и работа здесь была. Родители устроились в колхоз, а Татьяна пошла в 10 класс Рождественской школы. Закончив школу, девушка поступила в училище торговли. Вернулась домой и сразу вышла замуж.  Семейная жизнь сложилась удачно: с мужем они прожили все эти годы душа в душу, к тому же супруг оказался таким работящим, жене во всём помогал, и по дому, и с детьми, и по хозяйству (держали скотину, корову). Мечтала ли Татьяна стать многодетной матерью? Может, сама для себя она сначала и не обозначала эту мысль, но в генах это было заложено: у её мамы было шестеро детей, и у мужа тоже оказалась такая же ситуация – тоже шестеро!  «Где один ребёнок, там и второй, а потом и третий, - говорит Татьяна. -  Четвёртый был запланирован – к трём дочкам нам так хотелось добавить сына. Я знала, что в 30 лет у меня родится мальчик».  Так и вышло. Сейчас дети взрослые, самому младшему 18 лет.  Дочери живут в разных городах, но не далеко от Приволжска, к маме ездят часто. Внуки тоже обожают свою молодую бабушку: то все вместе приедут, то по очереди, даже график установили.
Быть активной и держаться в форме позволяет и работа, Татьяна – почтальон. Она обслуживает несколько окрестных деревень: Сараево, Васильчиново, Михалёво, Селивёрстово. Расстояния между ними не маленькие. Потому Татьяна всегда на велосипеде корреспонденцию развозит, часто на попутке – то на мотоцикле, то на машине…  И что интересно, и тут Татьяна повторила судьбу своей мамы – та тоже была почтальоном, кстати, и в магазине её мама тоже работала, закончив торговое училище… По словам Татьяны, она ни разу не пожалела, что стала многодетной мамой – дети росли спокойно, проблем родителям не доставляли, сейчас их задача – взять пример со своей мамы и вырастить своих детей достойными людьми.
Татьяна Николаевна Сафронова, вторая наша героиня, живёт в Рождествене. Уже на пенсии. У неё два сына и внучка.  Её наградили на празднике, как самую умелую маму. Она и на мероприятие пришла в красивой белой накидке, связанной своими руками. Что ещё умеет Татьяна Николаевна? Да всё! Жизнь её была такой, что всему научилась. Родилась в д.Ногино Приволжского района, но успела пожить и вдали от дома, аж в Северной Осетии. Оказалась там после замужества – муж был родом из тех краёв. Но долго там Сафроновы не прожили, переехали в с. Рождествено Ивановской области. Тут и осели. Правда, семейная жизнь не заладилась, и Татьяна осталась одна с двумя детьми: младшему было 3 года, старшему 7.  Им и посвятила себя. Как поднять двоих мальчишек, проживая в деревне? Работать, работать, работать… Причём, лучше не на одной работе, а на двух. Хорошо, что у неё руки золотые и профессию нужную она успела в молодости получить – прошла курсы портнихи при швейном ателье, где и трудилась сначала. Шитьё пригодилось – и детям, и себе, и людям на заказ – всех она могла одеть и нарядить.  Но это труд, можно сказать, временный – сегодня заказы есть, а завтра нет. Потому Татьяна попробовала себя и в детском саду, и доме культуры, и в колхозе. К слову сказать, в колхозе она проработала дояркой 10 лет и была передовиком производства.
Сейчас Татьяна Николаевна в своём селе, как палочка-выручалочка: если надо что-то сшить, подшить, отремонтировать одежду – всё к ней. Всё спорится в её руках. А какие салфетки она умеет вязать крючком! Как говорят люди, красоты невиданной! И огородница она успешная, и рука у неё легкая, что ни посадит, всё вырастет. Пробует Т.Н. Сафронова и новые виды творчества, из пластиковых бутылок поделки делать начала, может, что-то ещё в скором времени освоит. У неё, несомненно, всё получится!

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник