Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Замена паспорта - ваши действия

Информируем о том, что срок действия паспорта гражданина РФ: от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста. Паспорт подлежит замене в 90-дневный срок с момента наступления события.

Самый простой способ замены – это подача заявления в форме электронного документа посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг.
Это одна из самых популярных электронных госуслуг.
Подача заявления на замену паспорта гражданина РФ онлайн и получение его без очереди – уже опробованная многими практика. Делается это через сайт gosuslugi.ru.
Преимуществами подачи заявления в электронном виде являются:
- Получение госуслуги в одно посещение. Приоритетный порядок очного приема.  Отсутствие необходимости заполнения бланков заявлений на бумажном носителе.
- Заявление может быть заполнено и направлено в любое удобное время, независимо от времени суток, выходных и праздничных дней, с любого компьютера, имеющего доступ к сети Интернет.
Первое, что необходимо сделать – зарегистрироваться.
Регистрация на сайте-это простая процедура. В настоящий момент открыто достаточно пунктов для возможного подтверждения личности, и активация личного кабинета занимает минимум времени. Обзавестись «Личным кабинетом» можно за один день.
Подача заявления
В личном кабинете вы сразу найдете кнопку «Госуслуги». Одной из популярных услуг является замена паспорта гражданина РФ. После выбора названия услуги необходимо нажать кнопку «Получить услугу». Для того чтобы подать заявление, понадобятся следующие документы:
Паспорт, подлежащий замене; документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте: свидетельство о рождении, свидетельство о заключении (расторжении) брака, свидетельства о рождении детей до 14 лет, военный билет, заграничный паспорт; электронный файл личной документальной фотографии.
Заполнив заявление, прикрепив фотографию, нажмите кнопку «Подать заявление».венные структуры для прохождения этапов регистрации, проверки заявления и принятия окончательного решения. В случае успешного выполнения услуги на всех этапах система дает положительный ответ, а подразделения по вопросам миграции направят пользователю электронное письмо о приёме заявления.
В случае отказа на каком-либо этапе система должна направить пользователю электронное письмо с указанием причин отказа. Все сообщения направляются пользователю только в «Личный кабинет», независимо от поставленных отметок о возможности уведомления после подачи заявления.
Если статус заявления изменился на «Принято», можно оплачивать государственную пошлину. Она оплачивается в терминале любого отделения Сбербанка России, где реквизиты для оплаты уже заложены, необходимо только указать № паспорта, подлежащего замене, и полностью фамилию, имя и отчество получателя госуслуги. Стоимость государственной пошлины при подаче заявления в связи с утратой или порчей ранее выданного паспорта составляет 1500 рублей, в остальных случаях – 300 рублей. В настоящее время при оплате госпошлины через Портал доступна скидка 30%.
Необходимо обратить внимание!
При заполнении анкеты данные о месте рождения гражданина должны быть полными, обязательно с указанием района или области, с указанием признака населенного пункта (город, село и т.д.). Сведения о месте рождения должны быть идентичны тем, что указаны в паспорте гражданина РФ. Срок оформления паспорта при подаче заявления на замену паспорта по месту жительства составляет не более 10 дней, при подаче заявления по месту пребывания или фактического проживания, а также при обращении с заявлением в связи с утратой паспорта, если ранее выданный паспорт был оформлен другим подразделением, срок оформления паспорта не должен превышать 30 дней с момента подачи заявления.
ФИО супруга(-и) – необходимо указывать фамилию супруга(-и) до вступления в брак с Вами.
Граждане, проживающие в многоквартирном доме, должны не забывать указывать в заявлении не только номер дома, но и номер квартиры.
Загружаемая фотография должна иметь расширение JPEG, максимальный «вес» в 300 КБ, разрешение в 600 dpi.
Изображение заявителя должно соответствовать его современному внешнему виду. Фотографии в головных уборах, в темных очках, с присутствием посторонних предметов, а также в форменном обмундировании не допускаются.

Миграционная служба ОМВД России
по Приволжскому району

Календарь

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник