Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Жестокость порождает жестокость

Многое изменилось в наших деревнях за последнее время, что-то – в лучшую сторону, что-то в худшую. Но сейчас с подачи жительницы с. Кунестино О. Постниковой мы хотим поговорить о проблеме со знаком минус, которая явно заявила о себе буквально в последние годы -  нашествии собак, которые, по её словам, буквально заполонили деревню. Итак…

Раньше каждое животное имело своего хозяина. Жители твёрдо знали, что этот Тузик Ивановых, а  этот Мухтар Петровых… Теперь всё изменилось: по деревне носятся целые стаи злобных одичавших собак, неизвестно откуда появившихся. Эту свору дополняют и вполне себе домашние животные. Это добрые хозяева отпускают их побегать (а то, как же им бедным плохо находиться в ограниченных рамках двора или тем более на цепи!)  Такая привычка отпускать своих любимцев прогуляться на общественных территориях, в принципе, не нова. Но раньше она так не бросалась в глаза, и хозяевам можно было сделать замечание на этот счёт. Сейчас подобные обращения грозят превратиться во вселенский скандал… Получается, что у проблемы две стороны – брошенные кем-то животные, которые гуляют сами по себе, и домашние, которых просто выпускают из дома… И ладно бы всё было мирно, так нет! Кроме того, что скоро, после таяния снега территория деревень превратится в свалку отходов жизнедеятельности животных, сельчанам стало опасно передвигаться по своей же деревне. Недавно в соседней деревне три дикие собаки загрызли козу! О чем надо говорить в данном случае? Конечно, о людях, которые не испытывают жалости к своим питомцам, выгоняя их на улицу и обрекая на страдания, и про тех, кто не знает правил выгула своих собак (а если и знает, то соблюдать их не собирается). Вот и получается, что жестокость порождает жестокость… Что делать? Как исправить эту серьёзную ситуацию?
Поскольку д. Кунестино находится на территории Ингарского сельского поселения, за комментариями мы обратились к главе поселения О.С.Орловой.
- Полномочия по отлову собак входят в компетенцию районной администрации. Но мы со своей стороны обратимся к владельцам собак с. Кунестино и напомним им о необходимости соблюдения правил содержания животных и правил их выгула. Если предупреждение не подействует, будем принимать дальнейшие меры.
А теперь комментарии В.А.Зобниной, начальника отдела ЖКХ и строительства администрации Приволжского района:
- У администрации района заключён договор с подрядчиком на отлов бродячих собак. Так что мы готовы реагировать на проблему по всем правилам. Для этого нужно написать заявление в адрес администрации, в котором указать породу бродячих собак и желательно приложить их фотографию. Понятно, что собаки постоянно мигрируют, но ловцам животных важно знать заранее, с кем им предстоит работать, и те ли животные, про которых шла речь в заявлении.