Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Дань уважения народным традициям

В каждом городе и деревне проведение Масленицы имеет свои нюансы, есть они и в Миловке, на нашем горнолыжном курорте: знакомых лиц тут нет, организаторы должны опираться лишь на своё умение зажечь публику и надеяться на то, что найдут отклик в сердцах отдыхающих. Тем интереснее результат.  И он был очень неплохой.

Гости из Москвы, Ярославля, Иванова, Костромы и других городов, дети и взрослые, по просьбе ведущего – молодого человека в костюме Скомороха, образовали две команды и начали состязания, участвуя в конкурсах в народном духе. Даже названия придумали – «Блинчики» и «Оладушки», а к ним и кричалки, типа: «Я люблю оладушки у моей у бабушки».  Ещё они пели народные песни, плясали кадриль, соревновались в скорости и ловкости. Но главное было не это, а то, как совершенно разные люди, совсем не знающие друг друга, приехавшие из разных городов России, легко и просто общались, вставали в хороводы, пели русские песни, танцевали, подавая  своим детям пример уважительного отношения к народным традициям, к окружающим. Праздник  Масленицы здесь получился непринуждённым:  люди ели блины, пили чай и кофе, катались на лыжах, нашли время и для весёлых конкурсов.   Своим позитивным настроем они создали тёплую атмосферу, отдохнули и сами, и оставили о себе самые приятные впечатления.

Как Блинок себе невесту искал

Как Блинок-молодец себе невесту искал – в русских сказках бывает и такое! Какие претендентки были на эту роль, кем же в конечном итоге оказалась эта счастливица, узнали жители с. Кунестино на празднике проводов зимы.

Эта театрализация, подготовленная студией «Добро», вызвала немало улыбок у жителей и гостей села: уж так в тему праздника Масленицы оказалась эта постановка! Икра-красна – пришлась не вкусу, уж очень высокомерная, сгущенка-озорная девчонка – слишком прилипчивая, иностранную шоколадную пасту уже просватали. И осталась одна Сметанка! И вкусна, и белолица! И снова артисты выступили в новых костюмах: как всегда постарались И. Сокурова и Н. Шибанова. Получилось красиво и зрелищно.
Кроме того, концертную часть программы составили выступление танцевального коллектива из любительского объединения «Новое поколение», песни, танцы. Ребята-младшеклассники в своих частушках тоже не обошли тему блинов и даже посоветовали их есть с солёным огурцом.
Работала выставка-продажа изделий народного творчества, сельчане с удовольствием поучаствовали в беспроигрышной лотерее – всегда приятно выиграть подушку, одеяло, постельный комплект или полотенце.
Праздник прошёл на площадке, украшенной по-новому: организаторы использовали атласные ленты, протянув их от берёзки  к берёзке, нарядно смотрелись в масленичном антураже и компьютерные диски,
«Мы очень рады, что люди откликнулись и пришли на праздник, несмотря на погоду. То снег, то вьюга, то дождь и ветер – кунестинцев ничто не испугало. Значит, мы старались не зря, - говорит худрук  Кунестинского СДК И.Н. Сокурова. –  Зиму проводили красиво,  с почестями, будем ждать весну».