Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Экскурсия в село Парское

В начале ноября Приволжский центр соцобслуживания при финансовой поддержке местного отделения ООО «Союз пенсионеров России» организовал для граждан старшего возраста экскурсию в село Парское Родниковского района.

Как и многие из участников этой экскурсии, я был там впервые и, признаться, даже никогда раньше не слышал о нем. А оказалось, что село Парское имеет замечательную тысячелетнюю историю и прекрасные традиции, сохранившиеся до сих пор.
Село Парское расположено в красивейшем месте на высоком берегу реки Парша. Когда-то через село проходил торговый тракт, а на центральной площади гуляла известная на всю Россию ярмарка, не уступающая Нижегородской. В центре села - старинный храм Иоанна Предтечи, который по преданию посещал Иван Грозный, а у его подножия святой источник с вкуснейшей родниковой водой.
А вот современной достопримечательностью стал Парский калач. В музее хлеба и Парского калача нас уже ждали. Хозяйка этого гостеприимного дома, отделанного под русскую избу, Елена Калачева, встретила нас радушно и провела мастер-класс по приготовлению калача. Каждый из экскурсантов выбрал по своему вкусу один из способов приготовления и нанес на тесто свои инициалы, чтобы потом, после выпечки, найти свой, неповторимый калач.
В другой комнате, похожей на светелку, мы слушали занимательную историю о том, как получается тот самый хлеб, который всему голова, как из зерновых колосьев происходит превращение в разнообразные хлебобулочные изделия.
Экспонаты в музее, вплоть до старинной русской одежды, которую каждый из нас примерил на себя, погружали в быт крестьянской семьи столетней-двухсотлетней давности.
И наконец, хлебосольная хозяйка усадила нас за стол и накормила вкусным обедом с пылу с жару: щами и картошкой в чугунке, что подавались ухватом из русской печи.
Замечательная была экскурсия, спасибо нашему ЦСО и особенно организатору поездки Н.И. Калашниковой.  А я могу лишь пожелать всем когда-нибудь заехать в село Парское, попробовать знаменитый Парский калач и чуть-чуть окунуться в старину.
Все нормы санитарно-эпидемиологической безопасности во время экскурсии были соблюдены.

М.Забелин