Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

1 апреля - никому не верю

Сегодня во многих странах мира, в том числе и в России, отмечается День смеха, некоторые называют его Днём дурака. Все мы знаем, что в этот день принято шутить, разыгрывать родных и знакомых (а может, и не очень знакомых). Откуда же пошли эти традиции? Вот что на эту тему нам отвечает Интернет.

Существует одна из гипотез, согласно которой первоапрельские шутки являлись частью праздника  Дня глупца в Древнем Риме. Примечательно, что эта дата выпадала на конец февраля, поэтому не связана с современным Днем смеха. Приверженцы более правдоподобной версии склоняются к тому, что в Древнем Риме жители задабривали бога Смеха, придумывая шутки и остроумные розыгрыши. Это мероприятие проводилось именно в апреле. Древние индусы праздновали День смеха 31 марта.
Ещё один вариант возникновения необычного названия этого праздника связан с переходом на Григорианский календарь. Ещё в 16 веке по инициативе папы Григория 13-е празднование Нового года перенесли с 1 апреля на 1 января. Тех лиц, которые игнорировали новые правила, называли дураками, потешались над ними и беззлобно подшучивали.
Как зарождался День смеха, или День дурака?
Один из писателей Франции в 16 веке написал стихотворение, в котором есть информация об обычае незаметного приклеивания рыбки из бумаги к спине объекта розыгрыша. Впервые мир узнал о празднике из его работы, появилось понятие «апрельская рыба». 
Известен и такой факт: фламандский дворянин в 1539 году решил немного разнообразить жизнь своим слугам  и 1 апреля дал им ряд шуточных поручений. Идею поддержали, и через 10 лет жители Лондона успешно разыграли людей, приглашая их на «мойку львов» на территории Тауэра.
Россия узнала о празднике Дня дураков в 1703 году.  1 апреля глашатаи активно ходили по улицам и озвучивали информацию о «неслыханном представлении», зазывая людей. Царь Петр 1 также не остался в стороне и решил присоединиться к заинтересованной толпе.  В назначенный час был раскрыт занавес. Присутствующие увидели на подмостках полотнище, на котором было написано «Первый апрель — никому не верь!». Представление было завершено.
Уже в конце 18 века некоторые писатели использовали данные о розыгрышах в своих работах. В период с октября по ноябрь 1825 года было написано письмо А. Дельвигу. Автором выступил А. Пушкин. В тексте стихотворения отмечено, что царь, ранее руководящий Россией, общался с собеседником, и сообщил о том, что во время сильной бури был повален памятник Петру. В итоге оказалось, что эта информация является розыгрышем.

Самые талантливые первоапрельские

розыгрыши

С давних пор газеты и журналы мира, серьезные и не очень, первого апреля радуют читателей розыгрышами. Вспомним самые талантливые!
В апрельском номере журнала «Дискавери» за 1995 год «уважаемый биолог» д-р Эприль Паццо рассказал о новом виде живых существ, обнаруженном в Антарктиде: горячеголовых голых червях-сверлильщиках, которые могут благодаря высокой температуре собственной головы забуряться в лед и охотитьтся. Растопив лед под пингвином, черви ждут, когда он провалится в яму, и затем пожирают его. Доктор Паццо пришел к выводу, что исчезнувший в 1837-м полярник Филип Пуассон пал жертвой червей, поскольку в своей одежде выглядел, как пингвин. Откликов на статью пришло больше, чем за всю историю журнала.


*   *   *

В 1962-м в Швеции был всего один телеканал, естественно, в черно-белом вещании. В новостях 1 апреля сообщили, что новая технология позволит сделать изображение цветным, но для этого нужно надеть на экран нейлоновый чулок. Сотни тысяч шведов надели. Но настоящее цветное телевидение пришло в страну 1 апреля 1970 года.


*   *   *

В 1993-м одна из немецких радиостанций объявила, что для жителей города Колонья вводятся новые правила: бегуны в парке должны развивать скорость не более 6 миль в час, чтобы не мешать белкам в разгар беличьего брачного сезона.


*   *   *

В 1981-м «Дейли Мейл» порадовала своих читателей историей о японском бегуне на длинные дистанции Кимо Накашими, участнике лондонского марафона. Было сказано, что организатор соревнований плохо знал японский и, объясняя Кимо правила, велел бежать вместо 26 миль - 26 дней. И тот побежал... Посыпались звонки: люди сообщали, что видели марафонца на дорогах, но не смогли остановить его. Кого они видели в самом деле, загадка: мистера Накашими не существовало в природе.


*   *   *

В 1992-м «Лондон Таймс» сообщила, что Бельгия скоро будет распущена: север страны присоединится к Нидерландам, а юг - к Франции. Шутка вызвала такую волну возмущений, что министр иностранных дел Великобритании объяснялся по телевизору.


