Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

День отца - примета времени

Вот уже несколько лет в России официально отмечается День отца. Судя по настроениям в обществе, дата приживается, и всё более воспринимается, как что-то очень привычное и уже неотъемлемое. Есть повод обсудить тему. Сегодня о роли отца в воспитании детей мы поговорим с психологом высшей категории (шк. № 1) Е.А.Борисовой.

- Елена Адольфовна, что вы можете сказать о новом празднике, какое значение он имеет в данный момент времени?
-  Праздник День отца нам необходим, потому что роль отца во многом сегодня недооценена в обществе. В школе, к примеру, он позволяет подчеркнуть  и объяснить мальчикам и юношам, что они – будущие отцы, на которых  будет лежать ответственность за воспитание детей, заставить их взглянуть на значение отца в их собственной жизни. Наши ученики далеко не все живут в полных семьях, многих растит одна мама. Отсюда проистекает множество проблем в воспитании.  Мать всегда любит своих детей, какими бы они ни были и что бы с ними ни происходило, её предназначение – любить, беречь, баловать, жалеть. А как говорят психологи, любовь отца другая – она более рациональная, более строгая, где-то более трезвая, чем материнская. И ребёнок нуждается в любви всесторонней, а не односторонней. Есть взгляд и с другой точки зрения: сегодня, когда в мире так нестабильно, отец может рассматриваться как цементирующее и основополагающее начало. Начало семьи, начало новой жизни, на котором держатся традиционные семейные ценности. Так что, День отца пусть будет!
- Как можно использовать возможности школы, чтобы воспитывать мальчика в правильном направлении – как будущего ответственного отца, любящего свою семью и принимающего её ценности?
- До недавнего времени в школах был предмет «Этика семейной жизни». Здесь имелись возможности говорить об этом. Однако, по-моему, гораздо полезнее в этом смысле факультатив «Мировая художественная культура» (сейчас он завершается в 11-м классе), где в ходе изучения произведений искусства опосредованно, но эмоционально и красиво затрагивается тема семейной жизни в целом. Здесь имелось много поводов обсудить вопрос, выслушать мнения юношей и девушек. И что интересно, подавляющее большинство ребят говорили о необходимости семьи, её главенствующей роли в жизни человека.   
- Сейчас многие женщины чувствуют в себе силы самостоятельно вырастить ребёнка. Что говорят психологи на эту тему?
- Они говорят, что этот процесс негативный, и приводят несколько аргументов:
Дети всегда остро переживают развод родителей. Даже если ребёнок внешне спокоен, боль от потери отца (а дети воспринимают развод именно как потерю или смерть) живёт внутри него. Поэтому у многих детей, чьи родители расстались, ухудшается поведение и общее самочувствие, страдает внимание и память, могут появиться нервные расстройства.
 Мальчик, растущий без отца, не имеет примера для подражания. Конечно, мама может научить своего сына быть искренним, заботливым и внимательным, но она не сможет стать для него примером правильного мужского поведения. Поэтому мальчики, воспитанные только матерями, зачастую вырастают робкими и инфантильными.
Девочки же, не имея в детстве опыта общения с противоположным полом, часто ищут среди мужчин недосягаемый идеал, стремясь к нему и постоянно разочаровываясь.
Поэтому женщине, растящей ребёнка без мужа, важно иметь в своем окружении мужчин, с которых сын или дочь могли бы брать пример, в ком бы видели образец мужественности. Это может быть дедушка, дядя, учитель или тренер
- Но как показывает жизнь, отец отцу рознь. Кто-то лишь номинально присутствует в семье, проводя время за телевизором, кто-то занят только зарабатыванием денег, и лишь часть отцов принимает активное участие в воспитании своих детей.
- Да, это так. Тем не менее, наблюдается тенденции изменения линии поведения отцов, особенно молодых. Не зря сейчас речь всё чаще идёт про деятельное или по-другому говоря, вовлечённое, отцовство.
- Что это значит?
- Мужчины, которые включены в ежедневную заботу о детях, в их развитие, в жизнь в школе и вне ее, и называются вовлеченными отцами.
- А чем-то еще «вовлеченные» отцы отличаются от «традиционных»?
- В традиционной модели семьи успешность отца во многом измеряется его положением и заработком. Удачлив в карьере — успешен как глава семьи.
В новой модели для отца не менее значимы реалии его семейной жизни: насколько она счастливая, как развиваются дети, все ли у них хорошо в школе и в жизни.  Отцы становятся либеральнее, они готовы беседовать с ребенком на любые темы, не боятся открыто выражать нежность к детям. Им, как правило, 25- 40 лет, часть из них застала советские образцы воспитания, с привычным образом скупого на эмоции родителя. Многие из них признают, что в детстве им не хватало внимания со стороны отца, и они не хотели бы повторения этой истории у собственных детей. Ну и, ещё «новые отцы» - это люди образованные.
- Будущее за ними?
- Наверняка, да. Сейчас в российском обществе подавляющее большинство современных мужчин и женщин считают, что оба партнера должны в равной степени участвовать в ведении домашнего хозяйства и воспитании детей. Опыт, когда забота и воспитание практически полностью лежали на женских плечах, ни к чему хорошему не привел. Женщины устали всё тащить на себе. Вероятно, еще и поэтому спрос на деятельное отцовство становится хорошей приметой нашего времени.
 - Какие советы вы бы могли дать мужчинам, желающим стать вот такими современными папами?
- Принимайте участие в воспитании ребёнка с первых дней его жизни. Убедите жену, что вы способны справиться с уходом за новорождённым.
Чаще гуляйте и играйте с ребёнком. Совместные игры и занятия будут способствовать созданию доверительных отношений между вами и подзарядят вас обоих положительной энергией.
Предъявляйте ребёнку только разумные требования. Избегайте применения физической силы и словесных угроз. Их использование формирует у детей аналогичное поведение и может стать причиной появления в характере таких неприятных черт, как недоброжелательность, жестокость и упрямство.
Давайте оценку поступку ребёнка, а не его личности. Не «ты плохой», а «ты плохо поступил».
Чаще хвалите ребёнка за успехи. Если у него что-то не получается, поддержите.
Как бы вы ни устали после работы, обязательно поинтересуйтесь у сына или дочери, как прошёл день, поиграйте с ним в спокойные игры.
Многие папы считают, что воспитывать ребёнка – это значит постоянно контролировать его, запрещать и наказывать. Такое воспитание приведёт к развитию у сына или дочери неуверенности в собственных силах и низкой самооценке.
Не стесняйтесь обнимать и целовать своего ребёнка. Это очень важно для его эмоционального развития.
Не ссорьтесь и не выясняйте отношения с женой в присутствии ребёнка. Если возникла конфликтная ситуация, обсудите её наедине.
Папа – это проводник ребёнка во взрослый мир. Развивайте в сыне или дочери любознательность, поощряйте его интересы и увлечения, будьте готовы ответить на любой интересующий его вопрос.
- Какой сделаем вывод по теме нашего разговора?
- Какая бы хорошая ни была у ребёнка мама, как бы много она ни делала для его развития, отцовское воспитание заменить ей не под силу. Только совместно родители могут дать ребёнку необходимые ориентиры в жизни и воспитать из него психологически зрелую личность.

По данным Росстата на 2019 год из 17 миллионов российских семей около 6 миллионов – неполные. И с каждым годом эта цифра становится всё больше и больше.

Календарь

Май 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
   
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник

Ссылки