Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Четверть века в Плесской школе

Директор школы. Именно с него начинается жизнь школы, а если это школа в маленьком городке – это должность особая. Твоя жизнь, как на ладони, каждый твой шаг и движение на виду. Вот перед тобой твой выпускник. Кем он стал, какой он работник, родитель? Воспитывая учеников, ты воспитываешь новое поколение, от тебя зависит его будущее. Сегодня наш рассказ про Н.П.Широких, который отработал директором Плёсской школы почти четверть века, с 1981 по 2006 годы. В преддверии его 80-летия мы хотим поздравить Николая Петровича, вспомнить его заслуги.

На фото: Н.П.Широких

Н.П.Широких родился 20 декабря 1941 г. в посёлке Константиновский  Тутаевского района Ярославской области.  Отец его работал на заводе, мама была воспитателем в детских яслях. В своём же родном посёлке закончил среднюю школу. Как рассказывал он сам, учился с интересом, своих учителей вспоминает добрым словом. 4 года служил на Северном флоте, на Кольском полуострове.  
В 1963-ем году Николай Петрович поступил в Ивановский педагогический институт имени Д. Фурманова на факультет физики, получил специальность учителя физики и астрономии.  После института работал в г. Кинешма в школе №8. Затем дорога жизни привела его в Красноярский край, село Тасеево. Из-за болезни дочери пришлось вернуться в центральную Россию, семья переехала в Иваново. Николай Петрович стал преподавать физику в ГПТУ № 5.  Затем его ожидало повышение по службе – назначение директором школы № 25 (с 1978 г. по 1980 г.г.)  
В 1981 году Николай Петрович Широких вместе с семьёй переехал в Плёс. Его ждала должность директора школы. Нелегкая задача встала перед молодым руководителем -  превратить новое здание в уютный дом для мальчишек и девчонок маленького городка. Школа понравилась, доброжелательный, дружный, активный педагогический коллектив. Но были и свои проблемы: так как школа была новой, имелись неполадки с отоплением, постоянно стояла вода в подвале, в классах было очень холодно. Потому на первом месте в деятельности директора часто стояли   хозяйственные вопросы: осушить подвал, отремонтировать отопление. В подвале сделали тир для старшеклассников, позднее - тренажёрный зал.
Школа одной из первых в районе стала работать в режиме продлённого дня: после уроков ученики находились в её стенах в течение 5 часов, пока родители были на работе. Ученики делали домашние занятия, обедали, посещали кружки, спортивные секции, гуляли, играли. Интересно проходили внеклассные мероприятия.
В классах обучалось до 40 учеников, а количество классов доходило до 23. В то время училось приблизительно 600 учеников. Приходилось учиться в 2 смены.
Серьёзное внимание уделялось трудовой подготовке учащихся. В старших классах дети занимались профильной подготовкой по специальностям тракторист, механизатор, экскурсовод и др.
Плесская школа в Приволжском районе всегда была лидером: дети побеждали на олимпиадах, учителя участвовали в спартакиадах, в различных конкурсах.
Н.П. Широких добился организации двухразового питания для учеников, установки оборудования первой игровой комнаты для учащихся начальных классов, поддерживал активную работу группы продленного дня, кружков и спортивных секций. Не одно поколение учителей помнит его труд по формированию коллектива – коллектива единомышленников. Он был учителем не только для детей, но и для педагогов, его коллег.
При анализе посещенных уроков и мероприятий директор проявлял исключительный такт, был особенно корректен, когда делал замечания,  помогая учителю преодолеть неизбежные трудности в работе.  Николай Петрович являлся активным участником всех нововведений. За добросовестный труд он награждён почётными грамотами и благодарностями.
Бывшие ученики и коллеги помнят своего директора, как доброго и справедливого руководителя, хорошего хозяйственника. Он внёс свой вклад в дело процветания Плёсской школы, вписал свою страничку в её славную историю.

Т.Губина, председатель
ветеранской организации

Плёсского  городского поселения,

ветераны педагогического труда,

коллектив Плесской школы