*   *   *

В 1998-м «сеть быстрого питания» «Бюргер Кинг» сообщила, что выпускает в продажу сэндвичи для левшей, в которых начинка будет развернута на 180 градусов. С утра спрос превысил предложение, которого, как выяснилось, и вовсе не было.


*   *   *

1990-е, русская мафия теснит на Западе итальянскую. О причудах русских бандитов пишет весь мир. И когда ИТАР-ТАСС 1 апреля сообщило про гранаты, инкрустированные бриллиантами, которые скоро начнут продавать нашим гангстерам, чтобы «убивали красиво», американская пресса кинулась обличать русский беспредел.


*   *   *

В 1996 журнал «Дискавери» рассказал о случайном сенсационном открытии новой элементарной частицы - бигона. Она существует всего миллионные доли секунды, но когда материализуется, то обретает размеры мяча для боулинга.


*   *   *

В 1987-м норвежская газета «Бергенс Тиденд» объявила, что конфисковано 10 тысяч литров контрабандного вина. Жителей Бергена пригласили в центральный магазин города, чтобы каждый получил свою долю изъятого товара. Утром продавцы наблюдали у дверей толпу с бутылками и канистрами.


*   *   *

В научном бюллетене штата Алабама в 1998 году была опубликована статья о том, что отныне в их передовом штате число Пи будет приравнено к 3. Возмущению всего мира не было предела, как и самому числу Пи…


*   *   *

В 1997-м многие получили электронные письма с предупреждением, что Интернет закрывается на генеральную уборку с 31 марта по 02 апреля. Чистить его будут пять мощных японских роботов. Эта шутка - версия старого розыгрыша о чистке телефонных линий: хозяевам телефонов предлагалось прикрепить к аппаратам мешки для мусора, чтобы пыль не разлетелась по квартире.


*   *   *

В 1984-м одна газета Флориды рассказала о новом домашнем животном - тасманийском морже. Маленькое существо, похожее на моржа, пушистое, как кошка, и забавное, как хомяк, питается тараканами и не нуждается в мытье, а потому идеально в качестве домашнего питомца. Сообщалось также, что правительство сдерживает распространение моржиков, чтобы службы борьбы с тараканами не остались без работы.


*   *   *

В 2002-м сеть британских супермаркетов «Теско» объявила о появлении в продаже дырявой свистящей морковки. Покупателям обещали, что этот генетически модифицированный продукт будет свистеть во все свои дырочки, когда сварится.


*   *   *

Особенно преуспела в розыгрышах британская компания «Би-би-си». Самый знаменитый (1957 г.) ее телерепортаж рассказывал о том, как швейцарцы собирают с деревьев урожай спагетти. Начинался он так: «Весна нынче рано пришла в Европу, вот и урожай спагетти в Швейцарии снимут раньше обычного...» Около 200 зрителей обратились потом с вопросами, где приобрести саженцы.


*   *   *

В 1973 «Би-би-си» предупредила о распространении опасной вязовой болезни. Зараза поражает деревья, но не только. Из-за сходства между составом крови рыжеволосых людей и почв, на которых растут больные деревья, вязовая болезнь поражает рыжих: их волосы желтеют и навсегда покидают голову.
Шутки
РоссииЕще одним остроумным розыгрышем, вошедшим в топ-100 самых интересных шуток, стала статья в «Московской правде», опубликованная в 1992 году 1 апреля. В статье было написано о планах построить второе метро в Москве – в духе проникающего в Россию капиталистического строя. Сообщалось, что со старым метро все в порядке, но должны существовать «рынок и соперничество».


*   *   *

Гендиректор КАМАЗа Сергей Когогин объявил о возобновлении выпуска автомобиля «Ока» -  на эти цели федеральный центр выделит КАМАЗу 10 млрд. рублей.


*   *   *

В Елабужском районе открыта золотоносная жила, в разработке которой могут принять участие все желающие. Газета назвала время и место сбора добровольцев и туда действительно явились люди с лопатами и ведрами.


*   *   *

Еженедельник «Молодежь Татарстана»  объявлял о сборе физически крепких казанцев для работ по выпрямлению башни Сююмбике, которая, как известно, является одной из «падающих» башен. Газета писала, что на шпиль будет накинут трос, который предстоит тянуть казанским силачам, чтобы башня перестала давать крен.


*   *   *

В 1994-м ИТАР-ТАСС сообщило, что начинается выпуск водки в батончиках. С тремя вкусами: лимон, кокос и соленый огурец. Появится и еще один новый продукт - растворимая водка в одноразовых пакетиках.