Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Занятость детей-сирот -на контроле

Прокуратура Приволжского района выявила нарушения требований законодательства о занятости детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в деятельности Приволжского ЦЗН.

Установлено, что в Приволжский ЦЗН обратился гражданин, относящийся к категории детей-сирот, ранее не работающий, не имеющий профессии, за предоставлением госуслуги по содействию  в поиске подходящей работы.
Приказом директора  ЦЗН от 04.03.2020 сирота признан безработным, последнему назначено пособие по безработице на срок 6 месяцев.
Проверкой установлено, что в нарушение требований ч.1 ст.4, ч.1 ст.9 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ч.2 ст.5, ч.ч. 1, 2 ст. 9, ч.2 ст.12, ч.3  ст.23 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в РФ» органом службы занятости при обращении сироты, не имеющего профессии, в течение всего периода постановки на учет в качестве безработного, не были оказаны госуслуги по организации его профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности, трудоустройства, а также по прохождению им профессионального обучения.
Указанное свидетельствует о нарушении Приволжским ЦЗН трудовых прав лица, относящегося к категории детей-сирот в сфере занятости, выразившиеся в непринятии учреждением всего комплекса мер, направленных на содействие в трудоустройстве и занятости последнего.
По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в адрес руководителя ОГКУ «Приволжский ЦЗН» внесено представление об устранении нарушений требований законодательства о занятости детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которое находится на рассмотрении.

М. Кобец,
прокурор района