Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Газет много, а районная – одна

Вчера в нашей стране отмечался День печати, который является и нашим профессиональным праздником. Самое время рассказать о планах, перспективах развития, проблемах районной газеты. Как и для большинства приволжан, для нас ушедший 2020  был годом сложным и непредсказуемым. Но для тех, кто пережил лихие 90-е и годы перестройки, не страшны ни коронавирус, ни другие катаклизмы. Тем более, что ярких, запоминающихся событий в ушедшем году в районе было немало: ремонт дорог и снос ветхого жилья, установка детских площадок и преображение общественных пространств, открытие школьных центров «Точка роста», реконструкция Мухина моста – об этом и многом другом писали и информировали своих читателей корреспонденты «Приволжской нови».

На фото: коллектив редакции газеты «Приволжская новь». Фото из архива

За год на страницах «ПН» было опубликовано более 2,5 тыс. заметок, зарисовок, интервью и других материалов, размещено около 1200 фотоснимков. Пандемия стала для печатного издания серьезным испытанием – заметно снизились доходы от рекламодателей и населения, вместе с тем выросли цены на услуги почты, типографии, коммунальные платежи. Приходится искать новые пути для выживания и привлечения финансов.
Несмотря на пандемию, газета выходила строго по графику, работать приходилось в более сложных условиях при соблюдении всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм и правил.  Сложно было из-за карантина обходиться без прямого общения с читателями, внештатными корреспондентами. Поменялась и тематика материалов: мы стали чаще публиковать тексты о сохранении здоровья в период коронавируса, что было продиктовано заботой о самочувствии наших подписчиков. Тема волонтёрства и добровольчества также стала особенно актуальной, и это оправдано: люди должны знать и про добрые дела, и про тех, кто их совершает абсолютно бескорыстно. По нашему мнению, мы достойно осветили и другую важную тему 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, посвятив ей множество хороших материалов о наших земляках - участниках войны, о мероприятиях, проводимых в городе и районе к этому празднику.
Как проходит жизнь района в целом и каждого человека в отдельности, новости, рассказы о людях и трудовых коллективах, ответы на вопросы, консультации специалистов, акции, ход реализации нацпроектов, реклама товаров и услуг – всё это можно увидеть и прочитать на страницах «Приволжской нови». Важным показателем работы является госзадание, в рамках которого мы освещаем деятельность Правительства и губернатора Ивановской области. С этим заданием мы также справились успешно.
Основная часть подписчиков «ПН» - люди старшего поколения. Многие пенсионеры продолжают выписывать районку, несмотря на растущую цену на подписку. Читатели делятся с нами новостями и мнением о прочитанном. Хвалят, дают советы, критикуют. Нам очень помогают в работе советы постоянных подписчиков А.С. Хапаевой, Г.В. Сидоровой, В.А. Смирновой (ныне покойной), Е.И. Волковой, Г.И. Губиной, В.М. Шулячук, И.Д. Обловой и мн. других.
Есть у нас и иногородние читатели, которые, переехав к новому месту жительства, живо интересуются всем, что происходит в районе. Так, ветеран труда, бывшая приволжанка Л.Л. Страдымова, живёт в Ульяновске, но несмотря на переезд, второй год выписывает «Приволжскую новь».
В век интернета мы научились жить в виртуальной сети: развиваем и обновляем сайт, ведём страницы в социальных сетях. Неоценимую помощь в освоении интернет-пространства нам оказывает Р. Парменов. Благодаря интернету мы получили совершенно новую аудиторию. Теперь можем с уверенностью сказать, что нас читают не только люди старшего поколения, но  и молодежь, и люди среднего возраста. Работа в данном направлении продолжается во многом благодаря стимулированию творческой активности сотрудников, достигнутого в коллективе взаимопонимания.
Подписка на январь 2021 г. составила 1545 экземпляров.
Сегодня я обращаюсь к руководителям предприятий и организаций, предпринимателям, главам городских и сельских поселений, жителям района. Поддержите свою районную газету, подпишитесь те, кто не успел. Помогите своим близким, у которых нет финансовой возможности оформить подписку на «ПН». А тех приволжан, кто сделал свой выбор в нашу пользу, хочу поблагодарить и пообещать: постараемся вас не разочаровать!

Давайте делать газету вместе! Как никогда, важна обратная связь с вами, дорогой читатель. У вас есть информация, которая может заинтересовать? Тогда поделитесь ею с нами. Расскажите, материалы на какую тему вы бы хотели увидеть на страницах «Приволжской нови». Пишите и звоните нам, тел.: 8(49339) 4-28-85, эл. почта: 091-213@ivdvp.ru

Наша команда: М. Груздева, Е. Болотова, О. Пикина, О. Панина, И. Лахтинен, Ю. Подречнева, Ю. Татакина, Н. Локтев. Коллектив, который делает «Приволжскую новь», молодой, но обладает достаточным опытом, знаниями, умениями и профессионализмом, а главное – желанием сделать газету интересной и востребованной читателями.

И. Астафьева
 

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник