Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Без конфет – только ленивый!

В минувшие выходные Приволжск проводил зиму. Все прошло, как полагается: и масленичные гулянья, и блины, и столб, и всеобщее веселье. Зима ушла с почестями, а на нашу землю вступила новая весна.

На фото: выступление Главы района И. В. Мельниковой дало официальный старт празднеству

На городской площади было многолюдно. Пока взрослые стояли в очереди за блинами и шашлыками, ребятня зарабатывала конфеты и бублики своим умом и сообразительностью. Пригодились также сила, ловкость и меткость. Все эти качества демонстрировали юные участники всевозможных веселых эстафет и конкурсов, которые проводили педагоги ЦДЮТ и спортшколы, сотрудники городской библиотеки.
Официальный старт празднеству дало выступление Главы района И.В. Мельниковой. Ирина Викторовна поздравила приволжан и гостей города с Масленицей и пожелала всем солнечной весны и жаркого лета.


На сцене же появились неподражаемые ведущие с шутками-прибаутками да масленичными закличками. И с собой у них был громадный багаж: сундук с весельем, которое щедро  раздавалось всем без разбору, и тайник с призами и подарками. Вот они вручались только по заслугам: проявил себя – забирай подарочек! Веселить народ помогали артисты, благо, богата талантами наша земля. Тут и танцы цыганские, и кадриль русская, и песни веселые. За артистами и силачи подтянулись. Сначала свою удаль мастера показали. Юрий Морев и Сергей Репин по две пудовые гири кидали, что перышками махали.

Молодые богатыри из секции гиревого спорта «Олимп» тоже не сплоховали: дружно – не грузно! А уж потом и из зрителей желающие нашлись, и не только добры молодцы, но и красны девицы народ удивили.
Только силачей наградили, как парад начался. Шествовали по площади мастера и мастерицы – участники творческого конкурса в номинациях «Солнышко моё» и «Счастливый веник». Сразу светлей стало на площади, пусть и было пасмурно, пусть и мело с утра. Озарили все вокруг веселые солнышки, вымели остатки грусти озорные веники, и на сцену – за заслуженными наградами.

На фото: Илья Третьяков


А тут новая забава подоспела: к масленичному столбу народ потянулся. А столб уже и вымочила зимушка-зима, и снегом замела – ой, как непросто было на него забираться! Но нашелся самый ловкий, одолел великана! И не в первый раз – победителем, как и год назад, стал Андрей Тихомиров. 14 лет от роду! Так-то вот. Но приз и еще одному юноше упорному достался. За волю к победе наградили семилетнего Илью Третьякова. Сколько раз парень пытался на столб взобраться, даже ведущие сосчитать не смогли. Похоже, не за горами и его победа.
Подивился люд честной добрым молодцам, да в пляс пошел – всех желающих кадрили обучали, а потом без счету угощали. Только ленивый в тот день без конфеты или бублика остался. Ну, а поплясав вволю, пошли на подушках биться – устали за зиму на печи сидеть, сил накопилось много.

На фото: самое вкусное угощенье - дорогим гостям (слева направо: И. В. Мельникова и Д. И. Ключарев)


Но вот наелись, наплясались, напелись, надивились, себя показали, на людей посмотрели – что еще надо? Да в хоккей поиграть! Куда ж без хоккея-то? Спортсмены из клуба «Ирбис» (команда «Старт», тренер. В.А. Лебедев), вышли на хоккейное поле, только вот вместо клюшек метлы с собой принесли. Так и гоняли три команды - «Веселые блины», «Масленица» и «Самовар» - мячик своими метлами. Суперматч получился, как и обещали. Победили «Блины», и в такой день это, конечно, было правильно. Ну, а потом чучело подожгли – прощай, Масленица! Гори ясно! Весне дорогу освещай!


*     *     *


На конкурс масленичных забав «Счастливый веник и Мое солнышко-2023» было представлено 37 работ.  Победителями в номинации «Солнышко мое» стали семья Мирославы Скотниковой (д/с №10 «Солнышко»), молодежный театр «Резонанс» (ГДК), досуговый клуб «Мастерица» (Приволжский ЦСО), семья Никиты Яблокова (д/с «Колосок»), О.Б. Ткаченко (воспитатель, д/с №3), ЦДЮТ, М.В. Смирнова (д/с№3). Приз зрительских симпатий получила Т.С. Смирнова (д/с №1 «Сказка»).
В номинации «Счастливый веник» лучшими признаны работы досугового клуба «Мастерица» (Приволжский ЦСО), Станислава Ванифатова (шк. №12), семьи Саши Богатырева (д/с№5), семьи Кости Богданова (д/с№5), семьи Сони Петровой (д/с №1 «Сказка»), любительского объединения «Музеезнайки» (ГДК), кружка «Умелые руки» (Толпыгинский СДК). Призом зрительских симпатий награждена семья Марии Левиной (д/с №10 «Солнышко»).